Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1494742

Здравствуйте.Болит горло 3 дня,лимфоузлы болезненные.Ломота в теле,других признаков ОРВИ нет.Подскадите,какое лечение и нужны ли антибиотики.Еще есть нарост,я на фото обвела кружочком.Он уже лет 5,но сейчас тоже покраснел и увеличился.Этот нарост не опасный?

Возраст: 45

Хронические болезни: сколиоз,гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня ее не бывает даже при сильной пневмонии,ковиде.У меня такая особенность,температура падает.
Клиент
Марина, здравствуйте.Спасибо за Ваши ответы.Сдала анализы,срб и оак.Посмотрите пожалуйста,по лечению.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализом бактерипльная инфекция. Снижены лимфоциты, поввшены лейкоциты и срб. Нужна антибиотикотерапия.какие антибиотики вы принимали ближайшие три мес?
Клиент
Марина, спасибо.Никакие не принимала.Сейчас начала экоклав.Может,стоило сделать анализ на чувствительность к антибиотикам?Стрептотест отрицательный.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,Экоклав это пенициллины, а они являются препаратами первой линии. По 1000 пг 2 раза в лень,10 дней,каждые 12ч принимайте
Клиент
Марина, большое спасибо за Ваши ответы.Спасибо за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,скорейшего выздоровления вам
Клиент
Марина, подскажите,пожалуйста.У меня кашель стал с кровью.Этотнормально при ангине?
Детский ЛОР, ЛОР
Если это незначительно,то может быть травматизация капилляров, не страшно
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Сейчас начинайте симптоматическое лечение полоскать горло антисептиками Оки 3 раза в день 5 дней, Лизобакт рассасывать, Ангидак спрей в горло.
Нарос этот болит ? За какое время заметили увеличение ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо.Нет,нарост не болит.Он под цвет горла с выемкой посередине.Лет пять уже,растет медленно.
ЛОР
Ирина , сдайте общий анализ крови и выполните стрептотест, при положительном тесте антибиотики нужно пропить строго 10 дней , чтобы убить инфекцию. Антибиотиком выбора является пенициллины-Амоксиклав , если нет аллергии.
Симптоматическое лечение после теста можете начинать .
Клиент
Мадина, спасибо большое.Появились прыщики на руке,на сгибе и рядом,штук 10.Я прикрепила фото.Они могут быть при ангине?
ЛОР
Связи с ангиной нет .
Клиент
Мадина, хорошо.Образовались кармашки,а в них гной шариками.
ЛОР
Прикрепите фотографию горла. Это скорее всего казеозная пробка .
Клиент
Мадина, большое спасибо Вам за ответы.Сдала так и срб.Прикрепила.Посмотрите,пожалуйста,чем мне лечиться? Нужны ли антибиотики?
ЛОР
Ирина , нужны антибиотики. По крови бактериальное воспаление . Какие антибиотики принимали последние 3 мес.?
Клиент
Мадина, не принимала антибиотики пол года.До этого амоксициллин.
ЛОР
Начинайте Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день .минимальный курс составляет 7 дней , при стрептококковой ангине 10 дней .
Клиент
Мадина, тест не показал стрептокок.Большое спасибо Вам за помощь!!!!
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мадина, у меня начался кровяной кашель.Это нормально при ангине?
ЛОР
Прожилки крови в мокроте ?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото острый тонзиллофарингит, нарост это лимфоидная ткань. Есть возможность выполнить стрептотест, продаётся в аптеке?
Клиент
Марина, да,сделаю обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,если положительный, то нужно будет пить антибиотик, строго 10 дней и в выбор его зависит от некоторых нюансов...
Если отрицательный, то лечение местное,процесс вирусный
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК.пока делайте местное лечение.антибиотик без показаний лучше не принимать.это если не найдёте стептотеста
Клиент
Марина, спасибо большое.Появились прыщики на одной руке штук 10,больше на сгибе.Фото прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Нет,это никак не связано с воспалением в горле
Клиент
Марина, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,выздоравливайте
Клиент
Марина, спасибо.Образовались на миндалинах кармашки и там гнойные шарики,боль в этом месте сильная.
Детский ЛОР, ЛОР
Местное лечение нужно выполнять,антибиотик начали ,он будет работать и все пройдет
Клиент
Марина, спасибо большое за профессиональную помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, не удалось купить стрептотест в аптеках.Имеет ли смысл начать без него антибиотики?Ещё закладывает уши.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, без стрептатеста не стоит начинать антибиотики
Острый тонзиллофарингит также бывает виркусным
Начните местное лечение и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита, хорошо,спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
При заложенности ушей, нужно снимать отек в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней
Выполняйте самопроувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита, спасибо за ответы большое.Сдала ОАК и СПб.Прикрепила,посмотрите,пожалуйста по лечению.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас бактериальная инфекция, нужно начинать антибиотики
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали этот препарат за последние 3 месяца плюс местное лечение
Как общее самочувствие?
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответочень сильно болит горло,лежать не могу,сразу кашель,слабость
Сегодня придёт стрептотест,если подтвердится,то та же дозировка антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если стрептатест подтвердится - антибиотик строго нужно пропить 10 дней
В качестве обезболивающего можно Нурофен/Кеторол
Клиент
Маргарита, большое Вам спасибо за внимание и профессионализм!Вы мне очень помогли.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, выздоравливайте!?
Клиент
Маргарита Александровна, доброй ночи.Вторую ночь совсем не могу лежать,душит кашель на каждом выдохе.Мне нужно вызывать скорую или это нормально в моем состоянии?Паника,поднимается давление.Сидя состояние лучше.Кашляю до крови.Мееяслушали,сказали,что жесткое дыхание.Сенодня третий день антибиотики,а состояние не улучшается.
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормально
Кашель от раздражения слизистой, при кашле начинайте рассасывать леденцы, пить воду
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, не удалось купить стрептотест в аптеках.Модно как то сдать этот анализ или может имеет смысл курс антибиотиков сразу? Или сдать ОАК и там тоже будет видна природа воспаления?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для определения активности воспаления.
Пока начните местное лечение
Клиент
Анна, спасибо большое.Появились ещё прыщики,прикрепила фото штук 10 на руке.
Детский ЛОР, ЛОР
С горлом ваши прыщики никак не связаны
Клиент
Анна, спасибо.Образовались кармашки,а в них гнойные шарики.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна, спасибо большое.Сдала анализы,прикрепила.Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови у вас признаки бактериального воспаления- повышение нейтрофилов, назначение антибиотика оправдано, принимайте строго 10 дней.
Клиент
Анна, огромное спасибо за ответ.В какой дозировке?
Детский ЛОР, ЛОР
Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна, спасибо большое.Сегодня придет тест( я заказала) на стрептокок.Если подтвердится,то эта же дозировка справится?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это оптимальная дозировка для взрослых
Клиент
Анна, большое Вам спасибо за скорый и очень профессиональные ответы!Вы мне очень помогли избежать осложнений и напрасных назначений!