Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №3073328

Здравствуйте, лечу тревожное расстройство. Сейчас случилось следующее . У меня от тревоги постоянно сдавливания и напряжения в теле и голове . Сейчас открыла рот, щелкнула челюсть, появился резкий вкус крови в горле ! Побежала в ванную прощаясь с жизнью , было немножко совсем чуть чуть крови в слюне. Подскажите это могло быть что то серьезное , или я себе накрутила ? Просто очень страшно, горло пересохло все

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Накрутили )
Так как у вас тревожное расстройство, вы сейчас абсолютно все события, все ощущения - будете интерпретировать с катастрофической точки зрения. Я думаю, вы замечали, что когда к вам в голову приходит тревожная мысль, вы начинаете зацикливаться на этом, вы начинаете раскручивать это в своей голове. Просто дело в том, что в невротическом расстройстве у человека за счёт тревоги очень искажается восприятие. Потому что большая часть страхов в этом состоянии иррациональна. И мне очень хочется вам объяснить, как вы запускаете этот процесс, чтобы вы научились это осознавать и отслеживать. Тогда вам будет гораздо проще с этим справляться.

Тревожный замкнутый круг выглядит примерно следующим образом.

Происходит какое-то событие или вы чувствуете какое-то ощущение в теле. Дальше у вас подключаются когнитивные процессы. Вы начинаете эти ощущения или эти события как-то интерпретировать. В тревожном фоне эта интерпретация всегда будет иметь катастрофический характер. И вот эти катастрофические мысли, катастрофические интерпретации уже рождают вашу эмоцию тревоги. То есть тревога рождается там, где есть ваши мысли по этому поводу. Тревога не рождается просто от ощущения, которое вы чувствуете. Тревога рождается от того, что вы подумали по поводу этого ощущения.

То есть ключевая мишень сейчас для работы — это ваши мысли. Потому что именно из-за ваших мыслей происходит эта реакция.

Могу привести вам пример:
Допустим, у вас случилась ситуация, что появились какие-то неприятные ощущения в районе головы, и вам показалось, что поднимается пульс. Вы тут же даёте оценку этим ощущениям и начинаете думать, «А вдруг это инсульт?» И уже на эту мысль подключается эмоция - паники, страха и тревоги. А потом вы этот цикл закрепляете ошибочными действиями и начинаете себя как-то спасать. То есть вызывать скорую, пить таблетки. Именно эти неправильные действия формируют в вас привычку себя пугать.
Психолог
Поэтому тут я рекомендую вам подключить психотерапию, для того чтобы очень хорошо разобраться в том, какие ошибки не нужно совершать в вашей ситуации и понять стратегию работы с этим, чтобы иметь возможность с этим справиться.

Будет очень здорово если вы сейчас сможете начать читать Роберт Лихи «свобода от тревоги» ещё есть чудесная книга «30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии» «Когда мысли лезут в голову» Прибытков Алексей. Это будет уже большим шагом в работе над собой