Можно ли принимать пиобактериофаг при беременности

Беспокоят постоянно пробки в миндалинах, хронический тонзиллит, лор назначал пиобактериофаг поливалентный очищенный, помогал хорошо, но сейчас беременна 25 недель, болит горло, ничего не помогает, можно ли при беременности принимать этот препарат?

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом данный препарат допустимо использовать в период беременности.

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ринит беременных с самого начала беременности, изжога бывает, зуда и чихания нет

Подобные симптомы могут быть прямым следствием ринита на фоне ротового дыхания или стекания слизи по задней стенке глотки

А какие препараты вы используете для купирования проявлени ринита ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно принимать при беременности. Но препарат обладает недоказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Пиобактериофаг действительно разрешено применять в период беременности. Но в таких случаях необходимо знать цель его использования. Применяют его при лечении и профилактики гнойно-воспалительных заболеваниях в полости рта в том числе.

Ранее не обследовались на причины возникновения пробок в небных миндалинах?

Принятый ответ

Здравствуйте, бактериофаги допустимо использовать при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Применение данного препарата возможно во время беременности, если есть микроорганизмы чувствительные к фагам в составе препарата, согласно инструкции по применению.

Как давно беспокоит данная проблема с горлом? Какое лечение пробовали.
Прикрепите фото горла по возможности.

Стоит отметить, что длительная проблема с горлом может быть вследствие плохого носового дыхания, ларингофарингеального рефлюкса (заброса содержимого желудка в верхние отделы пищевода и глотку).

Здравствуйте
Данный препарат разрешен при беременности

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?