Консультация невролога /

Головокружение при повороте на левый бок — вопрос №1378372

Сегодня ночью при повороте на левый бок почувствовала головокружение, ощущение падения в течение 10 сек. Проснулась. При повороте на правый бок такого нет. Испугалась. Головной боли не было. Потом только когда утром проверяла снова, подобные ощущения повторяются. Что предпринять? Я очень тревожна, добавилась головная боль, тошнота, страх

Возраст: 43

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads, можно сделать УЗИ БЦА с ФП, по возможности сдайте анализы ОАК, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы.
Клиент
Юлия, спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на ДППГ . Такие приступы головокружения еще наблюдали ранее ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, были 12 лет назад. Теперь я поняла что они. Тогда мне шею ставили на место. Потом я растягивала ее. Как-то само прошло. И по моему было еще, но проходило. Просто сейчас так накрыло, что испугалась. У меня присоединилась тошнота, резко встала и прямо при подьеме резкое головокружение, и вырвало. С желчью. Стараюсь аккуратно переворачиваться, чтоб не спровоцировать. На завтра записалась к неврологу. Надеюсь что он подтвердит
Невролог, Терапевт
Не волнуйтесь. Вашей жизни и здоровью не угрожает ничего .
Клиент
Алана, а может ли возникнуть от того, что накануне днем при разговоре по телефону включилась громкая связь, и громкостью ударило в ухо, что заболело? Спасибо!
Невролог, Терапевт
Нет , такого быть не может
Невролог
Злравствуйте! Похоже у Вас ДППГ. К сурдологу обращались? УЗДГ брахиацефальных артерий делали?
Принятый ответ
Клиент
Натия, нет, даже не представляла что такое . Завтра на прием к неврологу, попробую разобраться
Невролог
Нужно пробу сделать, если легче станет, то у Вас точно ДППГ.
Клиент
Натия, ок спасибо!
Невролог
Выздоравливайте
Невролог
Здравствуйте Наталия??!Ваши жалобы это доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо! А может ли возникнуть от того, что накануне днем при разговоре по телефону включилась громкая связь, и громкостью ударило в ухо, что заболело?
Невролог
Нет громкая связь нет ,только хлопок сильный
Клиент
Нонна, спасибо! После обеда началась мигрень. Могла ли она спровоцировать такие предвестники?
Невролог
Да конечно могла
Невролог
Здравствуйте. Это ДППГ, вид голоса, который возникает в результате движения отолитов во внутреннем ухе. Вам необходимо сделать маневр Эпли для вывода отолита, но врач проводит маневр, и все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Завтра обращусь к неврологу
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, похоже на ДППГ. Состояние не опасное и жизни не угрожает. Обратитесь на очный прием к неврологу или отоневрологу для осмотра и выполнения маневра.