Консультация инфекциониста /

Заболела после прививки — вопрос №3070786

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в субботу меня не много прикусила собака, во вторник сделала первую прививку, в четверг почувствовала боль в горле и слабость, сегодня в пятницу сделали вторую прививку, ощущаю небольшое жжение в груди и также боль в горле и слабость, это связано с прививкой?
Температуры нет
Чем необходимо лечится?

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Скорее ваше состояние связано с орви , просто так совпало. При сил гоу боли в горле стрепсилс интенсив , обильное питье 2,5-3 литра жидкости. При повышении температуры , сильной боли в горле, головной боли, боли а мышцах используем нурофен или парацетамол .
При сохраняющихся жалобах 3 дня, осмотр терапевта
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Вероятнее всего это не связано ни с произошедшей ситуацией, ни с вакцинацией. Больше похоже на ОРЗ или проявление фарингита. В таких ситуациях рекомендуют обильное теплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, при болях в горле граммидин нэо, полоскание ротоглотки мирамистином иои фурацилином.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Описанные вами симптомы характерны для поствакцинальной реакцией после проведенной вакцинации от бешенства. Обычно данные симптомы проходят в течении 3-5 дней. Достаточно сейчас принимать побольше жидкости, вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).