Консультация инфекциониста /

Положительные анализы на инфекции кишечника — вопрос №3071783

Беспокоит зуд и жжение кожных покровов, чешется все тело, высыпания. Сдала анализы на кишечные инфекции, пришли результаты (наличие Helicobacter pylori (1,1 Ед./мл), положительный результат на Opistorchis felineus (КП 18,07) и Anti-Ascaris (КП =1,33)
Как и чем можно вылечить инфекции?
Результаты анализов прикладываю

Возраст: 47

Хронические болезни: Анемия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.

2) Описторхоз также можно заподозрить только, с целью уточнения ситуации сдают кал на я/глист или проводят дуоденальное зондирование (самый точный метод выявления описторха).

3) По крови хеликобактер не выявляется, просто указывает на "встречу организма с возбудителем", но не говорит о том что он сейчас есть. С целью уточнения ситуации в таких случаях выполняют дыхательный уреазный тест или сдают ПЦР кала.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,для уточнения диагноза в подобных ситуациях рекомендовано дообследование,так как по анализу крови,к сожалению,достоверно нельзя подтвердить наличие этих паразитов.Для выявления аскарид и описторхов рекомендовано сдавать кал методом Парасеп 3-кратно,также проводится дуоденальное зондирование при возможности с исследованием желчи на описторхоз,это самый точный метод.Хеликобактер также по анализу крови не лечат,обычно проводят уреазный дыхательный тест у гастроэнтеролога.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 - 5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глиста необходимо будет начать против него лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза описторхоза необходимо пройти:
1)дуоденальное зондирование и микроскопическое исследование дуоденального содержимого на яйца описторхисов; данный анализ считается достоверным и на его основании можно назначат лечение
2) трёхкратный анализ кала методом парасеп с интервалами сдачи в 3-4 дня.
Дополнительные анализа при подозрении на описторхоз:
- ОАК;
- ОАМ;
- копрологическое исследование;
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, щелочная фосфатаза);
- УЗИ органов брюшной полости.
Лечение проводится в стационаре.

Для диагностик наличия хеликобактера Вам необходимо пройти гастроскопию или же ФГДС с проведением во время исследования уреазного теста. и При положительном тесте обратиться к гастроэнтерологу для эррадикационной терапии против хеликобактера. Лечение проводится амбулаторно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные о том что вы ранее болели аскаридозом, обнаруженные антитела говорят только о контакте, по данным анализам лечение не назначается В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для выявления гельминта сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, после выявления гельминта понадобится очная консультация инфекциониста, для назначения лечения.