Консультация лора /

Кандидоз полости рта — вопрос №1468846

Здравствуйте, очень надеюсь на помощь, совет, заболел в марте, врачи в поликлинике без почти что точных анализов назначали антибиотики, было очень много антибиотиков выпито, разных групп, так как было подозрение на бактериальный фарингит, с марта тянется температура 37.0-37.3, 9 июля сдавал бак посев из зева (языка) нашли грибы Candida Albicans (возможно написал с ошибкой), мой врач назначил мне Флюконазол по 150мг 1 раз в сутки, на 5 дней, пропил первые два дня, состояние улучшилось, такие симптомы как сухость, боль, жжение в горле начали уходить, а что самое главное налёт на языке стал пропадать, на 3ий день приёма я решил убраться во дворе и меня продуло, флюконазол так же продолжил пить, но облегчения не было, стало как будто только хуже, в данный момент болит желудок, солнечное сплетение, по рёбрам уходит выше к ключицам и со стороны спины на уровне лопаток, налёт на языке вернулся, горло опять сушит, в общем все симптомы вернулись как будто ещё сильнее, что мне делать?
Очень плохо себя чувствую, по мимо перечисленных болей, ломит и крутит всё тело, читал то что нужно меня группу препаратов, дозировки и подход к лечению, помогите пожалуйста🙏

Возраст: 20

Хронические болезни: 2022 года в августе, была операция по удаление миндалин, больше вроде как ничего нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налет был на слизистых или только на языке?откуда мазки взяты где обнаружена Кандида?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, мазок был взят из зева и языка, в основном налёт на языке, весь язык обложен, но в мае замечал что и на нёбе было что-то, в районе язычка

Детский ЛОР, ЛОР
Дело в том,что налет на языке это проявление проблем с жкт,по фгдс рефлюкс если подтверждён,лечится он долго,месяцами под контролем гастроэнтеролога, на фоне проблем с желудком страдает глотка,и лечить нужно именно жкт так как проявления в горле вторичны. Кандида в норме живёт в горле,но если в посеве она обильно то лечения конечно требует,но увлекаться противогрибковыми препаратами не нужно так как они пагубно влияют на печень,лечение прошли Кандиды и все,более не нужно,Балан ее восстановится.жду фото горла
Клиент
Марина, в горле было обильное количество, к вопросу приложил бак посев и чувсвительность к препаратам, тем более назначили на 5 дней, есть вероятность того что флюконазол не помог?
Повторюсь ещё раз, когда сделал эфгдс, пропил де нол и омепразол, состояние не улучшилось, единственное что прошёл кислый привкус, налёт вообще не уходил, после приём двух дней флюконазола, налёта на языке стало меньше, но на третий день я занимался физ нагрузками на улице и меня продуло, все последующие дни флюконазол облегчения не давал, даже как будто усугублял положение, и налёт вернулся ещё в большем объёме
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла пожалуйста чтобы было видно и заднюю стенку и области ниш миндалин,язык можно не вытаскивать а прижать ложкой,может получится без фиксации языка.отрыжка,изжога,кислый привкус есть в горле?
Клиент
Марина, в мае делал эфгдс, сказали кислотный рифлюкс, был кислый стойкий вкус во рту, пропил де нол и омепразол месяц, кислый вкус ушёл, налёт так же остался
Клиент
Марина, фото приложил к вопросу
Клиент
Марина, как мне сказали что проблемы с желудком начались из за большого объёма таблеток, в частности антибиотиков, до этого проблем с желудком не было, да и вообщем кушаю и кушал вредную еду минимально
Детский ЛОР, ЛОР
Да,однозначно из приема препаратов без контрольного. Всегда прием антибиотиков осуществляем после сдачи общего анализа крови,либо при очень сильно выраженной клинической картине. В глотке у вас косвенные признаки рефлюкса,вы можете не ощущать сейчас заброс в глотку,так как лечение проводилось,но нужно далее с гастроэнтерологом обсудить все и послушать рекомендации. Можно полоскать отваром трав ромашка/календула они более мягче сейчас для вас,не будут раздражать
Можно рассасывать Лизобакт по 2 т 3 раза в день, 5 дней
Дома увлажнитель, поддерживать влажность воздуха не менее 50-60% это очень важно для слизистой
Пропейте пробиотик Биовестин Лакто или Максилак 14 дней для микрофлоры
Кисло -Молочные продукты в рацион
Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас дышит нос?нет ли стекания по задней стенке?
Клиент
Марина, нос вроде как нормально дышит, тоже назначали какое то время пшыкать мометазон
Детский ЛОР, ЛОР
Владислав, нужно лечить хорошо жкт. Может анализы у терапевта сдать или гастроэнтеролога,УЗИ,возможно и не нужно,в общем налет это проблемы с жкт,глотка вторична здесь
Соблюдайте антирефлюксный режим: последний прием пищи за 3 часа до сна,голову на сон повыше
Клиент
Марина, по мимо тех симптомов которые я написал в вопросе, боли по всему телу, повышение давления, постоянные головные боли, мне кажется от рифлюкса не будут, тут просто уже организм подностью страдает от того что нету должного лечения, у меня точно такая же картина была с танзилитом, я год отходил, постоянная ломота в суставах и мышцах, повышенное давление, температура 37-37.3, головная боль, неприятные ощущения в горле, постоянно кружилась голова, в итоге пока не дошёл до единственного врача, потратив кучу денег, сделал операцию и о чудо, мне стало легче
Хотя на протяжение года я где только не был, и в инфекционной больнице, и в краевой, единственное что мне говорили всё нормально, всё хорошо, хотя показатель АСЛо был 600, вот вы мне скажите это разве не повод что бы на такой отметке уже удалять миндалины? А вот врачи мне говорили обратное, что всё «окей»
Детский ЛОР, ЛОР
Повод конечно,если кроме АСЛО высокого были ещё на то абсолютные показания.
Сейчас посетите терапевта с вашими жалобами сдайте анализы. Их компетенция проводить обследование полное,которое требуется по вашим жалобам.
Клиент
Марина, конечно были, мне в 20 лет по больницам ходить вообще не за чем просто так, от скуки, они и сейчас есть, схожу к терапевту, проблема в том что все записи неделя, две, а мне плохо сейчас, ну это не докажешь, возможно поликлиника такая, не знаю, просто уже устал от постоянного хождения по больницам
Клиент
Марина, Марина, такой ещё вопрос, может ли бить кандидоз глубже, то есть в желудке, пищеводе, соответсвенно забрасывать в горло, мне просто кто-то из врачей говорил, что возможно проблема идёт из глубины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Вообще конечно кандида не ограничивается только полостью рта.
Клиент
Марина, ну хорошо, буду значит дальше капаться в своё здоровье, а по поводу препаратов, не помню, писал я об этом или нет, назначали мне флюконазол 150мг один раз в сутки, первый второй день было облегчение, на третий день по моим предположениям я опять простыл, так как был потный и ветер был довольно сильным, приём продолжил, но на 3,4,5 день состояние ухудшилось, и уже не было того облегчения что в первые два дня, так вот, если через какое то время пропить тот же препарат, допустим через неделю, будет ли эффект, если максимально сохраняться, соблюдать постельный режим, или уже к препарату и вообще к этой группе будет резистентность?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не знаю схем лечения кандидоза жкт, не могу вам рекомендовать.к подобным препаратами отношусь очень настороженно,так как помимо результата сложно проблем заработать,здесь нужно чётко понимать что препарат показан и без него никак.он идёт через печень,препарат тяжёлый и должен назначать чётко по показаниям
Клиент
Марина, я понимаю, просто думал может быть вы знаете, чувсвительность к повторному приёму, в любом случае я начинал его пить по результатам обследования мазка, ну вот в пятницу сдал ещё раз мазок из зева и носа, смогут ли что-то высеять после приёма флюконазола, неизвестно??
Буду ждать
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот это правильно. И помните что Кандида это нормальная флора,если она более 10 в 5 и есть налеты то лечение нужно,если до этой степени то не нужно. Я не знаю,так как подобные препараты назначаю в очень крайнем случае,то есть редко и у нас схемы другие по кандидозе полости рта
Клиент
Марина, а что значит 10 в 5? Не совсем понял, как мне объяснили, что она у меня в обильном количестве на фоне антибиотиков, и влияет на здоровье, и соответсвенно нужно её лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,у вас было прям написано что её много.а вообще в посевах, в результатах все пишут в степенях. 10 в 3,10 в 4 и тд. У вас видимо не могли точно посчитать так как было сплошь
Клиент
Марина, я вас понял, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Владислав,всего вам доброго,не болейте)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
В горле по фото выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой. Эта проблема может давать все вами перечисленные симптомы.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, уже говорили по поводу того что Кандида есть в норме, но на посеве обильное количество, то есть лечить этот грибок не нужно?
Назначали омепразол и Де нок, пропил месяц, при этом старался питаться более правильной едой, минимум мучного, жаренного, сладкого, газированного, эффекта ноль, состояние как было плохим так и осталось, температура и налёт, жар по телу так же остался, после того как сдал мазок и нашли Кандиду, пропив два первых дня стало легче, потом пошёл как будто откат, не просто откат, а после того как очень сильно вспотел и был на улице, и в этот же день меня начало морозить, а на следующий стало ещё хуже
Детский ЛОР, ЛОР
С Кандидой напрямую очень маловероятно связаны ваши симптомы, противорефлюксные препараты желательно принимать не менее 3 месяцев минимум для достижения эффекта в лечении под контролем гастроэнтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам назначили противорефлюксную терапию? Вы наблюдаетесь у гостроэнтеролога?
Языч относится к органам пищеварения и этим вопросом занимается гастроэнтеролог
В горле у вас выраженные признаки рефлюкс-заброса, но горло здесь вторично, нужно начинать с лечения ЖКТ
при рефлюкс-забросе очень сильно раздражается задняя стенка глотки кислым средой и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните омез 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ещё в мае назначали Де нол и омепразол, эффекта не какого не почувствовал, как было красное горло, так и осталось, налёт в том числе
А то что нашли в мазке патогенную флору это не о чём не говорит, лечить не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит нужна коррекция терапии под контролем гастроэгеролога
По фото в горле я у вас не вижу белого налета. Если налет на языке, то опять же лечение под контролем гастроэнтеролога
Клиент
Маргарита, прекрепил фото языка к вопросу, налёт толстый, ближе к корню вообще какой то шероховатый, высокий
Детский ЛОР, ЛОР
У вас наложения на языке, по поводу лечения нужно консультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Маргарита, хорошо, буду обращаться к гастроэнтерологу