Консультация инфекциониста /

ИФА вич достоверность — вопрос №3071986

Здравствуйте.Спустя 21,31,54,64 дня от НПА мной сданы ИФА4 в инвитро(отрицательно).в 65 дней ПЦР РНК ВИЧ(не обнаружено).Вопрос:сейчас 12 неделя и я сдала контрольный ИФА ,может ли измениться результат?могли ли антитела не вырабатываться до этого срока?

Возраст: 35

800.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации можно не волноваться, своими многократными отрицательными ИФА анализами мна ВИЧ инфекцию 4 поколения полностью исключили ВИЧ инфекцию. ВИЧ инфекции у вас нет это 100%. Далее анализы сдавать не нужно, в этом нет необходимости. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, на 12 неделе я только сдала и боюсь получить результат

Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь он у вас будет отрицательный, это 100 %.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
На сегодня лабораторные ИФА-системы 4 поколения позволяют достоверно исключить/подтвердить наличие ВИЧ-инфекции, тест позволяет выявить сам антиген вируса и антитела к нему.
Срок в 6 недель для ИФА 4 поколения в условиях лаборатории является совершенно достаточным для исключения ВИЧ-инфекции.
В вашем случае последний тест сдан спустя 12 недель, что позволяет исключить наличие у вас ВИЧ-инфекции. Даже если пересдадите анализ, результат не изменится, срок достаточный для выработки антител и обнаружение вируса.
Клиент
Асият Вердиевна, только сдала,жду результата
Инфекционист
Он также будет отрицательным, потому что уже спустя 42 дня (6недель)результат можно считать достоверным, а вы сдавали и в 54 и 64.
Уже можно не беспокоиться об этой ситуации.
Клиент
Асият Вердиевна, не бывает ли исключений?препараты никакие не принимала
Инфекционист
Для ИФА 4 поколения нет, исследование высокочувствительное, помогает найти антиген вируса даже тогда, когда на него не успели выработаться антитела
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист. ИФА на ВИЧ 4 поколения обычно достоверны уже после 6 недели и выявляют заражение. Если тест отрицательный, значит можно успокоиться, вируса нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, результат ИФА на ВИЧ измениться не может. Поэтому, сдав ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель и получив отпицательный результат можно полностью успокоиться и не переживать по этому поводу.
Клиент
Галина Александровна, т е ,учитывая сдачу анализов на вышеуказанных сроках,в 12 недель,можно 100 процентов сказать об отрицательном результате?жду результат и боюсь
Уролог, Андролог
Да, можно. Это уже можно сделать через 6 недель.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вы можете у себя исключить вич инфекцию ( у вас достоверный отрицательный результат анализа). Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
.
Клиент
Алексей Александрович, я уже сдала на 12 неделе и жду результат.переживаю,что результат может измениться спустя время
Клиент
Алексей Александрович, в смысле в 8 недель был отрицательный,а в 12 он может быть другим?
Инфекционист
Нет, у вас достоверный отрицательный результат на вич - вич исключён
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела не могут не выработаться на таком сроке. Уже через 6 недель после заражения антитела в достаточном количестве и их определит тест система. Выработка их начинается с 2-3 недели. Вы сдали ИФА 4 поколения в положенные сроки и многочисленные отрицательные результаты исключают заражение, можно по данному поводу не переживать.
ПЦР анализ показывает генетический материал возбудителя в крови, выявить ВИЧ может с 7-10 дня с момента заражения. На 65 день ПЦР не может быть отрицательным никак.
Отпустите ситуацию, результаты анализов не изменятся, сдавать больше ничего не требуется. Вы здоровы, ВИЧ нет!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Не может, ВИЧ можно полностью исключить больше ничего не требуется живите спокойно и не,вы здоровы, изменений быть не может никак, этого срока достаточно