Экзема на руке

33 года, ожирение, сахар в норме, гормоны не сдавала, на аллергии тоже. Несколько лет на правой руке проявляется экзема. Раньше была очень болезненная, шелушение, пузырьки, огрубение кожи на мизинце, потом несколько лет на указательном пальце. Ни таблетки, ни кремы не помогало, мучилась месяцами, потом как-то проходило. Сейчас жуткая экзема на всей руки с ее тыльной стороны - кожа очень сухая, критически, как у старухи, очень неприятно ею шевелить. Между пальцами кожа стала грубой, шелушащейся, на костяшках покраснения, пятна, уходят на указательный палец (на фото есть красное пятно крупное, это шрам от царапины). На левой руке нет такого, немного грубела кожа между мизинцем и безымянным, но не критично. Предполагаю что от частного контакта с водой , стараюсь мыть посуду в перчатках, но иногда в перчатках что-то делать просто невозможно. Как только мажу кремом - сразу разглаживается рука, как будто и нет ничего, до смывания водой крема или полной впитываем ости. Мажу Акридерм, кончился неотанин, купила бальзам липобейз, но он что-то совсем не помогает, кожа от него остается грубой и как будто вазелином намазана. Еще от липобейза начинает жутко щипать кожу, от костяшек и вверх по пальцам, она краснеет. Та же реакция на Пантенол, на Акридерм тоже иногда бывает. Безболезнее всего неотанин. Я ужасно замучалась, не знаю ято делать, оно день получше, день хуже, уже несколько недель всю руку обнесло и никак не получается купировать.

Жкб, ожирение
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
На данный момент, экземы не видно .
Видно сухость кожи.
На постоянной основе, использовать гормональные мази не рекомендуется .
Их лучше использовать для снятия обострения .
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для мытья рук .
Наружно ланолин на ночь.
В течение дня Локобейз репэа крем.

Не получается сфоткать нормально. От костяшек по пальцам вверх красные точки, на сгибе указательного пальца шелушится кожа, указательный и средный пальцы кожа красная, как от крапивы.

Для снятия острого процесса обычно рекомендуется использовать Целестодерм с Гарамицином до 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.

Принятый ответ

Алиса, Добрый вечер! Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы действительно рассматриваем такое состояние кожи как экзема .
Это хроническое не заразное заболевание.

Таким пациентам обычно рекомендуется:
Увлажнение кожи бальзамом биодерма атодерм 2 раза в день длительно,
на участки воспаления наносить крем адвантан или крем целестодерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней

На 7й день лечения перейти на крем Элидел 2 раза в сутки 1 месяц

Общие рекомендации:
-Мыть руки теплой водой, не растирать, перед этим снять кольца. Вытереть насухо, особенно в области межпальцевых промежутков.
-Ограничить контакт с бытовой химией, водой (использовать хлопчатобумажные перчатки, на них резиновые перчатки при мытье пола, посуды).
- не использовать щелочное, хозяйственное, дегтярное, антибактериальное мыло
-используем мягкое мыло (Крем мыло Лостерин нафталановое или синдет ля рош позе липикар )
-наносить увлажняющие крема после каждого контакта с водой

Хорошего вечера !🎄

Спасибо! А то что от кремов щипет руки это почему? Пару недель назад ещё не щипало, я мазала пантенолом, а грубость кожи была сильнее. Сейчас кожа стала чуть мягче но не крема реагирует покраснением и щипанием

В этом случае пока не наносите увлажняющие крема, такое у пациентов встречается при обострении процесса
После снятия покраснения уже будет можно
Пока ограничьтесь адвантаном/целестодермом и Элиделом)

Я купила целестодерм крем, то есть мазать два раза в день им, 7 дней, а потом перейти на элидел
А между целистодермом чем мазать? Или терпеть щипание и это не критично?

Можно добавить еще крем Авен цикальфат 2 раза в сутки на 14 дней , он тоже будет снимать воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше выражена сухость кожи кисти в виде раздражительного дерматита.

Гормональные препараты обычно используются в период выраженных высыпаний, мокнутия. Если есть реакция на Акридерм, его можно заменить например, на Комфодерм мазь 1р/д 7-10 дней, но сейчас надобности в этом нет.

Внутрь можно подключить антигистаминные, например, Цетрин 10мг 1 табл 1 р/сутки 7-10 дней.

Общие рекомендации:
- защита кожи от внешних воздействий (перчатки при контакте с химией, ношение перчаток/варежек для защиты от холода и ветра, под них можно наносить колд-крем; так же кожа не любит перепады температур, а именно сильно горячую и сильно холодную воду; соки фруктов/овощей так же могут раздражать кожу; не использовать щелочное мыло)
- для мытья рук в отдельности, так и тела лучше использовать мягкие средства: Липобейз гель, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др.

Из этих же линеек можно использовать увлажняющие средства в течение дня 3-4 раза, а так же после контакта с водой . На ночь можно под тканевые перчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы вне обострения.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, 1-2 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Кожа раздражённая, повреждённая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посильнее препарат в виде гормона в таких случаях стоит рассмотреть-например дермовейт до 10 д
Потом вторым этапом на долечивание обычно переходить стоит на элидел или такропик до нескольких недель
На улице обязательно перчатки
Мочить слегка при обострении
Посмотреть с терапевтом нет ли дефицитных состояний в организме
Работу жкт

Кожа воспалена
От эмолентов такое бывает
Снимать воспаление гормонами сначала нужно
Потом эмоленты-рассмотреть например авене ксерокалм или липикар от ля рош или биодерма

Я купила целестодерм, мазать им сколько то дней а потом только переходить на увлажняющие крема? У меня был неотанин, он был ничего но быстро кончился.

Если жжение и пощипывает,дней 5 обычно промазывают гормоном ,кожа успокоится и добавляют эмоленты потом
Но смотреть по состоянию,у всех сроки разные.пробуйте в процессе как переносить будете.может дня через 3 уже не будет жжения и эмолент можно добавлять