Консультация ортопеда /

Что это такое у меня с ногой — вопрос №3070777

От партнера

боль в пятке, вся потрескалась

Возраст: 38

400.00 р.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Если болит потрескавшаяся кожа, то Вам следует обратиться к подологу для лечения.
В Москве подологов много. Они окажут необходимую помощь.

Если болит внутри, то речь может идти о плантарном фасците на фоне пяточной шпоры или без неё.
Рекомендуется сделать рентгенографию стопы в боковой проекции и исключить шпору.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях, если подтверждён диагноз фасцита, обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Можно вместо Аркоксии Нимесил но 3 курса по 10 дней - это слишком.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.