Консультация маммолога /

Что с этим делать? Нормально ли это — вопрос №3072192

Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос для меня очень важный. Очень сильно стал тревожить меня момент с молочными железами. Эмоционально мне очень дискомфортно и неспокойно.
Ранее я вообще не замечала у себя какой либо очевидной асимметрии груди, или не хотела замечать, уже сама не знаю. Но по моей памяти будто правая и была чуть больше левой, и ареола. Но это я замечала, если пристально разглядывать.
Сейчас же на сроке беременности 26 недель, я не узнаю свои груди. Это какой то кошмар. Смотрела в зеркало, если не сильно обращать внимания, будто все красиво и одинаково, но стоит начать оценивать, понимаешь, что есть незначительная разница.
Меня ужаснуло, когда я решила сфотографировать, и на фото очевидная разница, правая значительно больше левой. Я в расстройстве, уже перестала замечать своего малыша в животе, от этого расстройства 😔Голова забита разницей в грудях и ареолах.
На днях после душа и теплого чая, легла спать, просыпаюсь и вижу на футболке отпечатки капелек, поняла, что с правой ( большей) груди что то просочилось, стала нажимать собралась внушительная капля светло жёлтая, нажала на левую, там очень маленькая капелька. На утро снова правая просочилась, сырое пятнышко с монетку рубль.
Нет мне покоя, помогите, пожалуйста, разобраться 🤦
В понедельник к гинекологу, стоит ли жаловаться и бить панику из за этого.
Мысли теперь только о пластике груди, но подвергать себя ножу очень не хочу.
Узи от 26.02.2025 есть. Заключение: эхо-картина соответствует сроку беременности. Справа с 2020 года 2 фиброаденомы, без выраженного кровотока, четкие капсулы, размеры 12*9 мм и 8 на 5 мм. Слева фиброаденома 7*5 мм. Без динамики роста. Бирадс 2.
27.02.2025 осмотр мамолога. Про ассиметрию ничего не сказал, сказал жду с результатами узи после лактиции.
Ассиметрию заметила где-то числа 19 марта(
Раньше не смотрела грудь даже.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас нет никакой патологии, успокойтесь, выделения это молоко, у кого то оно появляется сразу после родов у кого намного раньше, смею предположить что ввиду этого молока у вас будет много и малыш будет сытый не придется всякую там смесь искать, асимметрия вероятнее всего и была но сейчас ввиду перестройки протоков мж асимметрия стала более выраженная и ореолы и соски тоже станут и темнее и больше, потом все вернется не переживайте
Принятый ответ
Онколог, Хирург

Клиент
Скажите, это считается асимметрия сильная?
Мне прям некомфортно (
Онколог, Хирург
Бывает и больше, можете носить поддерживающее белье , можно коррекционное тогда не такой дискомфорт будет
Онколог, Хирург
Клиент
Просто я боюсь с такой грудью остаться, такое ощущение, что с такой проблемой сталкиваются немногие, по крайней мере от близких девочек не слышала😔
А по поводу пластики даже подумать страшно после родов 😔
Онколог, Хирург
Чаще всего все возвращается на исходный уровень с небольшим отклонением, в любом случае точно спрогнозировать это не получится, сейчас лучше думать о положительном главное чтобы малыш был сыт и здоров, остальное все поправимо в наши дни пластической хирургии можно будет все что угодно исправить
Онколог, Хирург
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выделения из молочных желез связаны с беременностью гормональными изменениями и подготовкой молочных желез к лактации. Ассиметрия да счет того что в одной груди железистая ткань развита лучше ше чем в другой и за счет отека железистой икания появляется такая ассиметрия. После завершения лактации ассиметрия будет менее заметна.
Принятый ответ
Клиент
А ассиметрия в моём случае сильная, значительная?
И она еще будет усугубляться до конца беременности?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это незначительная ассиметрия. При грудном вскармливание нужно больше кормить ребёнка той грудью что меньше
Клиент
Хорошо, спасибо за совет, чем можно пользоваться, чтобы не было растяжек?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
К сожалению, 100% средств от растяжек нет. Появление растяжек зависит от структуры кожи и обусловлено генетической предрасположенностью . Рекомендуется использовать эмоленты и масла.
Клиент
По фад, если за 5 лет динамики роста нет, то можно 1 раз в год смотреть на узи? Или все равно раз в 6 месяцев?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если за 5 лет без динамики то наблюдение раз в год достаточно.
Клиент
Пластическую операцию по ассиметрии не нужно делать, у многих так?
Не хочется под нож, и как я поняла по интернету, что даже пластика не всегда делает грудь идеально одинаковой.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний к пластике нет они могут выровняться. Такие ситуации встречаются часто
Клиент
Скажите, фад и железистая структура груди не повышает риск чего то плохого?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет доказательной базы о томы что бы фад и железистая структура повышали риски развития онко процесса
Клиент
Правда что фад встречается очень часто у молодых девушек? Как говорит мой врач, у каждой 3-ей девушки есть и ничего страшного в них абсолютно нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да часто встречается в молодом возрасте
Клиент
А фиброаденомы это патология или простые доброкачественные изменения?
Стоит ли их опасаться и бояться?
Мне страшно их иметь у себя
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденома это патология и требует наблюдение. Крупные фиброаденомы удаляются
Клиент
Является ли она опасным заболеванием?
Опасно их у себя иметь?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если фиброаденома морфологически верифицировала то никакой опасности не несет можно наблюдать если нет роста.
Клиент
А если не верифицирована, мамолог мне даже не предлагает пунктировать.
То в этом случае с какими мыслями жить то?
Всегда быть неуверенной с чем ходишь?
Клиент
Говорит, зачем травмировать и трогать то, что и так очевидно по узи
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Ассиметрия-это нормальное физиологичное явление нашего организма, по данным узи молочных желез все благополучно, рекомендую узи повторить через 6 месяцев. Выделения из груди молозивного, янтарного цветов также являются физиологичными у женщин в беременность.

Что касается эстетического дискомфорта, вы можете рассмотреть реконструктивно-пластическую операцию на грудь после родов и лактации.
Принятый ответ
Клиент
Мне сказали, что нет смысла делать узи еще раз во время беременности и лактации, поэтому и пригласили на узи после лактации.
Скажите, пожалуйста, у меня значительная ассиметрия?
И она не пройдёт после кормления?
Я бы и сейчас на это, честно, не обратила внимания, вот что то придралась к грудям, теперь это моя проблема 🤦
Маммолог, Хирург, Онколог
Я согласна частично с тем, что во время лактации и беременности визуализация молочных желез крайне затруднена, но период беременности и последующей лактации может занять у вас 1-2 года, лучше все-таки контролировать за это время фиброаденомы. Ассиметрия после лактации может уменьшиться, а может и остаться, тут сложно предугадать, в любом случае решать вопрос о необходимости для вас операции по коррекции груди нужно после лактации, не сейчас.
Клиент
А у меня внешне значительная ассиметрия, или многие так ходят и нормально?
Маммолог, Хирург, Онколог
Конечно, асимметрия в груди- частое явление, не переживайте, сейчас ничего критичного не вижу.
Клиент
Спасибо большое, с такой грудью и без пластики прекрасно жить?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В ходе беременности молочные железы проходят закономерные этапы подготовки к лактации - и подобные выделения - это абсолютная норма
То же самое можно сказать и про асимметрию - ввиду разной выраженности железистой ткани - асимметрия так же вполне физилогична и может быть подчеркнута во время беременности и лактации
Принятый ответ
Клиент
В моём случае ассиметрия значительная?
Онколог, Маммолог
судя по фото - нет
Клиент
В таком случае даже пластику не рекомендуют?
Девушки так ходят?
И много девушек с ассиметрией груди видимой?
Онколог, Маммолог
да - очень много
пластику рекомендуют в выраженных случаях
Клиент
В моём случае даже травмировать грудь пластикой не стоит?
Онколог, Маммолог
асимметрия не выраженная
Клиент
Онколог, Маммолог
здравствуйте
никаких доказательств этому нет
Клиент
А железистая структура всегда меняется на жировую?
Когда-то мне узи специалист сказала, что так как структура железистая в основном, это благоприятная структура для появления образований, это правда?
Онколог, Маммолог
после 40 лет она неизбежно замещается на жировую
количество железистой ткани никак не влияет на формирование опухолей
Клиент
Еще уточнение, в рекомендациях у меня указано исключить жиры животного происхождения, особенно сливочное масло и сало, неужели это взаимосвязано так серьёзно, очень хочется иногда?
И правда, что очень часто у молодых девушек находят фиброаденомы, это довольно частая находка? Маммолог мой сказал, что у каждой 3, это только кто сам обращается.
Интересно, а как же на вашей практике?
Онколог, Маммолог
фиброаденомы - это частые находки
по поводу каких-либо пищевых ограничений - это миф
Клиент
Фад- это патология или доброкачественные изменения, требующие только лишь удаления без последствий при росте?
Онколог, Маммолог
ФАД - это несуществующее понятие
есть фиброаденомы
ФАД и мастопатия - это мифические диагнозы
Клиент
Фиброаденомы, это патология или доброкачественные изменения, требующие удаления при определённых обстоятельствах?
Онколог, Маммолог
это патология
но требует удаления только при больших размерах
Клиент
Фиброаденома может остаться при своих размерах навсегда?
И в таких случаях их не удаляют вовсе, если нет роста?
Онколог, Маммолог
может остаться такой навсегда
чаще всего не удаляют
Клиент
Повлиять никак нельзя на то, чтобы они больше не появлялись или не росли?
И они прекратят свое появление когда-то? Или так и будут появляться с годами? Не хотелось бы, чтобы все груди эти штуки заполнили, неспокойно с ними как-то
Онколог, Маммолог
повлиять никак нельзя
Клиент
Они будут появляться снова и снова? Или прекратят своё появление?
Онколог, Маммолог
этого никто не знает
Клиент
Если уже не один год без динамики роста они, как часто достаточно делать узи?
Онколог, Маммолог
достаточно раз в год
Клиент
Скажите, пожалуйста, еще, если мамолог не предлагает делать пункцию, не видя в этом необходимости, и узи специалист говорит, что смысла нет. Итак для них все понятно. Это верная тактика? Значит так оно и есть, фиброаденомы точно, можно жить спокойно?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
если они существуют много лет - биопсия не обязательна
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По узи у вас доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте! Действительно, в период беременности молочные железы готовятся лактации и это совершенно физиологичный процесс! У вас нет никакой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня была у гинеколога, сказала, что ассиметрия груди, она готовилась уже осматривать, я футболку подняла, она посмотрела, сказала классная грудь, ничего нет.
Не понимаю, почему на фото так видно ассиметрию эту(
Клиент