Опрелость под грудью
Здравствуйте Бабушке 75 лет, у нее появилась опрелость под грудью, сходили к платному дерматологу, он назначил лоратадин, цинковая мазь, детская присыпка и акридерм. Сегодня узнала что бабушка вместо положенных 2 раз в день мази акридерма мазала целую неделю его 4 раза в день, для ускорения лечения и появились какие то каросты на месте опрелости . Подскажите нам что делать
Здравствуйте! Возможно это присоединение вторичной инфекции: бактериальной или грибковой, так как при длительном и частом использовании сильного гормонального крема на чувствительныз местах, кожа истончается, и легко проникает инфекция.
Если есть признаки инфекции (гной, мокнутие: Антисептическая обработка 2 раза в день: Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин – аккуратно промокнуть, не тереть. Противомикробная мазь: Левомеколь (если бактериальное воспаление) – тонким слоем 2 раза в день.
Клотримазол крем(если грибок) – 2 раза в день.
Если кожа сухая с корками (без инфекции): Заживляющие средства:
Бепантен (Декспантенол)– 3 раза в день.
Увлажнение:Циндол (болтушка с цинком)– подсушит без пересушивания.
В первую очередь: отмените присыпку – она может скатываться и травмировать кожу. Замените на пробиотический кре: например, Биодерма ABCDerm или La Roche-Posay Lipikar.
Продолжайте Лоратадин (1 таблетка утром) – снимет зуд и отек.
После заживления ежедневно обрабатывайте складку: Крем с цинком(Циновит) утром.
Декспантенол вечером.
Контролируйте уровень сахара в крови (опрелости часто возникают при диабете).