Повышен Т3 и Т4 при ГВ
Здравствуйте. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, обращалась за советом на данный сайт, посоветовали сдать анализ на антитела к ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Решила сдать анализы, так как очень сильно начали выпадать волосы и уменьшается вес. После родов прошло 7 месяцев, до этого никогда не было проблем с щитовидной железой… Подскажите что по данным анализам и как лечить гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте
Не увидела в анализах результата на антитела к рецепторам ТТГ (АТрТТГ). Сдавали этот анализ?
Есть ли учащенное сердцебиение, высокий пульс, раздражительность, тремор?
Какие-то препараты/добавки сейчас принимаете еще?
Добрый день, загрузила анализ на антитела, посмотрите пожалуйста
Препараты сейчас никакие не принимаю, до этого принимала:
Железо, витамин Д2000, фемибион 2, йожомарин 100, магний В6. То что прописывали в беременность, продолжала пить при ГВ.
Есть учащенное сердцебиение, тремор бывает, но очень редко (чаще всего когда голодная)
Раздражительности нет
Антитела к рецепторам ТТГ в норме. Вероятнее всего, что это именно послеродовый тиреоидит. Сейчас фаза тиреотоксикоза. Здесь терапию обычно не назначают, так как гормоны самостоятельно приходят в норму. А затем наступает гипотиреоидная фаза, здесь уже может быть назначена терапия
На данный момент достаточно пересдать ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Пока Т4 св остается низким можно временно убрать йодомарин
При учащенном сердцебиении во время ГВ разрешен Эгилок 25 мг утром и вечером под контролем давления и пульса
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, волос из-за этого так сильно выпадает и можно ли что то сделать?
Принятый ответ
Да, волосы могут выпадать из-за этого
После нормализации гормонов симптоматика должна регрессировать
Добрый день.
В настоящее время отмечается изменение функции щитовидной железы- судя по анализам.
Результат на антитела к рТТГ есть? Если да- прикрепите результат пожалуйста.
На сколько похудели и за какой период времени?
Необходимо так же пройти УЗИ щитовидной железы
Похудела примерно на 3-4 кг, за 2 месяца. До этого с весом все было хорошо, не снижался
Антитела к рецепторам ТТГ в норме. Вероятнее всего послеродовый тиреоидит, терапия медикаментозная в таком случае не показана, гормоны должны сами нормализоваться.
Контроль ТТГ, Т3 и Т4 свободный через 6-8 недель. Повторная консультация эндокринолога с результатами
Здравствуйте
По анализам тиреотоксикоз
Сдали анализ на ат к р ттг?
Добрый день
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови на антитела к рецептору ТТГ.
Что беспокоит по самочувствию?
Узи ЩЖ делали? Если да, просьба тоже приложить.
Какие препараты сейчас принимаете?
Раздражительности нет
Антитела отрицательные, данных за болезнь Грейвса нет, следовательно, терапия тирозолом не показана в таких случаях.
Вероятнее всего состояние связано с послеродовым тиреоидитом.
Рекомендуется контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 1 месяц.
Учащенное сердцебиение сильно беспокоит?
Рекомендуется приём витамина Д 2000 МЕ в сутки.
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, волос из-за этого (гормонов) так сильно выпадает и можно ли что то сделать?
Принятый ответ
По нормализации уровня св.Т4 и св.Т3 будет лучше, пока рекомендуется консультация трихолога для подбора местных уходовых средств