Высыпания на теле у ребенка
Добрый день. Сыну 8 лет, зимой появились высыпания на туловище, в районе груди, живота и паха, параллельно ребенок заболел ОРВИ. Сыпь не беспокоила, не зудела. Педиатр при осмотре предположил герпес, выписал ацикловир, плюс пили антибиотики так как был затяжной кашель и по анализу крови выявили микоплазму и хломидию пневмонийную. Весь комплекс лечения помог, и высыпания прошли. Вчера высыпания вновь появились, та же локализация, так же не зудит, не чешется, не болит. Но никаких еще признаков заболевания у ребенка нет совсем. Температура тела не повышалась (в прошлый раз температуры тоже не было). Скажите пожалуйста ваше мнение, что это может быть, и какие необходимо сдать анализы для обследования? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний их не видно.
Ранее проблем с кожей не было никогда?
Ничего нового в питании и уходе за кожей не было?
Добрый день. Фото приложила, ничего нового не было ни в рационе не в уходе. Бывали очаги высыпаний в младшем возрасте, но на спине, в одном и том же месте, это так же говорило герпес. Там прям папулы были как с водичкой внутри. А сейчас вот такие огромные прыщи
С большей вероятностью это раздражительный дерматит от трения, синтетики, пота, плохой воды и прочих факторов.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)
То есть вероятно это не герпетическая сыпь?
На герпес по фото не похоже
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Добрый день. Фото приложила
По фото на герпетическую сыпь не похоже
На аллергию тоже не похоже ,та как зуда нет
Но так как появляется повторно ,то рекомендуют осмотр дерматолога
Подумайте после чего могли появится высыпания
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Поняла, благодарю за развернутый ответ!
Бала рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит
Причиной могут быть химические вещества - бытовая химия , стиральные порошки, кондиционеры для белья
Физические факторы- слишком высокие или низкие температуры где находится ребёнок
В данной ситуации необходима наносить цикапласт 2-3 р в день
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита.
Основная причина подобных высыпаний — воздействие сухого и холодного воздуха, раздражение о ткани, потливость.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи.
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.