Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1353226

Добрый вечер! Подскажите нужен ли антибиотик? Ребенку сделали прививку пентаксим 13.04.23 сначала думала что температура это реакция на прививку. С 15 04 была температура 37.5, потом 16.04 была 38. 5. Были на приеме у педиатра 17.04 жалобы температура кашель, сопли. Назначили цитовир 4 мл 3 раза в день, изофра, тизин, жаропонижающие. Сегодня 6 день ребёнок температурит, температура поднимается до 39.0 сдали кровь. Анализ прикрепила

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мариана
Приложите анализ
Какой возраст?
Клиент
Дарья, здравствуйте 3 года, практически 4, анализ загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены это признак бактериальной инфекции
-повышены моноциты это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста от 150
Температура сохраняется?
Клиент
Дарья, а почему тогда нейтрофилы и лимфоциты в пределах референсных значений в таблице или значения для детей другие? Температура стала подниматься до 39.0 у ребенка жуткий кашель, увеличен подчелюстной узел с одной стороны
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что по вашему возрасту норма это лимфоциты преобладают на нейтрофилами, по анализу наоборот это признак бактериальной инфекции. У детей нормы другие, в референсных значениях нормы взрослых.
В данном случае есть показание для начала антибиотиков
Клиент
Дарья, смысла ждать уже нет? Стоит начать давать антибиотик? У нас есть сумамед. Последний раз пили антибиотики в середине февраля панцеф,
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Температура высокая, смысла ждать нет.
Сумамед когда пили последний раз?
В данном случае я бы начала с пенициллинов
Клиент
Дарья, в декабре 2022 пили амоксицилин, в середине февраля начало марта пили панцеф, сумамед пили где то 5-6 мес назад сегодня утром в 6 утра была 39 сбила парацетамолом, в 18.00 была 38.6 сбили нурофен
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пейте тогда сумамед
Клиент
Дарья, какая дозировка, ребёнок весит 16500
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас сумамед обычный или форте?
Клиент
Дарья, форте 200 мг/5 мл
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По 4,5мл 1р в сутки 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (моноциты повышены) с возможным присоединением бактериальной (преобладают нейтрофилы, а должны лимфоциты). Если нет улучшения состояния, ребенок вялый, аппетит отсутствует, не увеличиваются промежутки между подъёмами температуры, то обычно антибиотик назначается. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, стала подниматься температура до 39.0 но интервалы между приемами жаропонижающих стали больше, у ребенка жуткий кашель из за соплей
Педиатр
В таком случае обычно назначают антибиотик после очного осмотра педиатра. Нос продолжить промывать солевыми растворами, Изофра до 5 дней, проветривать, увлажнять воздух дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать), можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день.
Клиент
Зоя, температура сбивается хорошо, нос промываем постоянно, но у ребёнка постоянно стекают сопли по задней стенке, ночью спит плохо, постоянно кашель, завтра идём к педиатру, просто не хочется упустить время
Педиатр
Можно приподнять головной конец кровати.
До завтра ничего критичного не должно произойти, лучше принимать антибиотик после осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера (повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот, лейкоциты в норме)
Если динамика положительная отсутствует, тогда уже необходим прием антибиотика.

Как у ребёнка самочувствие? Активность, аппетит?
Клиент
Яна, ребёнок активный, ест нормально. В плане динамики не могу понять, единственное температура стала подниматься до 39.0 но интервалы между жаропонижающими меньше
Педиатр
Если так, то можно ещё пару дней понаблюдать, если улучшений по температуре не будет, либо самочувствие ухудшится, тогда антибиотик нужно будет принимать. Пока продолжайте симптоматическое лечение. И обязательно больше поите.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Педиатр
Марианна, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции-- снижение лейкоцитов, тромбоцитов, повышение моноцитов.
Количество Лимфоцитов и нейтрофилов-, практически одинаково, а по идее в этом возрасте больше быть Лимфоцитов.
Возможно идёт присоединение бактериальной инфекции-.
Можно ещё понаблюдать 1-2 дня,если состояние будет хуже, тогда нужен антибиотик.
Желаю вам выздоровления