Консультация лора /

Прошу помощи — вопрос №3072175

Боль при глотании , что может быть, прошу очень помогите , очень страшно

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней такие симптомы ? Как дышит нос? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?

Повторите пожалуйста фото со вспышкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Какие препараты для лечения используете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, 2-у неделю, то не больно было 6 дней, щас опять началось , пью щас антибиотики панцеф, но боль с одной стороны с левой

Детский ЛОР, ЛОР
А сколько полных дней принимаете антибиотик и в какой дозировке? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, 2 день. 400 мг. Да сдавала в понедельник . щас прикреплю анализ
Клиент
Анна Юрьевна, по кт пазух носа
Заключение: КТ-картина кистозного образования левой верхнечелюстной пазухи, утолщения слизистой оболочки левой бухты основной пазухи.
Зона разрежения костной ткани у корня 2.6 зуба - более вероятно радикулярная киста.
Деформация носовой перегородки. КТ-признаки ринита.
Детский ЛОР, ЛОР
Подобный результат анализа крови можно интерпретировать в таких случаях как признаки вирусной инфекции

От какого числа у вас КТ? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, кт от 27 февраля 2025 год
Фото прикрепила миндалин как по просили , посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По фото вероятно есть признаки налёта на миндалинах -признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да , щас муж купит , а разве есть налет там ? Я просто не вижу
Детский ЛОР, ЛОР
Есть по фото белые островки, которые могут быть признаком налета или казеозных пробок в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, сделаю тест , дам результат, из за этого может быть что боль при глотании? Температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит исключить в первую очередь стрептококковый характер воспаления в таких случаях

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, тогда завтра утром выполню
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, стрептатест отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Отрицательный тест с большой долей вероятности говорит о том что симптомы не имеют бактериальное происхождение и не требуют назначения антибиотиков в подобных случаях

Лор -врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом за этот период ?
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро, зеркалом , и по анализу крови назначала антибиотик, анализ крови вчера прикрепляла.
Не подскажете а что это может быть ? Страшно ли это
Детский ЛОР, ЛОР
Подобный анализ крови обычно трактуется как отсутствие признаков бактериальной инфекции

Наиболее вероятно ничего страшного и опасного нет в подобных случаях

Стоит таких ситуациях дополнительно выполнить кровь на с-реактивный белок это более чувствительный воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, а это значит из за герб? Пищевод разъедает это опасно ведь да?
Клиент
Анна Юрьевна, не подскажите какой онкомаркер можно сдать на онкологию?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие симптомы вполне возможны на фоне рефлюкса- то есть проявлений гэрб. Стоит выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом в подобных случаях

Подобных случаях онкомаркеры сдавать как правило неинформативно. Онкопроцессы в гортани достоверно исключает осмотр эндоскопом у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, а по фото которое я скинула там не видноонкопроцессы в гортании?
Детский ЛОР, ЛОР
Явных и убедительных признаков онкопроцесса в ротоглотке по приложенным фото не вижу, гортань можно оценить только при очном осмотре с помощью специальных инструментов: зеркала или эндоскопа
Клиент
Анна Юрьевна, зд, а если мне ставят фарингит и ринит может быть боли то с левой стороны то с правой
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно для острого фарингита могут быть характерны такие симптомы в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, но при этом температуры нету
Детский ЛОР, ЛОР
Фаренгит может быть вторичным в рамках рефлюкса или в рамках лёгкого течения вирусной инфекции которая может протекать без повышения температуры
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть покраснение слизистой оболочки.

Сколько дней и в какой дозировке принимаете панцеф?
Не было ли жжения в горле или горечи? В хронических заболеваниях вы указали ГЭРБ, как давно делали фгдс?
Нос хорошо дышит?
Не повышалась ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, 2 день пью антибиотик по 400 мг один раз в день. Фгдс -11 ноября 2022 год.
Заключения:Аксиальная кардиальная ГПОД. Гастроэзофагеальный рефлюкс, без эзофагита. Поверхностный антральный гастрит.
Клиент
Валерия Александровна, по кт пазух носа заключение: КТ-картина кистозного образования левой верхнечелюстной пазухи, утолщения слизистой оболочки левой бухты основной пазухи.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом общий анализ крови может быть интерпретирован, как нормальный или с признаками не сильно выраженного воспаления.
А размеры кисты описаны на кт?

Обычно для снятия боли рекомендуют полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или оки 3 раза в день 7 дней
Клиент
Валерия Александровна, а может быть это опухоль пищевода или горла ? Раз СОЭ высокий , раствор оки делала боль прошла потом опять.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Соэ поднимается на любое воспаление, в том числе и вирусное/бактериальное.
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приёма.
Клиент
Валерия Александровна, я еще прикрепила фото миндалин посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Небные миндалины отекшие на фото, то есть тоже реагируют на воспаление.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, а вот если мне ставили фарингит и ринит, могут быть такие боли
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Фарингит и ринит это воспаление задней стенки глотки и полости носа соответственно. При воспалении могут быть боли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки отека и гиперемии
По ОАК нет выраженных признаков бактериальной инфекции
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, мне назначили антибиотики панцеф 400 мг 7 дней , оки поласкаю , у меня то нет боли то опять есть , очень боюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько полных дней вы принимаете Панцеф?
Клиент
Маргарита Александровна, 2 дня. Прикрепила последнюю фотку миндалин ближе , посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть признаки воспаления
В такой ситуации нужно продолжать антибиотик
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки
Клиент
Маргарита Александровна, и при этом боль только в левой стороне , подскажите на сколько это все опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть
В целом опасного ничего нет
На данном этапе рекомендовано продолжать лечение и оценить динамику
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро, если этм симптомы с гэрб, антибиотик не нужно продолжать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Так вы уже начали принимать антибиотик, его нужно продолжать полный курс
Так нельзя бросать антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, я знаю , простоит ведь я бессмысленна его пью
Детский ЛОР, ЛОР
Вам антибиотик назначил врач на очном приеме
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
По фото, насколько возмодно оценить, слизистая задней стенки глотки сухая и раздражена, мало слизи и поэтому при глотании и, тем более, приеме пищи, дискомфортно.
При имеющемся сопутствующем заболевании, типа ГЭРБ, как у Вас, это обьяснимо. При забросе содержимого из пищевода слизистая глотки словно "обжигается" и раздражается. Если это происходит в постоянном режиме, то формируется стойкое раздражение слизистой, хронический фарингит.
В данном случае рекомендовано, все же, контролировать основной процесс, то есть Рефлюкс-Эзофагит, то есть ГЭРБ.
Предотвращение рецидивов поможет сократить количество агрессивных воздействий на соизистую. Рекрмендовано также соблюдение диеты по рекомендации диетолога или гастроэнтеролога.
Рекомендовано обработка слизистой Винилин несколько раз в день на протяжении не менее недели, возможно, большего времени,
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте спасибо за ответ , ванилин это что?
Клиент
Ирина Александровна, а на сколько эти симптомы опасны? Что из таблеток принимать?
ЛОР
Это неопасно. Рефлюкс эзофагит довольно - таки расппостраненное заболевание. Винилин это препарат, в инструкции указано применяемый при ожогах. Он смягчит слизисиую. По настроэнтерологии не имею права дать консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при отрицательном стрептатесте - боль в горле может быть вызвана вирусной инфекцией и в таком случае лечение симптоматическое .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Также боль может быть вызвана ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
Нужна консультация гастроэнтеролога .