Консультация терапевта /

Желтые глаза, моча темного цвета, боль в груди — вопрос №3071126

У папы Основное заболевание - Хроническая болезнь почек 5 стадия, гемодиализ с 2020 года, артериальная гипертония. Симптомы в настоящее время - изменение цвета кожи лица и рук ( красно - желтое), глаза жёлтые, моча чёрная, глотать может только жидкое, остальное с болью. Температура 37,6-37,9. Началось резко, не проходит третий день. Подскажите, пожалуйста, что может быть такое?

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По описанию - проявления механической желтухи.
Это проявление жёлчнокаменной болезни, сдавление холедоха извне.

В таких случаях рекомендуют экстренную госпитализацию в стационар

Как давно выполнялось узи брюшной полости?
Биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить образование головки поджелудочной железы, закупорка желчного протока, что привело к желтому цвету склер и кожи
В таких случаях рекомендую выполнить кт диагностику органов брюшной полости, почек
Очно консультация хирурга , онколога
Принятый ответ

Невролог
Соглашусь с коллегой , дообследование и уточнение диагноза в условиях стационара
Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае, с учетом жалоб возможно развитие инфекционного заболевания. Возможно нарушение работы желчного пузыря.Ранее были проблемы с желчным?
В таком случае рекомендуется консультация врача-инфекциониста( лучше в приемном отделении).
Дополнительно сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ
полный анализ мочи
Б/х: алт, аст, билирубин общий и прямой и не прямой, ггтп, щф., глюкоза
ИФА к гепатитам А, В, С
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, данное состояние может быть от повышения биллирубина, вследствие застоя желчи. Такая ситуация бывает при перекрытии желчного протока. В данной ситуации лучше обратиться в дежурную хирургию для исключения экстренной ситуации.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подобная ситуация возможна при остро возникшем холестазе. Причинами могут быть развившийся острый гепатит, нарушение оттока желчи (например, камень).
При подобных симптомах необходимо экстренное обращение в дежурный стационар самостоятельно либо по СМП.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! рекомендую Вам обращаться в приемный покой местной больницы, т к ситуация требует дообследования, и самостоятельно это делать опасно, Вы можете потерять время, которое нужно для лечения. Гемодиализ и так тяжелая процедура для организма, все осложнения у таких пациентов должны быть пролечены в стационаре. В любом случае, нужно сдать ОАК, биохимию крови, выполнить узи брюшной полости и почек, рг ОГК, это все Вам выполнят в больнице и там уже будет более ясно, в каком направлении действовать.