Консультация инфекциониста /

Кандидоз языка — вопрос №3073264

Добрый день! Мальчик, 7лет,декабрь перенёс мононуклеоз, с середины января до сегодня лечим синусит, пили антибиотики,брызгали антибиотики,промывания, назонекс и т.д., выделения из носа практически отсутствуют, нос дышит, но когда спит плохо дышит. По Кт пазух аденоиды степень 1,5, пневмотизация пазух хорошая, небольшой пристеночный отек.Сдали мазок нос,горло, нос-ничего нет, рот-массивный рост кандиды. На языке есть лысое пятно,по утрам на языке немного белых творожистых точек. Назначение педиатра-флуконазол 150 мг 3 дня подряд, в нос назонекс сменить на Фликсоназе. Насколько адекватно назначено лечение? Вес ребёнка 32 кг

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет, в декабре мононуклеоз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дозировка большая. Флуконазол я бы уменьшила до 100 мг и продлить терапию до 10 дней. Местно обрабатывать язык и слизистые раствором соды - соду размешать с водой и ватным диском протирать 4-5 раз в день. Параллельно использовать Кандид 5-7 дней. Обязательно из питания исключаем молочку, все сладкое - на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ. Я правильно поняла что нужно пить флуконазол 10 дней по 100 мг? Лысое пятно на языке тоже от молочницы? Отек в пазухах носа может сохраняться от молочницы?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Отек в пазухах может быть аллергического генеза, тут больше лор вам подскажет. Но грибковые полипы и инфекции в пазухах бывают.
Да, 10 дней по 100 мг. Пришлите фото пятна
Клиент
Наталья Михайловна, фото языка прикреплено в вопросе и анализы мазка и крови.Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела, не страшно. Грибковый налет может быть прерывистым. Поэтому в середине пятно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

У детей можно начать с местного лечения, типо обработка полости рта кандидом или нистатином
Доза флуконазола 3-12 мг/кг/сут
То есть на 32кг- это минимум 96 мг, максимум 280, для кандидоза полости рта 100-150 мг вполне адекватно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Вы нас консультация в декабре когда у нас был мононуклеоз. Посмотрите пожалуйста я приложила анализы крови, нормальные ли показатели? Мы лечим нос с момента выздоровления от мононуклеоза. Насморк начинается,заканчивается на неделю и опять все по кругу. Делали кт пазух, сохраняется небольшой пристеночный отек.Обошли кучу врачей, сдали мазки и во рту нашли молочницу.
Инфекционист, Гепатолог
По представленному анализу можно предположить, что сохраняется вирусная инфекция, возможно вэб ещё активный, возможно заражается на фоне ослабленного иммунитета
В целом можно пролечиться, как врач назначил и посмотреть динамику жалоб
Инфекционист
Здравствуйте. В идеале можно сдать посев на кандидоз, аспергиллёз и криптококкоз и определения антимикотических препаратов. По посеву выявлены стафилококк и кандида. Возможное лечение данной патологии прием стафилококкового бактериофага по 20 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней ( от стафилококка), орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день ( от кандидоза).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Доза флуконазола 12 мг на кг в сутки, принимать однократно. Трех дней достаточно.
Язык и слизистую полости рта обрабатывать после каждого приема пищи, утром и на ночь раствором буры в глицерине. Наносить на ватную палочку ил тампон и смазывать язык и десны. После обработки минут 15 ничего не есть и не пить.
Нос промывать слабым раствором соды.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо Вам огромное за ответ. Скажите пожалуйста,в мазке из носа кандиды не обнаружено,только в мазке из глотки массивный рост. Но она все равно и в пазухах может быть и из-за неё сохранялся пристеночный отек? Сегодня третий день приема флуконазол,из носа начались выделения слегка желтоватые слизистые,это кандида умирает и обновляется флора? А как промывать нос раствором соды?
Инфекционист
Для промывания носа раствором содв, надо сделать слабый раствор соды, концентрация пол чайной ложки на стакан теплой воды. Соду растворять горячей водой, потом давать остывать, в холодной воде сода не растворится.
Промывать можно шприцем без иглы или маленькой спринцовкой. Набирать раствор в емкость, которую используете для промывания. Вставать ребенку перед раковиной, наклониться вперед и голову наклонить в сторону, по не сильным напором вводите раствор в ту половину носа, которая оказывается сверху, потом головуребенок наклоняет в другую сторону и действие повторяете.