Консультация лора /

Миндалины, образование — вопрос №2443694

Добрый вечер! С детства болела ангинами, потом переросла, забыла про них.
В начале этого года было очень сильно обострение, все миндалины были в гное и пробках.
Сейчас иногда болит горло, пробки выходят достаточно часто.
Но вопрос в другом, заметила что миндалины все выпуклые и не понимаю что это за образование? Это полип?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это такое строение небной миндалины - добавочная долька

Есть множество факторов которые приводят к ослаблению иммунитета в ротоглотке
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото долька миндалины- ее нормальный структурный элемент

Ничего опасного и требующего вашего беспокойства по приложенному фото нет у вас

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ

Клиент
Иногда чихаю и странное ощущение в горле, неприятное, как скребущее
Насморк редко, больше отек, что не полностью дышит нос
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото нормальная структура миндалины.
По поводу носа:
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, эндоскопия носоглотки и носа.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на саму ткань нёбной миндалины. Что касается пробок, важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуй, это просто долька миндалины.
Если часто образуются пробки, то рекомендовано выполнять промывание лакун небные миндалин