Много кист в МЖ появилось
Здравствуйте, в октябре 2025 года делала УЗИ МЖ, планово, каждый год прохожу, киста в груди была с 2019 года. В этом цикле грудь не перестала болеть после начала менструации, болит до сих пор, последние месячные начались 08 июля, я за переживала и пошла на УЗИ! Врач сказала, что у меня теперь не одна киста, а много. И что из кист этих может быть кистозный рак! Скажите, на сколько все плохо у меня? Есть ли какие-то предпосылки к онкологии по последнему УЗИ? А еще может ли это быть связано с щитовидкой??? Вдруг там онкология??Спасибо!
Здравствуйте, Анна.
Количество кист совершенно никак не коррелирует с риском развития рака молочной железы, это - в некотором роде заблуждение. То, что у нас появляются кисты со временем, не увеличивает риски рака само по себе. Риск оценивается по конкретному описанию каждой кисты по классификации BIRADS и по данным анамнеза (были ли у мамы/сестры рак молочной железы / яичников / кишки?)
BIRADS-2 буквально «говорит» о том, что риски рака молочной железы у этих кист НИЗКИЕ, для этого эта классификация и нужна. Так что объективно поводов думать о раке тут совершенно никаких нет.
Спасибо, в проблемы с щитовидкой могут давать появление новых кист? А то УЗИ щитовидки я делала в прошлом году, боюсь идти теперь на повторное
Принятый ответ
Нет, это обычно не связанные друг с другом проблемы.
Не стоит бояться, ничего плохого сейчас мы объективно не нашли, просто наблюдаемся планово 🙏🏻
Анна, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 по результатам УЗИ выявлены простые кисты молочных желез, не требующие проведения биопсии и не превращающиеся в онкологию.
Действительно, со временем кист может становиться больше, так и уменьшаться может их количество.
С целью профилактики роста кист и уменьшения болевого синдрома рекомендовано использовать препараты, содержащие индол-3-карбирнол (например, ИндинолФорто) курсами не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ.
Сами по себе кисты в молочных железах могут формироваться вследствие ряда причин:
- гормональный сбой
- стресс
- патология щитовидной железы.
Спасибо, я УЗИ щитовидки я делала в прошлом году в июне, боюсь идти теперь на повторное, раз это может быть связано, вдруг там онкология образовалась и поэтому кисты появились.
Принятый ответ
Анна, речь идет просто о нарушении работы щитовидной железы по типу снижения ее функции (гипотиреоз). Это очень редкая причина.
И переживать не стоит.
Просто рекомендовано выполнять УЗИ щитовидной железы ежегодно с консультацией эндокринолога.
Здравствуйте!
По результату узи молочных желез выявлена киста небольших размеров категории BI-RADS 2, данная категория означает, что выявленные изменения имеют доброкачественные признаки.
Учитывая наличие жалоб на боли в молочной железе, сохраняющиеся после менструации это требует проведения лечения.
В качестве медикаментозного лечения мастодинии рекомендованы: Мастодинон по 1 таблетке для приема внутрь 2 раз в сутки в течение 3 месяц И Прожестожель (прогестерон гель 1%) по 2,5 г геля (1 аппликатор) наружно на кожу молочных желез 1-2 раза в сутки непрерывно в течение 3 месяцев.
Также вы можете пройти следующее обследование: анализа крови на ТТГ и Пролактин на 2-5 день менструального цикла для исключения связи заболеваний щитовидной железы и исключения гиперпролактинемии.
Не переживайте,в молочной железе доброкачественная киста небольших размеров.
Ее связь с щитовидной железой маловероятно,но в допустимо на наличие гипотериоза и нехватка йода,это может давать мастопатию.
А рак щитовидной железы может такой всплеск кист вызвать?
Принятый ответ
Нет,такой связи не установлено.
Спасибо, а то я на УЗИ ЩЖ на всякий случай еще записалась
Принятый ответ
Здравствуйте !
Пожалуйста не волнуйтесь врач-узист совершила ошибку, необоснованно напугав вас термином «кистозный рак», так как появление множественных обычных кист и боль в груди после менструации это классические проявления диффузной кистозной мастопатии, которая является абсолютно доброкачественным гормональным состоянием и никогда не перерождается в онкологию. Связь с щитовидной железой здесь самая прямая: при скрытых проблемах с щитовидкой (например, гипотиреозе) повышается уровень гормона пролактина, что напрямую заставляет ткань молочной железы отекать, болеть вне зависимости от фазы цикла и формировать новые мелкие кисты, однако это указывает на банальный гормональный дисбаланс, а не на «онкологию в щитовидке». Прямо сейчас вашей жизни ничего не угрожает, вам нужно спокойно дождаться окончания выходных и в плановом порядке сдать кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и Пролактин, а также показать протокол УЗИ молочных желез профильному специалисту маммологу который назначит мягкую успокаивающую и противоотечную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие множественных кист молочных желез - очень частая доброкачественная находка.
Одна киста со временем сменяется несколькими на фоне гормональных изменений. Это не означает, что они превращаются в рак.
Злокачественные образования с кистозным компонентом действительно существуют, но по УЗИ имеют характерные подозрительные признаки.
В протоколе УЗИ описаны простые кисты без этих признаков. По фото скрину образования так же нет таких признаков.
Боль в молочных железах не является типичным симптомом рака.
Она связана с гормональными колебаниями, доброкачественными изменениями молочной железы или масталгией.