Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №1880259

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу анализов и своего самочувствия. В целом все анализы (кровь, моча) плюс минус в норме, сдавала в инвитро последний раз, но меня напрягает уровень диастазы в моче - 1994 и эпителиальные клетки (10-30). Такие значения были в областной больнице, потом я сдала в инвитро диастазу, показало уже 120. Но в первый то раз было сильно повышено, значит кто-то ошибся. И в целом у меня плохое самочувствие, жжёт тело, проблемы с жкт, не могу нормально кушать, аппетита нет, так как сильно распирает, слизи много, плаксивость, раздражительность, синяки на ногах. Когда выпрямляюсь и вдыхаю воздух животом, больно справа в области рёбер и груди и отдаёт в спину. Что это может быть и куда обращаться?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила

Терапевт
Вам надо пройти узи обп . Она может повышаться и при панкреатите и при холецистите.
Клиент
Дарья Сергеевна, проходила, там без патологий
Клиент
Дарья Сергеевна, а на диастазу может повлиять количество мочи и какие-то другие факторы?
Терапевт
Могут заболевания кишечника повлиять на повышение,прием диуретиков и беременность . Но я так понимаю последние 2 пункта у вас исключены
Клиент
Дарья Сергеевна, исключены. Насчёт кишечника, я делала виртуальную колоноскопию, там только долихосигма
Терапевт
Добрый день прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, повышение диастазы говорит об повреждении поджелудочной железы, а именно о панкреатите , вам необходимо дообследоваться , пройдите УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, кал на панкреатическую эластазу, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, кровь, мочу прикрепила, узи обп делала, фгдс тоже, у гастроэнтеролога была, толку от лечения нет
Клиент
Вита Григорьевна, за панкреатит данных нет, тем более я стала замечать симптомы ещё весной 2023 года, но они не были так выражены
Терапевт, Функциональный диагност
Диазореция это не диастаза!
Терапевт, Функциональный диагност
А реакция которая положительная при обнаружении в моче билирубина, других желчные пигментов , приложите пожалуйста результаты УЗИ, ФГДС.
Клиент
Вита Григорьевна, а почему там написано 1994?
Клиент
Вита Григорьевна, узи фгдс приложила, ещё мрт прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
По результату МРТ есть фиброзные изменения в поджелудочной железе это говорит, что было воспаления данного участка как рубец , для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать панкреатическую эластазу с результатом обратится к гастроэнтерологу.

- многие из ваших жалоб неврологического плана, психогенные советую записаться к неврологу.
Клиент
Вита Григорьевна, а из-за чего могло быть воспаление? И насчёт диазорекции, почему там цифры, что они значат, не подскажите?
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте
Терапевт
В областной больнице лежали с чем?
Жжет тело в какой области? После чего?
С ЖКТ опишите контретнее, где боли, после чего? Изжога? В кале много слизи?
Синяки появляются после ударов? Или сами по себе, пришлите фото

Если в грудной клетке боль возникает только от вдохов , то это скорее всего межреберная невралгич , рекомендую натирать НПВП гель например кетопрофен гель 5 % 3-5 раз в день 14 дн на место боли и ее проекции

Повышение диастазы говорит о проблеме в поджелудочной железе, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, фгдс , кал на эластазу
Клиент
Димитрий Витальевич, в областной я не лежала, меня направил терапевт провериться на аппендицит, вот и взяли анализы. Жжёт на данный момент в области рёбер и между лопатками сзади, а также руки
Клиент
Димитрий Витальевич, с жкт как будто что то мешает внутри, давит, как будто органы сдавлены, кушаю ещё хуже становится. Жжение прям до слез доводит
Клиент
Димитрий Витальевич, синяки сами по себе появляются
Терапевт
Рекомендую обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу

По поводу жженая в области ребер и спины, рекомендую целекоксиб 200. Мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 %
натирать 3-5 раз вдень 14 дн
А после еды жжение в какой области усиливается и через какое время?

Пришлите фото синяков
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила фото синяка (последнее вложение)
Терапевт
Был момент после чего в чё началось? Стресс, поели что-то?
Клиент
Димитрий Витальевич, это всё началось со слизи ещё в 2023 году весной. Бывали рези в животе, так же рези бывают при половом акте. Но сейчас добавилось вот жжение, астенический синдром, аппетита нет
Терапевт
Началось со слизи в кале?
Клиент
Димитрий Витальевич, да, со слизи, ну и были рези в животе иногда, резко, потом прекращались
Терапевт
Рекомендую так же пройти колоноскопию
Клиент
Димитрий Витальевич, я делала виртуальную колоноскопию. Насколько она информативна?
Терапевт
Малоинформативна , нужно обычную, ее так же делаю с анестезией общей
Клиент
Димитрий Витальевич, а что насчёт фекального кальпротектина? У меня по результатам нет воспаления в кишечнике. Достоверен ли этот анализ?
Терапевт
Да, но ведь он может быть и в норме при некоторых патологиях
Клиент
Димитрий Витальевич, при каких патологиях он может быть в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диастаза повышается при нарушении диеты, воспалении поджелудочной железы, рекомендую пройти УЗИ ОБП, из рациона исключить или уменьшить максимально простые углеводы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.