Консультация терапевта /

Простуда, анализы, лечение — вопрос №3072344

Добрый вечер. Болею с воскресенья. Начиналась температура 37,5. В итоге, по сей день волнообразно, от 37 до 38. В вторник ночью было 38,5-38,7, больше до такого именно уровня не поднималась. Весь день 37, ночью к 38. Насморка практически нет, только после чихания, которое не постоянно. Кашель небольшой, ситуативный. Сел голос частично. Боль в мышцах шеи, справа. Мокроту видела раза 3, усиления её не было. После чихания слизь прозрачная. Но пару раз отходила сверху вниз желтая относительно густая.
Сейчас небольшая заложенность справа (не постоянна).
Лекарства не принимала никакие.

Вчера приходил врач из поликлиники, прописал Амоксициклин 0,5 - 6 дней. И Амброксол (до выздоровления).

Сегодня сдала общий анализ крови, выяснить оправданность антибиотика, есть ли бактериальная инфекция. И ничего в результатах не понимаю (( сдавала в новом месте. Есть ли вирусная тоже не понимаю (план был выявить повышение уровня лимфоцитов или нейтрофилов).

Так же. Сейчас третий день цикла. Принимала по назначению для этого Дюфастон, сейчас продолжаю принимать Циклоденон и тайм-фактор для восстановления цикла (возможно это как-то влияет на текущее состояние, анализы).

Подскажите, пожалуйста , о чем говорят результаты анализа? Есть ли отклонения? Корректно ли назначен антибиотик?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит справа, крайнее обострение было в 2020г.

Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови определяются признаки вирусной инфекции (снижены нейтрофилы и повышены моноциты) - показаний к антибактериальной терапии нет.

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях рекомендуется симптоматическое:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором.

Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - врачи рекомендуют орошать 3 раза в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.
Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.

5) При температуре выше 38,5 градусов - ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.

6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Так же в анализе повышен гемоглобин, что является признаком недостаточного потребления жидкости.
Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. При данных значениях приём антибиотика не оправдан.
В таких случаях рекомендуют:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай с вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

Терапевт
Здравствуйте, Полина!
В общем анализе крови нет повышения лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, что обычно говорит об отсутствии бактериальной инфекции. В таких случаях антибиотики не показаны🙏
В целом все абсолютные значения в норме, изменения относительных величин в % свидетельствует о перераспределении клеток крови.
Если рассмотреть картину крови и симптомов в комплексе, то можно предположить течение вирусной инфекции.

Повышение гемоглобина, гематокрита может быть на фоне недостаточного питьевого режима, что очень важно для выздоровления.

Обычно при вирусной инфекции лечение симптоматическое, то есть по симптомам.
Из общих рекомендаций важно обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника.

Увлажнение и проветривание помещения.

Промывание слизистых носоглотки для очищения от прикрепления вируса.

Амброксол может быть сомнителен, так как используется при продуктивном кашле с вязкой мокротой для облегчения ее отделения. В других случаях может стимулировать не нужный кашель!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
По данному анализу выявлен моноцитоз, что чаще всего указывает на вирусную инфекцию. Признаков бактериальной по анализу нет. Но антибиотики мы назначаем всегда опираясь и на клинику и на анализы. Температура 6й день высокая. При гриппе и некоторых вирусных инфекциях она может быть и до 7 дней. Заложенность носа с одной стороны может указывать на воспаление придаточных пазух носа, что часто бывает при вирусных инфекциях
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови - признаки вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, повышение моноцитов). Антибиотикотерапия не показана.
Повышение гемоглобина - косвенные признаки дефицита потребляемой жидкости. Такое бывает и при интоксикации (при температуре , организм тратит много жидкости.)Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло антисептиком мирамистин, тантум верде.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ при влажном кашле амброксол 30 мг 3 раза в день, при сухом - коделак нео 3 раза в день
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака