Консультация кардиолога /

Прокомментируйте ЭКГ — вопрос №3073149

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста две ЭКГ

1. Где 70 уд/мин
2. Где 65 уд/ мин

ЭКГ сделано после пробуждения не вставая с кровати в разные дни.

Беспокоят экстрасистолы, перебои в сердце, ощущаю как дополнительный удар. ЭХОкг в норме кроме ПМК 1 ст.

Также из проблем низкий ферритин 12, пью ферлатум 2 раза в день (гемоглобин 12,6, железо 25,6) и высокий холестерин 7.3 (лпвп - 2,72, лпнп по Фридвальду - 4,15, триглицериды 0,9) диету соблюдаю, омегу пью. УЗИ брюшной полости и сосудов шеи в норме.

Щитовидка в порядке: ТТГ - 2.04, т3 - 3.78, т4 - 12,41. Только АТ- ТПО - 31

Электролиты в крови в норме.

Биохимия и общий анализ без отклонений.

Вес 53, рост 169

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Это не ЭкГ а кардиофлешка.По ней только можно заподозрить нарушение ритма но точно поставить диагноз нельзя (нужно делать пленку ЭКГ с 12 отведениями)
По данным пленкам есть одиночная наджелудочковая экстрасистола которую вы можете ощущать как перебоии.
Для точной верификации этих нарушений нужно дополнительно пройти суточный мониторинг ЭКГ-Холтер
В вашем случае причиной этому может служить железодефицит,от которого вы получаете лечение.
Прикрепите УЗИ БЦА,потому что нужно решить вопрос о необходимости медикаментозного лечения атеросклероза (если он есть),так как липидный профиль повышен.Омега вам не показана!!на данный момент нужно соблюдать средиземноморскую диету,отказаться от вредных привычек (если они есть),увеличить физическую активность
Клиент
Прикрепила узи БЦА

Кардиолог, Терапевт
Признаков атеросклероза нет,пожтому вам пока не показана липидснижающая терапия (Омега в том числе)
Соблюдайте вышеописанные рекомендации
Если через 3 мес при повторной сдачи крови на липидный профиль,показатели так же будут повышены,то потребуются лекарственные препараты,так как для вас целевые цифры ЛПНП менее 3,0
Клиент
Подскажите а ведь лпвп у меня тоже достаточно высокий? Это хорошо? И триглицериды в норме
Кардиолог, Терапевт
ЛПВП это «хороший» холестерин.Чем он выше,тем лучше (для женщин дооден быть выше 1,2)
Триглицериды в норме (долдны быть менее 1,7)
У вас повышен общий холестерин (норма 5,2) и «плохой» холестерин-ЛПНП (для вас норма менее 3,0,так как низкий риск развития ССО)
Клиент
А подскажите то что вы увидели на ЭКГ которые я приложила, экстрасистолу, это опасно?
Кардиолог, Терапевт
Это наджелудочковая экстрасистола,она не опасна и ни к каким серьезным осложнениям не приводит.В большинстве случаев ее лечить не нужно
В принципе они есть у любого здорового человека,но нужно знать сколько их за сутки и нет ли желудочковой экстрасистолы (на все эти вопросы ответить сможет только Холтер)
Клиент
Поняла, а почему мне не показана омега 3? Я каждый день её пью, ведь везде говорят что при повышенном холестерине нужно пить
Кардиолог, Терапевт
У Омега-3,только одно единственное показание-это гипертриглицерилемия (то есть повышение триглицеридов)
На уровень общего холестерина или ЛПНП он практически не влияет.
Для этого есть совершенно другие эффективные препараты,но они вам в любом случае пока не показаны!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По двум ЭКГ регистрируется срнусовый ритм. Данных за нарушение ритма и проводимости нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение суточного мониторирования ЭКГ.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Здравствуйте, на одной из этих ЭКГ я чувствовал перебой
Клиент
Чувствовала*
Кардиолог
Возможно, на второй ЭКГ проскочила экстрасистола. Но может быть, что это артефакт. Лучше конечно сделать холтер, для определения количества и характера экстрасистол.
Это кардиофлешка, если не ошибаюсь. ??
Принятый ответ
Клиент
Часы эпл вотч
Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ есть 1 предсердная экстрасистолы - то что Вы описываете в жалобах. Экстрасистолы не опасны при хороших данных узи сердца В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне тревожности повышенной или переутомления, стресса , приема ряда лекарств, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа. Лечить их не нужно- нужно работать с причиной и добавлять спорт в жизнь
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ отмечается единичная предсердая экстрасистола, по данным эхо кг и анализам всё хорошо , причинами экстрасистол могут быть тревожность, волнение
Если слишком часто беспокоят перебои, то можно выполнить холтер (оценит количество экстрасистол) , при отсутствии патологии сердца экстрасистолы не опасны , поэтому зачастую их лечить не нужно , рекомендуется ведения здорового образа жизни (отказ от вредных привычек, регулярное занятие спортом, если беспокоит сильная тревожность то консультация невролога)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Для исключения нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
На представленных ЭКГ отклонений нет, есть единичная экстрасистола, но она не опасна.
Что касается ваших жалоб, то для более точной диагностики лучше сделать холтер ЭКГ.
В плане причин экстрасистол, то часто как раз выступает железодефицит. При восполнении железа в депо, обычно жалобы нивелируется.