Головокружение и болят ноги
Месяц назад переболела ОРВИ и началось головокружение сначала не могла встать неделю, сейчас головокружение беспокоить с утра после пробуждения и очень болят ноги, и что то как бы там шевелится . А также беспокоит тахикардия, но причину найти не могут.
Здравствуйте, Ирина. Вероятно у Вас Постинфекционная астения. При обследовании: повышение ферритина, на верхних границах нормы гемоглобин и эритроциты, повышение общего холестерина и дислипидемия. Вам необходимо пить больше полезной жидкости (воду, чай, соки, морсы, шиповник и др) не менее 1,5 -2 литров жидкости в день. Полезна витамины группы В, витамин Д (дозу можно определить по анализу содержания витамина Д в крови. Важна двигательная активность (ЛФК, ходьба и др), достаточный сон, гипохолестериновая диета. Тревожное расстройство важно лечить, оно может способствовать возникновению психогенного головокружения. Боли в мышцах ног следует купировать ЛФК для мышц ног, массаж , кинезиотейпы, аналгезирующие пластыри, аппликатор Кузнецова, Лепко, теплые ванны. В отношении тахикардии - обследование у кардиолога.
Ирина Ивановна,Спасибо. Жидкости пью достаточно. Можно ещё вопрос? А почему так болят ноги, и очень мёрзнут? Долго стоять и сидеть не могу ,нету сил.
Принятый ответ
Ирина, видимо у Вас пониженное давление, есть вегетативно- соматоформное расстройство, снижено периферический кровоток, это особенности гемодинамики. Необходимо держать руки и ноги в тепле, согревать, делать ЛФК, массажи, теплые ванны. Боли в ногах (голенях) исходят от мышц. Профилактика и лечение этих болей: ЛФК, массаж, правильная обувь с опорными стельками, не ходить на высоких каблуках, плавать, йога, цигун, пилатес, спать на ортопедическом матрасе. Хорошо - кинезиотейпы курсом на мышцы ног.
добрый вечер, вы описываете клинику тревожного расстройства, при данном состоянии хорошо помогают противотревожные препараты по типу грандаксина 50 мг по 1 таб 2 раза в день утром, вечером - 1 мес, также для того чтоб ножки перестали мерзнуть можно пропить пентоксифиллин по 1 таб 2 раза в день -1 мес, также обратиться к психотерапевту для коррекции вашего соматоформного тревожного расстройства.
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. Спасибо за ответ. А холестерин такой высокий отчего? И как его понижать? Диету соблюдаю, воду пью.
Принятый ответ
Если в течение 2-3 мес не снижается за счёт диеты, то нужно пройти к терапевту начать пить статины, назначают обычно розувастатин 10 мг и контроль холестерина через 3-4 мес