Диффузные изменения в печени

Здравствуйте. Подростку 13 лет сделали УЗИ брюшной полости, в заключении написали диффузные изменения печени. Дилатация холедоха. Перегибы желчного пузыря в области шейки, тела. Педиатр конкретно не объяснила что это и как это серьёзно, чем лечиться? По узи печень - контуры ровные, чёткие. Эхоструктура неоднородная (диффузно), эхогенность обычная, сосудистый рисунок обычный, воротная вена 10 мм, печёночные вены 6мм, нижняя полная вена 14мм, брюшная аорта (в инфраренальном отделе) 13мм. Желчный пузырь - форма не правильная, перегибы в области шейки, тела размеры 75×29 толщина стенки - 2мм. Желчные протоки: общий желчный проток - 5мм, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Анализы биохимии: билирубин - 25,7 АлаТ-38,6. АСАТ-32,8

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени это не патология, это неспецифический термин, который врач выносит в заключение УЗИ.
Перегиб желчного пузыря в области тела и шейки - это анатомическая особенность, на которую повлиять мы не можем.
Скажите, пожалуйста, по поводу чего выполняли УЗИ?
Что ребенка беспокоит?
Можете полностью прикрепить биохимический анализ крови?
Как я поняла сдавали только об.билирубин, а прямой и непрямой нет?

Инна, его ничего не беспокоило и не беспоит сейчас, у него была после орви температура держалась месяц 37,3 и педиатр порекомендовала сделать узи. А что вообще это такое дилатация холедоха

Юлия, не переживайте, по анализам и УЗИ действительно ничего страшного нет.
Функция печени у ребенка не страдает (АСТ, АЛТ в норме). Общий желчный проток может быть в норме до 8 мм, но чаще до 6, у ребенка этот размер в норме.
Единственное, рекомендую пересдать через 2 недели об.билирубин и его фракции (прямой и непрямой).

Инна, спасибо большое, Вы меня очень успокоили

Пожалуйста, Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Перегиб это только особенность строения, ничего страшного в этом нет. Диффузные изменения, то есть эти изменения на фоне приема препаратов, обострения хронических заболеваний, острых заболеваний и т.д Дилатация холедоха может быть при сгущении желчи. В биохимии достать щф, ггтп. Если есть возможность загрузите протокол узи, чтобы понять застой это или нет

Наталия, загрузила узи

В описании не пишут,что есть сгущение,и по бх крови тоже всё в норме. Поэтому могут быть из-за возрастных изменений.

Наталия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения, которые указаны по структуре печени(диффузно неоднородная структура без изменений эхогенности), в заключении должны звучать, как реактивные изменения паренхимы печени. Такие изменения возникают после перенесенных инфекций, приема антибиотиков, жаропонидающих, но это отстраивается, через пару месяцев по структуре все будет хорошо. Холедох в норме до 6 мм, к 5 мм не стоит придираться.Контроль УЗИ и биохимического анализа через 2-3 месяца

Ирина, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

При следующем контроле УЗИ органов брюшной полости постарайтесь пройти с нагрузкой(пробным завтраком), чтобы исключить ДЖВП, т.к. перегибов несколько и не сказывается ли это на его сократительной способности. Дискомфорта, боли в правом подреберье у ребенка нет?

Ирина, нет, не жалуется, спасибо большое за консультацию при следующем узи сделаем так.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего плохого по этим данным нет, такое возможно после ОРЗ или лекарств.
Стоит пропить месяц Хофитол по 1 табл 3 раза в день перед едой, после повторить УЗИ органов брюшной полости натощак.

Павел, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Перегиб желчного это врожденная особенность у каждого второго есть, расширение холедоха скорее всего тоже с рождения, так как камней нет и особых причин патологических для расширения нет. Лечение требуется только когда повышается билирубин или по узи сгущение желчи, сладж, осадок.
Диффузные изменения ни о чем конкретном и страшном не говорят, возможно было воспаление и как следствие это отразилось на печени
Печень страдает при таких инфекциях как цмв и вэб- самая частая причина в детей. Можете сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Так как Алт и аст норма, то функция печени не страдает лечение не требуется