Эритроциты в моче, расширены лоханки почек у ребёнка. Помогите!

У ребёнка(7 лет) на протяжении полугода появляются эритроциты в моче. 5, 9, 3. Всегда по разному. Были у нефролога, делали узи. По узи только соли в почках светились, более ничего криминального. Сказали соли в почках, отсюда и эритроциты. Пейте травки и канефрон. Сейчас пришло время переделать УЗИ + сдали опять мочу. Теперь по УЗИ и остаточная моча в мочевом, и расширенные и увеличенные лоханки, чашечки справа!!! Что это вообще? Как выяснить, что с ребёнком наконец-то? Ребёнок бодр, активен, аппетит нормальный. По крови очень низкие нейтрофилы и повышенный лимфоциты. Это тоже наблюдается уже некоторое время. Помогите разобраться пожалуйста. Что это может быть? Нужно ли срочно делать дополнительные обследования какие-то? К урологу записаны, ждём приём. Все обследования прикрепляю.

40 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия

Добрый вечер . Давайте по порядку : 1 проблема незначительный подъем эритроцитов ,вероятно связан с повышенной вирусной нагрузкой ( косвенно об этом говорит лимфоцитоз в крови ) . Подъем настолько незначительный( норма до 5,у вас 4-6) ,что это не наносит почкам никакого вреда .можно сдать кровь на вирусы ( ваш,ВЭБ,вирус 6 типа) обязательно методом ПЦР ,посмотреть есть ли герпетическая нагрузка .
2) проблема никак не связана с первой . Надо переделать УЗИ ещё раз ,правильно выполнив его : за 1 час до УЗИ выпить 250 мл воды ( не больше ) и не продолжать пить . Сделать до и после мочеиспускания.если лоханка и/или чашечка после мочеиспускания будет больше,чем ДО,то надо делать микционную цистографию для исключения или подтверждения рефлюкса ( заброса мочи из почки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый! Спасибо большое за ответ! Получается нужно за час до УЗИ почек выпить 250мл и больше до УЗИ не пить и не мочится? Или мочится ребёнку можно, если захочет? И ещё - делать ли повторно УЗИ мочевого пузыря?(так как по последнему УЗИ есть остаточная моча)

Не пить и не мочиться

Да ,вместе с УЗИ мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но УЗИ мочевого же делают только на полный…?

На полный ,а после мочеиспускания оценивают есть ли в нем остаточная моча

То есть смотрят его все же дважды

В норме ее должно остаться не более 10% от первоначального объема ,а в идеале вообще не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если делать УЗИ почек вместе с мочевым пузырём, то просят приходить на УЗИ с полным(заранее выпив ребёнку не менее 500мл воды) мочевым. Смотрят, потом в туалет и опять смотрят. Так мне сказали при записи на УЗИ.
Если выпить по Вашей рекомендации только 250мл и всё, будет ли этого достаточно?
Мнения разнятся, поэтому хочется уточнить и сделать правильно, именно так как лучше всего.

Для 7 летки 500 мл многовато .поэтому могли получиться расширенные лоханки ,большой объем за раз

250-300 максимум

Для приблизительного расчёта ожидаемого объёма мочевого пузыря у ребёнка иногда используют формулу: (возраст в годах × 30) + 30 мл. Для семилетки это будет (7 × 30) + 30 = 240 мл — значение в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она последнее время толи не хочет терпеть долго, толи не может, не понимаю и чёткого ответа она не даёт. Самый минимум по времени, за который можно последний раз пописать - это ровно час?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста ещё такой момент - много где уже читаю рекомендации врачей, что нужно сделать УЗИ почек именно на пустой мочевой пузырь? Помочиться за 30 минут до УЗИ, и не пить вообще столько воды. Пишут, что при полном мочевом пузыре лоханки и чашечки будут расширены априори и придут в норму только через 30-40 минут после туалета? Не понимаю, почему так разняться рекомендации и какую нам в итоге тактику подготовки выбрать???