Консультация педиатра /

Повышенные показатели анализов — вопрос №3070916

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у ребенка (9 мес) была три дня температура максимальная доходила до 38.7, больше ни каких симптомов не было, лечила нурофером и цефиконом, все прошло, но ребенок был не много вялый и я решила сдать анализы. Там завышены некоторые показатели: Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
28.00+
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
Скажите, это опасно?

Возраст: 26

Педиатр
Добрый день, учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми (то есть они сами по себе, без каких-то симптомов нездоровья у ребенка, не означают ничего и говорят о перенесенной ранее инфекции .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в норме от 150, могут быть снижены на фоне инфекции

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— снижение лейкоцитов, повышение моноцитов и соэ могут указывать на вирусный процесс

Не переживайте, ничего плохого по анализу крови нет

Скажите пожалуйста, на данный момент активных жалоб нет?
Ребенок мочится регулярно?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, на данный момент все хорошо, ребенок активный, мочится регулярно без дискомфорта. Спасибо большое
Педиатр
Добрый ень. По анализу крови можно предположить недостаточный питьевой режим, т.к. повышены эритроцитарные индексы (MCH, MCHC), также можно предположить течение вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и поввшены моноциты и СОЭ.
Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, сбивать температуру.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Показатели - MCH,MCHC в норме для возраста, остальные изменения в виде снижения лейкоцитов, тромбоцитов и повышения моноцитов и СОЭ характерны для вирусной инфекции. Показатели обычно приходят в нормы в течение 10-14 дней после выздоровления. Нет повода для беспокойства.
В таких случаях рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Повышение эритроцитарных индексов скорее всего связано со сгущение крови ,что в свою очередь связано с недостаточным питьем жидкости.

Снижение тромбоцитов возможно на фоне вирусных инфекций и на фоне приёма жаропонижающих препаратов.

Снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и моноцитов связано с течением вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение :
-увеличить питьевой режим 30-40мл на кг веса (если на грудном вскармливании то чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водой)
- температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %