Копрограмма ребенок 1,5 мес

Добрый день! Малышу полтора месяца. С рождения на ИВ. Смесь Нутрилон премиум против коликов и запоров. Также даю 2-3 раза в день Нутрилон кисломолочная. Биогайя 5 кап раз в день и перед кормлением бэбикалм + массажи. Малыш стал в последние две недели беспокойный, мучают колики: тужится, краснеет, плачет, кричит. Бывает после кормления сразу крик, бывает спокойно. В ночное время кормление всегда спокойно. Стул до коликов был по 3-5 раз в день жёлтого цвета кашеобразный. Во время начала этих коликов из жёлтого перешёл в зелёный цвет, по консистенции также кашеобразный, НО редкий. Самостоятельно раз в 2-3дня. Иногда спустя 2,5 дня сами делали свечку глицериновую, стул всегда зелёный кашеобразный, не зловонный, не пенистый и не жидкий (!). В ночное время не разбудить на кормление интервал доходил до 5-6часов. Днём замечала слабый аппетит из 100 мл может съесть 40 и всё. Но это иногда, зачастую съедает полную порцию (интервал кормления через 2.5-3 часа). Ребенок в основном спокойный активный, но бывают и дни когда беспокойство плач(( Сдала дважды копрограмму 09 и 13 сентября в крайнюю сдачу ещё на углеводы анализ. Обнаружены лейкоциты и углеводы(( Говорит ли данный анализ и симптоматика о наличии ЛН? Справочно: родилась 50см 3500, при выписке 3200. Вес через месяц 4200, рост 54. Прошли всех врачей, всё нормально.

Нет

Здравствуйте
Кал на скрытую кровь сдавали?

Мне в лаборатории сказали что результат на скрытую кровь содержится в анализе "копрограмма", который мы и сдавали (прикрепила файлы). Это не то получается??

Прочтите, когда я смотрела , анализ не прикрепился
Сейчас посмотрела, да и по анализам лн
Следует добавлять фермент лактазар в каждое кормление (в 30 мл смеси или сцеженного молока) , а потом давать грудь или сцеженное молоко 14 дней, потом по тихоньку убирать с дневного кормления
Рекомендую био гая начать принимать с лактазар или продолжить, если сейчас принимаете

Здравствуйте
Да, по Вашему описанию и анализу можно определить лактазную недостаточность.
В данном случае рекомендуется :
В каждое кормление добавлять «Лактазар»
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Кал на углеводы назначается с целью определить есть у ребёнка лактазная недостаточность.
До года такой диагноз может быть нормой и иметь транзиторный (временный) характер. Данный анализ не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить, а в худшем случае исказить истинную картину.

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет
Если начнете давать фермент- следите
Могут появиться запоры
Как в весе прибавки?

Родились 3500. Выписались 3200.
Первый месяц 4200 прибавка 1000гр.
Второй месяц (текущий) за прошедшие две недели прибавили ~300-400гр.

А скажите что понимается под запором ?
Если в норме до 5 дня отсутствие стула (на ИВ).
Запор если стул становится плотный оформленный ..так да...в этом смысле?

Принятый ответ

Верно
Если тугой , сухой и твердый стул
Первая порция кала обьемная и твердея

Истинная лактазная недостаточность - не набирает или теряет вес. А у вашего ребёнка хорошие прибавки

Спасибо большое, всё поняла !