Кандидоз полости рта

Здравствуйте, очень надеюсь на помощь, совет, заболел в марте, врачи в поликлинике без почти что точных анализов назначали антибиотики, было очень много антибиотиков выпито, разных групп, так как было подозрение на бактериальный фарингит, с марта тянется температура 37.0-37.3, 9 июля сдавал бак посев из зева (языка) нашли грибы Candida Albicans (возможно написал с ошибкой), мой врач назначил мне Флюконазол по 150мг 1 раз в сутки, на 5 дней, пропил первые два дня, состояние улучшилось, такие симптомы как сухость, боль, жжение в горле начали уходить, а что самое главное налёт на языке стал пропадать, на 3ий день приёма я решил убраться во дворе и меня продуло, флюконазол так же продолжил пить, но облегчения не было, стало как будто только хуже, в данный момент болит желудок, солнечное сплетение, по рёбрам уходит выше к ключицам и со стороны спины на уровне лопаток, налёт на языке вернулся, горло опять сушит, в общем все симптомы вернулись как будто ещё сильнее, что мне делать? Очень плохо себя чувствую, по мимо перечисленных болей, ломит и крутит всё тело, читал то что нужно меня группу препаратов, дозировки и подход к лечению, помогите пожалуйста🙏

2022 года в августе, была операция по удаление миндалин, больше вроде как ничего нету
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Налет был на слизистых или только на языке?откуда мазки взяты где обнаружена Кандида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, здравствуйте, мазок был взят из зева и языка, в основном налёт на языке, весь язык обложен, но в мае замечал что и на нёбе было что-то, в районе язычка

Дело в том,что налет на языке это проявление проблем с жкт,по фгдс рефлюкс если подтверждён,лечится он долго,месяцами под контролем гастроэнтеролога, на фоне проблем с желудком страдает глотка,и лечить нужно именно жкт так как проявления в горле вторичны. Кандида в норме живёт в горле,но если в посеве она обильно то лечения конечно требует,но увлекаться противогрибковыми препаратами не нужно так как они пагубно влияют на печень,лечение прошли Кандиды и все,более не нужно,Балан ее восстановится.жду фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, в горле было обильное количество, к вопросу приложил бак посев и чувсвительность к препаратам, тем более назначили на 5 дней, есть вероятность того что флюконазол не помог?
Повторюсь ещё раз, когда сделал эфгдс, пропил де нол и омепразол, состояние не улучшилось, единственное что прошёл кислый привкус, налёт вообще не уходил, после приём двух дней флюконазола, налёта на языке стало меньше, но на третий день я занимался физ нагрузками на улице и меня продуло, все последующие дни флюконазол облегчения не давал, даже как будто усугублял положение, и налёт вернулся ещё в большем объёме

Приложите фото горла пожалуйста чтобы было видно и заднюю стенку и области ниш миндалин,язык можно не вытаскивать а прижать ложкой,может получится без фиксации языка.отрыжка,изжога,кислый привкус есть в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, в мае делал эфгдс, сказали кислотный рифлюкс, был кислый стойкий вкус во рту, пропил де нол и омепразол месяц, кислый вкус ушёл, налёт так же остался

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, фото приложил к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, как мне сказали что проблемы с желудком начались из за большого объёма таблеток, в частности антибиотиков, до этого проблем с желудком не было, да и вообщем кушаю и кушал вредную еду минимально

Да,однозначно из приема препаратов без контрольного. Всегда прием антибиотиков осуществляем после сдачи общего анализа крови,либо при очень сильно выраженной клинической картине. В глотке у вас косвенные признаки рефлюкса,вы можете не ощущать сейчас заброс в глотку,так как лечение проводилось,но нужно далее с гастроэнтерологом обсудить все и послушать рекомендации. Можно полоскать отваром трав ромашка/календула они более мягче сейчас для вас,не будут раздражать
Можно рассасывать Лизобакт по 2 т 3 раза в день, 5 дней
Дома увлажнитель, поддерживать влажность воздуха не менее 50-60% это очень важно для слизистой
Пропейте пробиотик Биовестин Лакто или Максилак 14 дней для микрофлоры
Кисло -Молочные продукты в рацион

Как у вас дышит нос?нет ли стекания по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, нос вроде как нормально дышит, тоже назначали какое то время пшыкать мометазон

Владислав, нужно лечить хорошо жкт. Может анализы у терапевта сдать или гастроэнтеролога,УЗИ,возможно и не нужно,в общем налет это проблемы с жкт,глотка вторична здесь
Соблюдайте антирефлюксный режим: последний прием пищи за 3 часа до сна,голову на сон повыше

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, по мимо тех симптомов которые я написал в вопросе, боли по всему телу, повышение давления, постоянные головные боли, мне кажется от рифлюкса не будут, тут просто уже организм подностью страдает от того что нету должного лечения, у меня точно такая же картина была с танзилитом, я год отходил, постоянная ломота в суставах и мышцах, повышенное давление, температура 37-37.3, головная боль, неприятные ощущения в горле, постоянно кружилась голова, в итоге пока не дошёл до единственного врача, потратив кучу денег, сделал операцию и о чудо, мне стало легче
Хотя на протяжение года я где только не был, и в инфекционной больнице, и в краевой, единственное что мне говорили всё нормально, всё хорошо, хотя показатель АСЛо был 600, вот вы мне скажите это разве не повод что бы на такой отметке уже удалять миндалины? А вот врачи мне говорили обратное, что всё «окей»

Повод конечно,если кроме АСЛО высокого были ещё на то абсолютные показания.
Сейчас посетите терапевта с вашими жалобами сдайте анализы. Их компетенция проводить обследование полное,которое требуется по вашим жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, конечно были, мне в 20 лет по больницам ходить вообще не за чем просто так, от скуки, они и сейчас есть, схожу к терапевту, проблема в том что все записи неделя, две, а мне плохо сейчас, ну это не докажешь, возможно поликлиника такая, не знаю, просто уже устал от постоянного хождения по больницам

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, Марина, такой ещё вопрос, может ли бить кандидоз глубже, то есть в желудке, пищеводе, соответсвенно забрасывать в горло, мне просто кто-то из врачей говорил, что возможно проблема идёт из глубины

Здравствуйте.Вообще конечно кандида не ограничивается только полостью рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, ну хорошо, буду значит дальше капаться в своё здоровье, а по поводу препаратов, не помню, писал я об этом или нет, назначали мне флюконазол 150мг один раз в сутки, первый второй день было облегчение, на третий день по моим предположениям я опять простыл, так как был потный и ветер был довольно сильным, приём продолжил, но на 3,4,5 день состояние ухудшилось, и уже не было того облегчения что в первые два дня, так вот, если через какое то время пропить тот же препарат, допустим через неделю, будет ли эффект, если максимально сохраняться, соблюдать постельный режим, или уже к препарату и вообще к этой группе будет резистентность?

Я не знаю схем лечения кандидоза жкт, не могу вам рекомендовать.к подобным препаратами отношусь очень настороженно,так как помимо результата сложно проблем заработать,здесь нужно чётко понимать что препарат показан и без него никак.он идёт через печень,препарат тяжёлый и должен назначать чётко по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, я понимаю, просто думал может быть вы знаете, чувсвительность к повторному приёму, в любом случае я начинал его пить по результатам обследования мазка, ну вот в пятницу сдал ещё раз мазок из зева и носа, смогут ли что-то высеять после приёма флюконазола, неизвестно??
Буду ждать

Ну вот это правильно. И помните что Кандида это нормальная флора,если она более 10 в 5 и есть налеты то лечение нужно,если до этой степени то не нужно. Я не знаю,так как подобные препараты назначаю в очень крайнем случае,то есть редко и у нас схемы другие по кандидозе полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, а что значит 10 в 5? Не совсем понял, как мне объяснили, что она у меня в обильном количестве на фоне антибиотиков, и влияет на здоровье, и соответсвенно нужно её лечить.

Да,у вас было прям написано что её много.а вообще в посевах, в результатах все пишут в степенях. 10 в 3,10 в 4 и тд. У вас видимо не могли точно посчитать так как было сплошь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, я вас понял, спасибо)

Владислав,всего вам доброго,не болейте)

Принятый ответ

Здравствуйте, в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
В горле по фото выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой. Эта проблема может давать все вами перечисленные симптомы.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна, здравствуйте, уже говорили по поводу того что Кандида есть в норме, но на посеве обильное количество, то есть лечить этот грибок не нужно?
Назначали омепразол и Де нок, пропил месяц, при этом старался питаться более правильной едой, минимум мучного, жаренного, сладкого, газированного, эффекта ноль, состояние как было плохим так и осталось, температура и налёт, жар по телу так же остался, после того как сдал мазок и нашли Кандиду, пропив два первых дня стало легче, потом пошёл как будто откат, не просто откат, а после того как очень сильно вспотел и был на улице, и в этот же день меня начало морозить, а на следующий стало ещё хуже

С Кандидой напрямую очень маловероятно связаны ваши симптомы, противорефлюксные препараты желательно принимать не менее 3 месяцев минимум для достижения эффекта в лечении под контролем гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам назначили противорефлюксную терапию? Вы наблюдаетесь у гостроэнтеролога?
Языч относится к органам пищеварения и этим вопросом занимается гастроэнтеролог
В горле у вас выраженные признаки рефлюкс-заброса, но горло здесь вторично, нужно начинать с лечения ЖКТ
при рефлюкс-забросе очень сильно раздражается задняя стенка глотки кислым средой и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните омез 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита, ещё в мае назначали Де нол и омепразол, эффекта не какого не почувствовал, как было красное горло, так и осталось, налёт в том числе
А то что нашли в мазке патогенную флору это не о чём не говорит, лечить не нужно?

Значит нужна коррекция терапии под контролем гастроэгеролога
По фото в горле я у вас не вижу белого налета. Если налет на языке, то опять же лечение под контролем гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита, прекрепил фото языка к вопросу, налёт толстый, ближе к корню вообще какой то шероховатый, высокий

У вас наложения на языке, по поводу лечения нужно консультироваться с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита, хорошо, буду обращаться к гастроэнтерологу