Консультация терапевта /

Кружится голова — вопрос №1383761

Здравствуйте.
Недавно крутилась на качели, закружилась голова достаточно быстро. Я не придала этому значения, у меня часто бывает, что укачивает в машине, на центрифужных каруселях и тд и тп.

Но. Пару дней назад я проснулась утром, перевернулась на другой бок и "словила вертолёты". Еле остановила. Сегодня ситуация повторилась. Просто голову положила на подушку и голова начала кружится.
Останавливается достаточно быстро, секунд за 5-10. Но состояние пугает.

Сейчас нахожусь на даче с ребенком. Ребенок на ГВ. Поликлиник тут нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сделать уздг сосудов шеи для исключения сужения сосудов.
Если головокружения усложняют вам сейчас жизнь, можете попить бетагистин 8 мг по 1 таб 3 раза в день. Препарат накопительного действия.
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Вам нужен осмотр ЛОР врача для начала, чтобы исключить проблемы с вестибулярным аппаратом. Поэтому как вернетесь с дачи, советую начать с очного посещения. Если ЛОР исключит свою патологию, тогда к неврологу. Бетагистин на ГВ противопоказан.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
По вашим описаниям это похоже на ДППГ- непродолжительные головокружения при перемене положения тела, патология внутреннего уха.
Нужно будет посетить врача невролога по возможности. К сожалению, бетагистин при головокружениях противопоказан на ГВ.
Для исключения анемии- ОАК с лейкоформулой, кровь на ферритин.
Контролируйте давление, не снижается ли оно в моменты головокружений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно выполнить УЗИ сосудов шеи и переадресовать вопрос неврологам, для более экспертных рекомендаций.
Причин головокружения может быть много, в вашем случае ничего экстренного нет. По описанным симптомам очень похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания - это ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), для уточнения рекомендую консультацию невролога\отоневролога.
Для контроля общего состояния - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.