Нужен ли антибиотик?
Добрый вечер! Подскажите нужен ли антибиотик? Ребенку сделали прививку пентаксим 13.04.23 сначала думала что температура это реакция на прививку. С 15 04 была температура 37.5, потом 16.04 была 38. 5. Были на приеме у педиатра 17.04 жалобы температура кашель, сопли. Назначили цитовир 4 мл 3 раза в день, изофра, тизин, жаропонижающие. Сегодня 6 день ребёнок температурит, температура поднимается до 39.0 сдали кровь. Анализ прикрепила
Здравствуйте, Мариана
Приложите анализ
Какой возраст?
Дарья, здравствуйте 3 года, практически 4, анализ загрузила
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены это признак бактериальной инфекции
-повышены моноциты это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста от 150
Температура сохраняется?
Дарья, а почему тогда нейтрофилы и лимфоциты в пределах референсных значений в таблице или значения для детей другие? Температура стала подниматься до 39.0 у ребенка жуткий кашель, увеличен подчелюстной узел с одной стороны
Потому что по вашему возрасту норма это лимфоциты преобладают на нейтрофилами, по анализу наоборот это признак бактериальной инфекции. У детей нормы другие, в референсных значениях нормы взрослых.
В данном случае есть показание для начала антибиотиков
Дарья, смысла ждать уже нет? Стоит начать давать антибиотик? У нас есть сумамед. Последний раз пили антибиотики в середине февраля панцеф,
Температура высокая, смысла ждать нет.
Сумамед когда пили последний раз?
В данном случае я бы начала с пенициллинов
Дарья, в декабре 2022 пили амоксицилин, в середине февраля начало марта пили панцеф, сумамед пили где то 5-6 мес назад сегодня утром в 6 утра была 39 сбила парацетамолом, в 18.00 была 38.6 сбили нурофен
Пейте тогда сумамед
Дарья, какая дозировка, ребёнок весит 16500
У вас сумамед обычный или форте?
Дарья, форте 200 мг/5 мл
Принятый ответ
По 4,5мл 1р в сутки 5 дней
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (моноциты повышены) с возможным присоединением бактериальной (преобладают нейтрофилы, а должны лимфоциты). Если нет улучшения состояния, ребенок вялый, аппетит отсутствует, не увеличиваются промежутки между подъёмами температуры, то обычно антибиотик назначается. Как самочувствие ребёнка?
Зоя, стала подниматься температура до 39.0 но интервалы между приемами жаропонижающих стали больше, у ребенка жуткий кашель из за соплей
В таком случае обычно назначают антибиотик после очного осмотра педиатра. Нос продолжить промывать солевыми растворами, Изофра до 5 дней, проветривать, увлажнять воздух дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать), можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день.
Зоя, температура сбивается хорошо, нос промываем постоянно, но у ребёнка постоянно стекают сопли по задней стенке, ночью спит плохо, постоянно кашель, завтра идём к педиатру, просто не хочется упустить время
Принятый ответ
Можно приподнять головной конец кровати.
До завтра ничего критичного не должно произойти, лучше принимать антибиотик после осмотра.
Здравствуйте.
По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера (повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот, лейкоциты в норме)
Если динамика положительная отсутствует, тогда уже необходим прием антибиотика.
Как у ребёнка самочувствие? Активность, аппетит?
Яна, ребёнок активный, ест нормально. В плане динамики не могу понять, единственное температура стала подниматься до 39.0 но интервалы между жаропонижающими меньше
Если так, то можно ещё пару дней понаблюдать, если улучшений по температуре не будет, либо самочувствие ухудшится, тогда антибиотик нужно будет принимать. Пока продолжайте симптоматическое лечение. И обязательно больше поите.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Марианна, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции-- снижение лейкоцитов, тромбоцитов, повышение моноцитов.
Количество Лимфоцитов и нейтрофилов-, практически одинаково, а по идее в этом возрасте больше быть Лимфоцитов.
Возможно идёт присоединение бактериальной инфекции-.
Можно ещё понаблюдать 1-2 дня,если состояние будет хуже, тогда нужен антибиотик.
Желаю вам выздоровления