Стул у новорождённого, положительный тест на скрытую кровь

Новорождённый 5.5 мес, на протяжении 2 месяцев, жидкий стул, полностью впитывается в подгузник, цвет оранжевый, полностью на ГВ. Подозревали лактозную недостаточность, давали лактозар, пробовали колиф лактаза, стул не закрепился. Пукает, при кормлении слышу урчание. Сдали анализы, что означает значение углеводов , есть все таки лактозная недостаточность? И второй раз положительный тест на скрытую кровь, очень переживаю, что проверить

38 лет

Ольга, здравствуйте! Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, то можем говорить о лактазной недостаточности. Положительная реакция на кровь может быть из-за частого жидкого стула, так как при активной перистальтике могут лопаться поверхностные сосуды кишечника.
Препараты лактозы вы как даёте? Заранее за пару минут до кормления смешиваете с молоком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Юрьевна, я давала по 1 капсуле лактоза в 10 мл молоко до еды.
Спустя месяц результата не увидела.
Сдала на углеводы ( в этот промежуток не давала ферменты).
Значение углеводов говорит, что нужно давать?

Значение углеводов в норме, но повторюсь лактазная недостаточность это клинический диагноз. Должна быть 1 капс на 100 мл молока, растворять необходимо заранее,чтобы фермент активизировался. Про лактазную недостаточность говорим в том случае, если это кислый стул и раздражает перианальную область. Если стул жидкий, но попа чистая, ребёнок бодр, весел, активный, аппетит сохранен, то это вариант нормы, так как на ГВ сиул может быть любым, если это не беспокоит ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Юрьевна, а то что положительный результат по скрытой крови?
Начиталась уже ужасов

Положительная реакция на кровь может быть из-за частого жидкого стула, так как при активной перистальтике могут лопаться поверхностные сосуды кишечника. Либо это младенческий проктоколит, который самостоятельно разрешается к 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Юрьевна, я прикрепила фотографию заднего прохода.
Если не сложно, посмотрите, пожалуйста, это считается раздражена?

Принятый ответ

Нет, всё нормально.

Здравствуйте
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет.
Скрытая кровь может появляться при натуживании, так же при жидком ,частом стуле.
Кал на углеводы в пределах нормы . Но диагноз клинический - пенистый ,кислый стул ,жидкий частый раздражает перианальную область.
Рекомендуют пересдать кал на скрытую кровь иммуноферментным методом более точный метод диагностики .
Пока продолжила бы давать препарат колиф 4 капли в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, я пробовала лактазар на колиф поменять, по моим ощущениям она начала больше срыгивать.
Такое может быть?

Бывают конечно индивидуальная непереносимость препаратов, но на ферменты не должно быть такого проявления .