Забыла смыть Левомеколь перед кормлением грудью, теперь мне очень страшно.
Забыла смыть Левомеколь перед кормлением грудью. Намазала мазь на соски ребенок проснулся через мин 15 и я ему дала сисю он так ее и поел. Что мне теперь делать, ребенку два месяца и одна неделя.
Здравствуйте.
Левомеколь это наружное средство, содержит хлорамфеникол и метилурацил. Опасения при случайном контакте с грудью во время лактации понятны, но в вашем случае риск отравления или побочных эффектов у ребёнка крайне мал.
Мазь наносится на кожу, всасывается минимально, а при попадании остатков на сосок объём вещества, который может проглотить ребёнок, ничтожно мал. Хлорамфеникол системно опасен, но только при приёме внутрь или инъекциях в высоких дозах. При наружном применении и единичном контакте системного действия не будет.
Не переживайте чрезмерно: одного случая недостаточно для развития токсического эффекта.
Впредь перед кормлением грудь и особенно область соска и ареолы промывайте водой, если использовали любую мазь.
Наблюдайте за ребёнком: если нет рвоты, поноса, беспокойства, отказа от еды -всё в порядке.
При правильном использовании Левомеколя (на небольшом участке кожи) и соблюдении гигиены перед кормлением препарат можно использовать даже при лактации.
Если вы наносили мазь не на сосок, а в другое место (например, на рану на теле), и просто дотронулись до груди риск ещё меньше.
Серьезных последствий думаю что не будет. Продолжайте ГВ, просто будьте внимательнее в дальнейшем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
От такого разового случая ничего не случится. Да и Концентрация и количество вещества, который он слизал, было незначительно, чтобы навредить малышу.
Достаточно наблюдения и чаще прикладывать к груди.
Здравствуйте!
Объем полученного вещества незначительный, отравление у малыша маловероятно .
Из побочных проявлений возможно изменения стула , беспокойство животика.
Сейчас следует хорошо вымыть грудь
Добрый вечер. Ничего критичного не произошло. Никаких мер сейчас предпринимать не нужно. Продолжаем кормить грудью как обычно. Обычно, в таких ситуациях нет никаких последствий для жизни и здоровья ребёнка. Может измениться стул, а может и не измениться.
Намазали грудь обильно? Или тонким слоем?
Тонкоим слоем, сегодня первый раз нанесла мазь, обычно ланолин наносила и по привычке видимо дала грудь. Я и не знала что Левомеколь опасная мазь при гв, нужно было сначала проверить на сайте специальном, а потом только что-то наносить
Да
На сайте е лактация
Как самочувствие ребенка сегодня ?
Самочувствие хорошее, но сегодня очень чешется грудь, может ли это быть из-за Левомеколя? Вчера ездила по делам и долго не кормила ребенка грудь была каменной, я конечно потом немного сцедила и он поел, но теперь чешется вокруг соска и под грудью, это может быть молочница? Трещины есть, поэтому мазала вчера левомеколем.
Здравствуйте, Валерия !
Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу , но, как правило, от однократного случая страшного ничего произойти не должно, в таком случае рекомендуют соски промыть, безопаснее наносить ланолин , так как он не несёт опасности при проглатывании