Болит в горле
Добрый день! На протяжении нескольких месяцев болит что то в горле, глотать и кушать не больно, но болевое ощущение в спокойном состоянии. На миндалине как будто образовался мешочек, трогаешь его не больно. Была у врача, диагноз -лимфойдная ткань,назначено было Ципролет 2 р. в день -5 дней, полоскать малавитом, Тонзилгон 2т. х 2 раза, и рассасывать имудон и ультразвук с гидрокартизоновой мазью. Лечение закончилось, результата нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не очень хорошо видно, но это может увеличенные лимфоидные фолликулы . Также по цвету это может быть киста ( но в данном случае вряд ли , так как их несколько насколько можно понять ) . Лимфоидные фолликулы могут увеличиваться на фоне острого процесса или при наличии провоцирующих факторов - заболквания ЖКТ ( ГЭРБ) , полости рта ( кариозные зубы ) . Делать с ними ничего не надо если они на растут и не нагнаиваются . Но чтобы диагноз подтвердить надо очно смотрерть и трогать зондиком , смотреть структуру , плотность
За неделю до этих болевых ощущений, переболела двухсторонней пневмонией, могло ли это спровоцировать осложнение на горло?
я думаю так могла прореагировать лимфоидная ткань ,если было воспаление до
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это точно такая же ткань как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле не появляется?
Стекания нет, горечи и жжения тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В области левой небной миндалины кисты с содержимым
Кисты можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте! Желудок я проверяю каждые 2 года, поверхностный гастрит и недостаточность кардии, но нет ни изжоги ни симптомов горечи или кислоты. Беспокоит боль в области левой миндалины, да, на дужке миндалин три белых прыщика с содержимым , а на миндалине красный мешочек. После лечения не дало результатов. Чем лечить и страшно ли это не понятно, до второго приема еще неделя.
Страшного ничего нет
Боль может быть и на фоне образования кисты
В такой ситуации рекомендовано вскрыть и дренировать кисту
Маргарита, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , можно предположить образование кисты в области миндалины - она может вызывать болевые ощущения или дискомфорт .
В подобных случаях , рекомендуется вскрытие кисты лор врачом под местной анестезией .
Спасибо за ответ, Мари Геннадьевна.