Консультация лора /

Лечение при фарингите — вопрос №1619601

Здравствуйте. Вечером в четверг заболело горло. На утро горло не болело, но глотать было очень больно. Болело правое ухо, и при глотание справа было очень больно. Под вечер поднялась температура до 37,9. Я заглянула в горло и увидела, там белые пятнышки (по-видимому с гноем) на гландах и белые точки за гландами. На следующий день выпила утром парацетамол, так как болело правое ухо и отдавало в шею и ухо. Температура с 37,2 спала до 36,3. Глотать стало намного проще. Вечером температура поднялась до 37,2 и через 3 часа сама нормализовалась. Сегодня чувствую себя хорошо, но при глотании болит слева и отдаёт в левое ухо. Заглянула в горло, увидела что теперь на левой гланде гнойник (если его можно так назвать), а справа практически все прошло. Но всё горло в каких-то красных бугорках. К терапевту не пошла, так как знаю, что только в очереди простую пару часов. К Лору запись платно только на среду. А до среды ещё много времени, боюсь осложнений. Я полоскаю рот мирамистином и ромашкой, и рассасываю лизобакт 4 раза в день. Заметила, когда пью, горло практически не болит. Посоветуйте лечение пожалуйста. Для справки, четыре года назад после вторых родов мне ставили хронический фарингит. Я его пролечила и на четыре года про него забыла.

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита у вас.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые увеличились в ответ на вирусную инфекцию.
В миндалинах казеозные пробки -признак хронического тонзиллита. Планово выполните курс промывания лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо!
ЛОР
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глотки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
ЛОР
Екатерина,у вас обострения хронического фарингита,есть гипертрофия боковых валиков, учитывая нормальную температуру тела и хорошее общее состояние,пока начните местное лечение граммидин 1 таб 3-4 раза в сутки 7 дней, лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, полоскание горла раствором хлоргекседина 3 раза в сутки 5 дней, щадящая диета (исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение).По возможности сдать общий анализ крови.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо!
ЛОР
Орошение оралсептом 2 струи 3 раза в сутки 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Стекает слизь по задней стенке
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. А нужно капать в нос, если нет насморка, нос хорошо дышит и горло не болит, есть только боль при глотании?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото по задней стенке стекает слизь, нужно промывать ее
Клиент
Маргарита Александровна, понятно, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!