Задержка месячных, большие яичники?
Здравствуйте, девочка 13 лет 11 месяцев. Месячные начались 1 год 4 месяца назад. Цикл 30-46 дней. Сейчас 53 день цикла, месячных нет, сходили на узи, эндометрий тонкий, сказали, пока еще не придут. Скажите, что делать с циклом? Беспокоюсь о размерах яичников, скажите они увеличены? Какая норма у девочек в 14 лет? Год назад правый яичник был 29 мм, а сейчас 44 мм, это большой прирост?
Принятый ответ
Здравствуйте! Во первых, не переживайте, так как у девочек идёт становление менструального цикла в течение двух лет, в этот период времени месячные могут быть как два раза за месяц, так и выпадать совсем циклы - и это нормально
Сейчас оценивать состояние и размеры яичников не правильно, потому как наиболее информативно УЗИ делать на 5-7 день цикла
Можно начать принимать цикловита
Светлана Николаевна, какая норма яичников для 14 лет? А по объему, тоже большой у нас в левом яичнике?
Объем левого яичника сейчас за счёт самого большого (скорее всего, в будущем доминантного) фолликула 10 мм, поэтому и объем больше, но это не большие яичники
Чтобы оценить нормальные размеры яичников или нет, необходимо делать УЗИ на 5-7 день цикла, то есть сразу после менструации, когда есть только антральные (маленькие) фолликулы
Сейчас по предоставленному УЗИ все нормально, менструация, скорее всего, будет не раньше, чем через две недели
Принятый ответ
Виктория здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сдавали анализы на гормоны ЩЖ ферритин витД?
Не часто девочка болеет ОРВИ?
Менструации устанавливаются в идеале в течении года
По УЗИ органов малого таза
Размеры яичников укладываются в норму
Норма 8 ( допустимо до 10)
За счёт размеров фолликулов объем меняется
Сейчас рекомендую мать анализы на гормоны ферритин железо вит Д
Начать приём вит Е 200*1 раз
Вит С 50 мг в день
Фолиевая кислота 1*1 раз
Можно пройти физиолечение
Электрофорез эндоназально с вит В1 8-10 процедур
Елена, в феврале во время месячных сильно болела орви с температурой 39.4. Я беспокоюсь, что яичники размером 44 мм, а везде пишут, что до 37 мм норма. Саажите для детей 14 лет какой размер мм допустим?
Мы смотрим не только размеры
Но и объем
У вас размер один увеличен но другие укладываются в норму
Объем считается по формуле
Смысл не только в размерах яичников
А в их функции и регуляпрности менструаций
Девочка пеееболела ОРВИ с высокой температурой
Это могло повлиять на длительность цикла
Вызвать задержку
Рекомендации написала выше
Узи контроль после менструации
Эндометрий 4,5 тонкий
Поэтому необходимо помочь организму
Елена, спасибо. Подкажите, а какая норма размеров яичников, в интернете разная информация.
Размеры яичников на Узи 14-16 лет
3,1*1,95*2,3
Объем до 7 см3
Один яичник может быть чуть больше
Елена, спасибо. А если на 7 день цикла яичники будут таких же размеров, 44 мм правый и 42 мм левый, что то надо делать, лечить? Или можно не трогать ребенка ? Какие причины, почему яичники таких размеров
Обычно при увеличении объёма яичников
Бывает их дисфункция( нарушение работы)
Сейчас необходимо восстановить менстр цикл
Желательно чтобы менструации приходили регулярно Каждый месяц( +- 7 -8дн)
Сделаете узи контроль после менструации
С замерами и объёмом яичников
Лечим не размеры
А нарушения если есть
Если будут вопросы пишите
Всего вам хорошего
Елена, спасибо. Я просто не до конца понимаю, можно еще раз спрошу)) Правый яичник по длине 44 мм, но объем в норме 7 см.куб. Это значит, что яичник увеличен, раз норма 31 мм вы сказали?
Средние размеры 14 лет до 3,1( 3,3)
Максимально 3,7
У вас этот размер больше 44
Но 2 показателя 18 и 15 в норме
Поэтому объем нормальный
При измерении тоже бывают небольшие погрешности
Не переживайте
Елена, спасибо за объяснение)) Просто в том году по узи правый яичник был 30×17×23 , а сейчас 44×15×21 я волнуюсь почему такая разница за год.
Узи делается трансабдоминально
Поэтому погрешности 4-5мм бывают
Размер может быть 37,39мм
Елена, мы начали пить омегу 700 мг Солгар, там в составе есть витамин Е 4,8 мг. Помимо омеги нужно еще витамин Е пить дополнительно? И подскажите, фолливую кислоту сколько дней пить ?
Добрый вечер !
Омега 3 700 800 мг можно
Вит Е дозировка лечебная
Фолиевая кислота
около 400 микрограмм в день
Не менее 14-20 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данный момент каких то активных действий предпринимать нет необходимости
Менстуральный цикл устанавливается в течение 1,5-2 лет от менархе и задержки до трех месяцев имеют место быть
Так же на цикл могут повлиять переезды, перелеты, стрессы, болезни; со временем цикл восстанавливается
Размеры яичников не увеличены, ближе к верхней границе нормы( до 40 мм), так же яичники могут быть разной формы и иметь разные размеры по длиннику и ширине, поэтому мы всегда ориентируемся на их объем. При становлении менструальной функции их объем может незначительно увеличиваться ввиду большей атрезии фолликулов
Так же измерения яичников зависит от наполнения мочевого пузыря и расположения их в момент осмотра
В Данном случае можно начать прием циклической витаминотерапии препарата Цикловита
Цикловита 1 по одной таблетке в день 14 дней, далее Цикловита 2 одной таблетке два раза в день следующие 14 дней. Если в какой-то момент начинается менструация, то начать прием Цикловита 1 с новой упаковки и так три цикла подряд