Сон ребенка 4,5 месяца
Добрый день , подскажите нормально ли спит ребенок в 4,5 месяца? Утро 7:30-08:00 3 дневных сна (1-40 минут, 2-60 минут, 3-40 минут) Ночь 19:00-19:30 Вб днем 1:50-2:20 Вб общее 8,5-9 часов Общий сон 15 часов Дневной сон 2:20-3:00 Ночной сон 12-13 часов Примерно такое время у нас Ребенок активный веселый , не истерит Почти всегда в хорошем настроение Засыпает быстро от 1 до 5 минут Сны раз через раз продлеваю через 20 минут Ночной сон подкачиваю 1 раз через 40 минут Ночью спит только с пробуждениями на кормления (каждые 3/6 часов примерно) Просто днем не в какую не хочет больше спать, а утром не разбудишь Ночь делать пробовала позже, но она потом просыпается часто
Здравствуйте.
Главным ориентиром нормального достаточного сна является:быстрое укладывание, спокойный малыш без признаков перегула, пробуждения ночью только на кормление.
По описанию такой режим допустим в 4 мес.
Уход в ночь в 19-20 отлично👍
То есть дневной сон 2-3 часа это норма для этого возраста ?
А вообще в таком возрасте норма дневного сна четыре часа примерно, но какому-то малышу потребуется меньше сна, какому-то больше.
Главное, чтобы не было проблем с ночным сном и укладываниями.
Если же у малыша нарушается ночной сон, появляются постоянные пробуждения, трудности с укладываниями, частый плач и капризы малыша , то в таких случаях мы начинаем соблюдать строгий режим
Здравствуйте, по описанию режим вполне хороший, вб выдержаны, важно ориентироваться на состояние малыша, так как у всех детей совершенно разное время сна и бодрствования. Если родителям подходит такой режим рекомендуется его придерживаться.
2-3 часа днем это нормально в ее возрасте ?
Да это нормально, постепенно будет уменьшатся.
Подскажите ещё может ли у ребенка быть лимфоциты 74 если сейчас обострение атопического дерматита ?
Все остальные показатели в норме
Лимфоциты необходимо оценивать в абсолютных значениях, а не в процентах, их изменение обычно связано с течением вирусной инфекции или контакте с вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию режим сна у малыша 4,5 мес укладывается в норму. Общий сон 14,5-15 ч, ночь 12-13 ч с редкими кормлениями, днём 3 коротких сна по 30-60 мин. Для этого возраста это типично и не требует коррекции если ребенок бодр.
Причина коротких дневных снов чаще в том, что цикл сна у детей ещё короткий. Ранний старт ночи 19:00-19:30 многим даёт самую стабильную ночь. Перенос позже обычно приводит к частым пробуждениям, поэтому сохранять текущий ритм разумно.
Продление сна допустимо, но необязательно. Ночные кормления с интервалами 3-6 ч считаются нормой. Будить утром нет нужды, если ночь не выходит за 13 ч.
Здравствуйте
По описанию - режим очень хороший, все нужные условия соблюдены - это и ранний уход в сон, и ранний подъем, ВБ так же по возрасту
Количество сна в сутки достаточно
Но если не хочет спать, то возможно увеличить ВБ на 10-15 минут, возможно ребенку не хватает ВБ на активность
Здравствуйте!
Ключевой критерий нормы сна — это самочувствие и поведение ребенка.
Ваши данные идеально соответствуют этому критерию: малыш активен, весел, находится в хорошем настроении и легко засыпает. Количество сна (около 15 часов) полностью укладывается в возрастные нормы (12-16 часов в сутки).
Короткие дневные сны (40-60 минут) — физиологическая норма для младенцев, это связано с особенностями структуры их сна.
Нет необходимости искусственно продлевать сны или менять режим, если ребенок хорошо себя чувствует. Его нервная система успевает восстановиться за это время.
Ночные пробуждения на кормления каждые 3-6 часов абсолютно естественны и необходимы.
Вы все делаете правильно. Ориентируйтесь на состояние ребенка.