Скарлатина

В д/саду обнаружили скарлатину. Сдали анализ, интересует она ли это? По симптомам не было только сыпи. Температура была 3 дня. Лечили по симптомам сопли и горло. Горло и щеки были прям красные, язык в маленькие прыщики

Нет
4 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Варвара, здравствуйте.
По описанию, есть вероятность, что это скарлатина.
Если антибиотики еще не пили, сделайте мазок на пиогенный стрептококк (можно стрептатест) и анализ крови клинический.
Если анализ на стрептококк будет положительным, обязателен курс антибиотика, даже, если симптомов уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Лариса, спасибо! По анализу крови соэ 14, повышены моноциты 0,66 и эозинофилы 0,36. Остальные показатели в норме.

Варвара, на здоровье. А нейтрофилы и лейкоциты какие в анализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Лариса, нейтрофилы 43,4. Лейкоциты 9,35

Варвара, если эти анализы сдавались в разгар болезни, то на скарлатину не очень похоже.
Но мазок на пиогенный стрептококк всё равно лучше сделать.