ИФА вич достоверность
Здравствуйте.Спустя 21,31,54,64 дня от НПА мной сданы ИФА4 в инвитро(отрицательно).в 65 дней ПЦР РНК ВИЧ(не обнаружено).Вопрос:сейчас 12 неделя и я сдала контрольный ИФА ,может ли измениться результат?могли ли антитела не вырабатываться до этого срока?
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации можно не волноваться, своими многократными отрицательными ИФА анализами мна ВИЧ инфекцию 4 поколения полностью исключили ВИЧ инфекцию. ВИЧ инфекции у вас нет это 100%. Далее анализы сдавать не нужно, в этом нет необходимости. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, на 12 неделе я только сдала и боюсь получить результат
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь он у вас будет отрицательный, это 100 %.
Здравствуйте.
На сегодня лабораторные ИФА-системы 4 поколения позволяют достоверно исключить/подтвердить наличие ВИЧ-инфекции, тест позволяет выявить сам антиген вируса и антитела к нему.
Срок в 6 недель для ИФА 4 поколения в условиях лаборатории является совершенно достаточным для исключения ВИЧ-инфекции.
В вашем случае последний тест сдан спустя 12 недель, что позволяет исключить наличие у вас ВИЧ-инфекции. Даже если пересдадите анализ, результат не изменится, срок достаточный для выработки антител и обнаружение вируса.
Асият Вердиевна, только сдала,жду результата
Он также будет отрицательным, потому что уже спустя 42 дня (6недель)результат можно считать достоверным, а вы сдавали и в 54 и 64.
Уже можно не беспокоиться об этой ситуации.
Асият Вердиевна, не бывает ли исключений?препараты никакие не принимала
Принятый ответ
Для ИФА 4 поколения нет, исследование высокочувствительное, помогает найти антиген вируса даже тогда, когда на него не успели выработаться антитела
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист. ИФА на ВИЧ 4 поколения обычно достоверны уже после 6 недели и выявляют заражение. Если тест отрицательный, значит можно успокоиться, вируса нет.
Здравствуйте! Нет, результат ИФА на ВИЧ измениться не может. Поэтому, сдав ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель и получив отпицательный результат можно полностью успокоиться и не переживать по этому поводу.
Галина Александровна, т е ,учитывая сдачу анализов на вышеуказанных сроках,в 12 недель,можно 100 процентов сказать об отрицательном результате?жду результат и боюсь
Да, можно. Это уже можно сделать через 6 недель.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вы можете у себя исключить вич инфекцию ( у вас достоверный отрицательный результат анализа). Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
.
Алексей Александрович, я уже сдала на 12 неделе и жду результат.переживаю,что результат может измениться спустя время
Алексей Александрович, в смысле в 8 недель был отрицательный,а в 12 он может быть другим?
Принятый ответ
Нет, у вас достоверный отрицательный результат на вич - вич исключён
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела не могут не выработаться на таком сроке. Уже через 6 недель после заражения антитела в достаточном количестве и их определит тест система. Выработка их начинается с 2-3 недели. Вы сдали ИФА 4 поколения в положенные сроки и многочисленные отрицательные результаты исключают заражение, можно по данному поводу не переживать.
ПЦР анализ показывает генетический материал возбудителя в крови, выявить ВИЧ может с 7-10 дня с момента заражения. На 65 день ПЦР не может быть отрицательным никак.
Отпустите ситуацию, результаты анализов не изменятся, сдавать больше ничего не требуется. Вы здоровы, ВИЧ нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Не может, ВИЧ можно полностью исключить больше ничего не требуется живите спокойно и не,вы здоровы, изменений быть не может никак, этого срока достаточно