Мелкоточечная аллергия по телу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем лечить аллергию? Все тело в мелкоточечной сыпи (зудит). Начала пить цетрин, пропила три дня - эффект нет. Подключила полисорб.
Принятый ответ
Лана здравствуйте, скажите пожалуйста, а еще есть фотографии высыпаний? На фото, которые вы приложили, пару элементов похожи на пузырьки, мне показалось или так и есть? Эта сыпь вся одинаковая или полиморфна ( то есть где-то покраснение, в другом месте как прыщик, третий элемент уже как пузырик с содержимым)?
Оксана Алексеевна, здравствуйте!
Загрузила еще фото, по внешнему виду как будто есть жидкость, но по факту жидкости не вижу, только сильный зуд. Сыпь вся одинаковая, некоторая с коростами
Лана, есть элементы, где пузырик (сыпь) лопнул уже ? Вот по фото сыпь похожа на ветрянку, поэтому так и расспрашиваю вас! Дерматолог/аллерголог лично не осматривали? В детстве вы болели ветрянкой?
Оксана Алексеевна, нет , не осматривали. Ветрянкой в детстве болела
Лана, тогда лучше показать дерматологу, начните с него, именно элементы странные, как полиморфная сыпь, возможно просто качество фотографий не отражает саму сыпь как есть на самом деле.
Принятый ответ
Добрый день!
Фотографии, конечно не заменят очный осмотр. Так как нет положительной динамики на фоне приема антигистаминных препаратов, очень маленькая вероятность, что это аллергические высыпания.
Возможно так проявляется вирусные инфекции. Они могут вызывать катаральные проявления и высыпания,
В данной ситуации желательно выполнить общий анализ крови. Очно показать сыпь доктору.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Что было накануне высыпаний?
Что-то кушали в большом количестве?
Аллергия, диатез ранее были? В детсве?
Родители аллергики?
Были сильные стрессы?
Есть ли выспания на животе, спине, ногах?
Была недавно простуда?
Если высыпания по всему телу. Аллергией ранее не страдали. Не было простуд.
То более похоже на токсикодермию.
В подобных ситуациях рекомендуется:
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, рыбу, морепродукты, кофе, семечки, икру 7 дней.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Если вдруг ухудшение тяжело дышать, глотать , вызываем скорую.
Принятый ответ
Лана, здравствуйте!
Раз в течение 3 дней нет эффекта от приёма цетрина, то аллергия маловероятна. Нужно исключать и другие причины высыпаний - укусы насекомых (возможно, клопов?), инфекционную вирусную сыпь. В подобном случае лучше всего обратиться на очный осмотр дерматолога. Для временного снятия зуда можно сменить цетрин (если он плохо помогает) на блогир-3 или дезал по 1 таблетке в день, наружно сыпь обрабатывать кремом Неотанин 2-3 раза в день.