Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневых костей — вопрос №3070723

Добрый день, прошу Вас расшифровать снимок. 2 снимка прикрепляю. Там где 2 проекции в одном файле это самый первый в день перелома (20.03) , а второй и третий (там где в лангете) это спустя 7 дней контрольный.
Диагноз - Перелом 5 плюсневой кости без смещения. Хожу в лангете, на ногу не наступаю
Исходя из данной информации существует два вопроса:
Первый - Перелом случился 20.03 и наложили лангет. 23.04 у меня запланирована серьезная командировка. При данном переломе возможно успеть восстановиться к этому времени?
Второй- Оцените, пожалуйста, данный перелом по степени тяжести.

Спасибо

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При данном переломе возможно успеть восстановиться к этому времени? ➡️ ➡️ ➡️ Смотря что Вы вкладывает в понятие "ВОССТАНОВИТЬСЯ"
🟢 Второй- Оцените, пожалуйста, данный перелом по степени тяжести? ➡️ ➡️ ➡️ Мы практикующий врачи занимаемся диагностикой, лечением травм и заболеваний. Определение степени тяжести нанесенного вреда здоровью - это прерогатива врачей судебной медицинской экспертизы
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Антон.
На рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости с небольшим смещением отломков. Такие переломы иногда бывают капризны в плане заживления (загуглите перелом Джонса), поэтому прогнозировать снятие гипса до коммандировки вряд ли можно.
Что касается степени тяжести - если вы имеете в виду степень тяжести вреда здоровью, то закрытый перелом основания 5 плюсневой кости согласно Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н с изменениями и дополнениями от 18 января 2012 г., вред здоровья считается легким.
Но в республике Беларусь могут быть и другие нормативные акты.
Принятый ответ

Клиент
Арсентий Борисович, имеется ввиду тяжелый это перелом или нет? По сращиванию костей. Разве это перелом Джонса?
Травматолог
Чтобы ответить на вопрос, "насколько тяжелый", нужно понять, каковы критерии тяжести, поэтому есть официальные нормативные акты про тяжесть увечья в военном конфликте, при ДТП, судмедэкспертиза тяжести вреда здоровья. А так каждый перелом тяжелый для пациента - все очень субъективно
Насчет того, перелом это Джонса или нет -точно ответит КТ. Строго говоря, перелом Джонса расположен в зоне перехода метафизарной части 5 плюсневой кости в диафизарную. Но я все переломы основания 5 плюсневой коси без КТ рссматриваю как потенциально капризные в плане сращения.
Клиент
Арсентий Борисович, травма не криминальная
Травматолог
не сомневаюсь. не существует критериев тяжести для перелома основания плюсневой кости. попробую догадаться, на какой вопрос пытаетесь получить ответ Вы.
Прогноз, скорее благоприятный - но гипс надо ность 6 недель, есть вероятность проблем с заживлением.
Ходить придется с костылями, без нагрузки на травмированную ногу - это понижает качество жизни, конечно, но после снятия гипса расходитесь, это не проблема.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку имеется перелом проксимальной годовки 5й плюсневой кости, так называемый перелом Джонса, без смещения. Подобные переломы срастаются от 4х до 8ми недель. Сложность срощения заключается в анатомически плохом кровоснабжении данной области.
В настоящий момент рекомендовано:
1. гипс на 4 нелели от момента тиавмы
2. Ходьба на костылях без опоры на стопу
3. Прием препарата кальция : кальцемин адванс или остеогенон по 1 таб 2 раза в день 1 мес
4. Физиотерапия- магнитотерапия для улучшения кровообращения
5 . Сосудистые препараты: Трентал или Пентоксифилин по 100 мг 1 таб в сутки 1 мес
6. Через 4 недели выполнить рентген снимок но без гипса чтобы оценить состояние перелома (гипс наложет тени и будет сложно сказать о состоянии кости) и по результатам снимков можно будет сказать можно снимать гипс или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Антон. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом псевдо Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Вы это сделали. Вторичного смещения нет.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме при необходимости.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
----------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. По нашим букварям - это лёгкая травма, а как у Вас - не знаю.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, а пальцами ног можно шевелить? И ступней пару см могу пошевелить?
Ортопед, Травматолог
Нет, ничем шевелить не нужно. Нужен покой.
А если гипс стал свободным, то укрепите его сверху эластичным бинтом, а с понедельника пойдите к врачу и замените.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

При данном переломе возможно успеть восстановиться к этому времени?
-есть шансы если на контрольных рентгенограммах будут выраженные процессы консолидации.

-легкой степени

Всего самого наилучшего!