Остаток миндалины после удаления
Здравствуйте. 11 дней назад была проведена тонзиллэктомия под общим наркозом по показаниям. Врач утверждает, что миндалины удалены полностью, а я вижу будто бы оставшиеся наросты в нижней части. Я прикрепила фото. Скажите пожалуйста это осталась часть миндалин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
У Вас в полости глотки реактивные после операционные явления. Поэтому пока еще сложно говорить о стихшем воспалении. Слизистая реактивно изменена.
В нишах на фото, где Вы указали, скорее в его отечность слизистой после операционная. Возмоднт, что это часть оставшаяся от миндалин. Об этом можно будет судить чуть позже. Через пару недель
Скажите пожалуйста а нормально ли то, что сегодня уже 11 день после операции и у меня до сих пор боли при глотании очень сильные с левой стороны, не могу без обезболивающих. Выстреливает в ухо, именно левая часть, правая не болит
Здравствуйте. Ьоль после операции может быть и месяц. Зависит от болевого порога. Рекомендовано ориентироваться на уровень СРБ и ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеется отёк после операции, возможно остались небольшие участки нижнего полюса миндалин , но сейчас это оценить не представляется возможным, пока не разрешился послеоперационный отёк полностью.
Здесь по фото имеется небольшое воспламенение, но как правило в течение 7-10 дней болевой синдром после операции уже не беспокоит. Вероятно присоединилась инфекция. Местно надо добавить рассасывание таб.доритрицина 1т 5р/д , полоскать раствором Оки ( кетопрофена) при болевом синдроме. Также выполнить оак,если будут признаки бактериальной инфекции, то добавить антибиотики внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , на данный момент трудно оценить , отечность это или часть нижнего полюса миндалины .
Лучше показаться оперирующему врачу через месяц после операции .
Боль после тонзиллэктомии может сохранится до 2-3 недель .
При выраженном болевом синдроме можно принимать Ибупрофен 400 мг внутрь - до 3 раз в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве еще сохраняется послеоперационный отек слизистой
В области небной дужки может быть реактивно-увеличенная ткань, которая восстановится после того, как спадет послеоперационный отек
Полностью оцепить состояние слизистой можно не ранее чем через месяц после операции
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от операции можно оценить спустя 1-1,5 месяца. На сегодняшний день сохраняется отек, есть налёт фибрина, что говорит о нормальном процессе заживления.
В нижнем полюсе скорее всего увеличен лимфоидный фолликул, точно такая же ткань как и небные миндалины, его обычно не удаляют