Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на перепелиные, куриные яйца и вакцинация — вопрос №3073345

Здравствуйте. Ребенку 1 г 11 мес. С 1 мес Атопический дерматит и гастроинтестинальная ф.п. аллергии на бкм (отказ от еды, боли в животе, жидкий стул). Пили Альфаре амино (прошли боли в животе и только). Прикорм ввели только к 1 г и 3 мес (без бкм, яиц, глютена). Ситуация с кожей улучшилась, стул то оформлен, то кашицеобразной. Вакцинированы только БЦЖ и от ВГВ 3 прив. Подтвержденная аллергия на перепелиные и куриные яйца. Нужно вакцинироваться дальше. Как нам действовать. С каких прививок начать? Родители работают в здравоохранении (частый контакт с большим кол. пациентов).

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит, пищевая аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ира здравствуйте, скажите пожалуйста, а аллергию на яйца вы сами отмечали у ребенка? Дело в том, что аллергопробы эти сделаны устаревшим методом, они могут давать погрешность ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас это метод иммунокап, он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Яйца мы никогда не пробовали даже. Только через грудное молоко и то до 6 мес. Мы сдавали на 20 аллергенов, причем молоко даже не показало. Сдали старшему методом иммунокап, тоже аллергии на молоко не выявили, хотя у него кровь от него в стуле если поест. Опять же от ig e и не ig e опосред реакции тут зависит.

Клиент
Оксана Алексеевна, меня все же интересует вопрос вакцинации. Если даже у нас теоретически есть аллергия на яйца, молоко не ig e опосредованная, нам можно привиться.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ира, а в какой лаборатории сдавали иммунокап? ( к сожалению некоторые лаборатории грешат и покупают реактивы плохого качества, не оригинальные, что очень печально при высокой стоимости анализа); если АБКМ есть, но нет проявлений, на данный момент ситуация стабильная, то прививаться можно и нужно. На яйца вы реакции не видели никогда, можно лаять ребенку попробовать, как прикорм и посмотреть, здесь только такой вариант. АБКМ не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Оксана Алексеевна, в Инвитро. У нас сложная ситуация с питанием. Ввод любого нового продукта, даже фрукта или овоща может привести к срыву. Яйца в прикорм дать не рискну.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ира, тогда ситуация с АБКМ не вошла под контроль, значит в микродозах молочка есть, если реакция идет на любой ввод продукта, либо здесь еще может быть фоном генетическая лактазная недостаточность, она тоже вялотекущий процесс поддерживать может. Лактазную недостаточность не исключали?
Клиент
Оксана Алексеевна, бкм исключен. Едим продукты со спец маркировкой, домашнего кролика.
Клиент
Оксана Алексеевна, как лактазная недостаточность может влиять на гастропроявления, если мы молочное вообще не едим.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ира, если все молочное исключено и только домашнее питание, что вы готовите, это здорово, но про лактазной недостаточности ( если генетический вариант) еще исключаются помимо молочки ( лактоза) еще и сахара/сладости/булки/фруктоолигосахариды, поэтому еще нужно дать внимательным при использовании лекарственных препаратов при лактазной недостаточности ( многие из них содержат фруктоолигосахариды, лактозу и сахар и таким образом вызывают воспаление в жкт).этот вариант не исключали , верно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скажите пожалуйста, ребенок всегда кушал смесь Альфаро Амино или потом на другую перешли? Уточняю, потому что именно Альфаро амино не содержит лактозу, но многие лечебные смеси содержат лактозу
Клиент
Оксана Алексеевна, лактазная недостаточность не исключена.
Клиент
Оксана Алексеевна, мы ввели альфаре амино в 9 мес, до этого неокейт лцп был и он не пошел (усилились высыпания и жидкий стул). Прикорма тогда не было никакого. Лекарства не пили.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ира, неокейт и амино кстати с составом похожим смеси, в инструкции к ним указано, что они обе без лактозы, видимо действительно такое тяжелое проявление АБКМ у вашего ребенка.касаемо лактазной недостаточности, я бы все же исключила этот момент, наверное в первую очередь потому что я тоже тревожная мама (у меня у сына тоже абкм была и генетическая лактазная недостаточность ), для этого сдают кровь из Вены, любая частная лаборатория это делает , на генетический анализ на лактазную недостаточность . Касаемо ситуации с прививками, если визуально вы не замечали реакции ( но вы и не давали пробовать яйца , поэтому анализ не считается достоверным), то в период ремиссии аллергического процесса вакцинация разрешается, в данном случае старайтесь прививать именно импортными вакцинами, чтобы ребенок легче перенес.
Клиент
Оксана Алексеевна, сейчас нет возможности исключить ЛН лабораторно. Предположим она есть, тогда что нам можно кушать? Пожалуйста перечислите продукты, марки, вы человек с опытом в этом. Мы едим очень мало продуктов (кролик, каша кукурузная Флер альпин безмолочная с инулином, пюре яблоко, груша, банан, кукурузные хлебцы здоровей, вода).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ира, а почему вы исключили глютен, если у ребенка АБКМ? Он на глютен тоже реагирует? Мне было проще ( хотя у моего ребенка тоже АБКМ гастро-форма, и генетическая ЛН, но я грудью кормила и видимо этот факт ситуацию исправил, сейчас нет АБКМ и только нюансы с питанием в плане лактазной недостаточности у нас).
Клиент
Оксана Алексеевна, жидкий стул на глютен.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ира, а вы на прием к гастроэнтерологу ходили? В данном случае и целиакию исключить нужно, этот вопрос обговаривали? Может анализы сдавали… сюда вы только три файла приложили, еще есть какие-то анализы?
Клиент
Оксана Алексеевна, да гастроэнтеролог нас смотрел. На целиакию обслед. не назначал. Нас только прививки интересуют сейчас. Какие вакцины зарубежные ставят, названия можно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Из хороших импортных- инфанрикс гекса, пентаксим, вам как раз нужно с них и начинать- там коклюш ,дифтерия , столбняк ,гемофильная инфекция .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Анализами можно только подтвердить уже имеющуюся аллергию, но не поставить диагноз. Прежде всего, ориентируемся на клинические проявления. Если у ребенка не было тяжёлой анафилактической реакции на прием яйца, то прививаться можно. Реакция на прививку крайне редка даже при наличии пищевой аллергии.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Как на вашем опыте, дети с тяжёлой АБКМ и аллергией на яйца переносят вакцинацию в частности Пентаксимом, ККП, ОПВ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, АБКМ не связана в яйцом, вакцинация переносится хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Екатерина, здравствуйте.
Цифры в анализах не утверждают аллергию.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.

На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.

Если в анализах превышены белки яйца. Это не противопоказание для вакцинации.
Вакцинация противопоказана только, если в анамнезе есть анафилактические тяжелые реакции на яйца.
В вакцинах содержатся только следы белка, которые практически не могут вызвать реакции.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
То, что вы не даете ребенку яйца. Повышает риск развития аллергии на яйцо в 10ки раз.
А выпечку тоже не даете? Продукты где в составе яйца? Макароны?
Толерантность развивается у детей в большей степени до 2х лет. Если какие-то продукты не давать совсем . Это сильно повышает риск аллергии.

В анализах вы не видите аллергию на молоко, потому что у вас была аллергия замедленного типа, которая развивается без участия ig E. И поэтому в анализах мы ее не видим. Выявляют только диетой и пищевым дневником.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
По возрасту ребёнку нужно три обязательные прививки - корь-краснуха-паротит (КПК), Пентаксим (3 дозы) и Превенар (от пневмококковой инфекции).
Противопоказанием к вакцинации КПК является тяжёлая жизнеугрожающая аллергия на яйцо - анафилактический шок или отёк Квинке. И то, если эта реакция возникает быстро, даже при контакте кожи ребёнка с яйцом. Это очень, очень редкая ситуация! Всем остальным детям вакцину вводить можно, она содержит следовые количества белка, не способные вызвать реакцию.
АКМ вообще не является противопоказанием.
Поэтому я бы в подобном случае рекомендовала:
1) сделать пробу Манту, проверить её через 72 часа.
2) в этот же день после проверки сделать вакцину КПК (сейчас очень сложная ситуация по кори) + Пентаксим 1. Можно в один день, это безопасно и сократит количество визитов в поликлинику.
3) Через 45 дней сделать Пентаксим 2 + Превенар (с 2 лет достаточно одной дозы)
4) Через 45 дней сделать Пентаксим 3

После введения вакцины для собственного спокойствия и спокойствия врача лучше находиься в течение 30 минут в поликлинике.