Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника
Добрый день! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста советом по лечению грыжи позвоночника, она образовалась несколько лет назад из-за сильного падения на гололёде. С тех пор очень болит спина, бывает трудно подняться с кровати или нагнуться. Усугубляется всё сидячей работой в офисе, из занятий спортом - йога , плавание не люблю. Прилагаю результат исследования МРТ, подскажите пожалуйста как лечить данную проблему . Заранее спасибо!
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз ) + небольшая грыжа и протрузии. Сами по себе грыжа и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Признаков компресси нервных корешков по МРТ также нет.
Местная боль в спине связана либо с миофасциальным синдромом, либо может быть в рамках ревматологической патологии.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли больше в пояснице или крестце? Боль постоянная или есть периоды ремиссии?
В ногу не отдаёт, болит в поясничном отделе, постоянно, сильнее утром после ночи и вечером после рабочего дня
Пропивала аркоксию 90 , но не помогает
А ревматологом вы консультированны по поводу болей в спине? Острое воспаление не может длиться при неврологических заболеваниях более 3 месяцев. Это либо ревмо-патология, либо хроническая боль в спине, которая связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация)
С ревматологом консультировалась только по суставам на руках, спина болит сильно и постоянно 🤦♀️
В таких случаях всегда сначала исключаем ревматологическую патологию, т к лечение разное.
Если патологии нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Т к спорт не помогает, то используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин), которые эффективны как при хронической боли в спине, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, невралгии тройничного нерва и др. Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, и умеющего лечить хроническую боль.
Я поняла, спасибо Вам большое за совет 🙏🙏🙏
Здравствуйте! По мрт описывают возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз), они есть практически у каждого человека с подросткового возраста. Так же есть небольшие протрузии и грыжа без признаков сдавления корешков нервов, они не дают боли без воздействия на корешок.
Данная симптоматика может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом вследствии перенапряжения и спазма мышц.
Вы пишете что у вас ревматоидный артрит, этот диагноз установлен ревматологом? Получаете лечение?
Как давно беспокоит боль? Проходили уже лечение и с каким эффектом?
К ревматологу обращалась только с суставами на руках, лечение проходила, это было несколько лет назад, сейчас так сильно не болят. Подскажите пожалуйста, а как тогда лечить мышечный спазм? Грыжа таких размеров не сильно опасная?
Принятый ответ
Желательно все же получить консультацию ревматолога, так как боль в спине так же может быть обусловлена ревматологичкской патологией.
Грыжа у вас не больших размеров, на данный момент она опасности не несет и клиники не даёт.Но нужно укреплять мышечный корсет чтобы сократить риски прогрессирования (йога, пилатес, плаванье, скандинавская ходьба) .
При мышечно- тоническом синдроме часто назначают:Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней, под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром, миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза на протяжении 7-14 дней. Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
Так же неврологом может быть предложена иглорефлексотерапия.
Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел. ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастика,физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки .Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .