Консультация педиатра /

Не приятные запахи кажутся дочке — вопрос №3073885

Здравствуйте! У нас ни одно, так другое. Дочка 3-й день болеет, выделения из носа, температуры нет. Сегодня стала говорить что не приятно пахнет, закрывает нос. Так было уже два раза, я не могу понять чем пахнет. При этом она часто если от кого-то пахнет потом может сказать что не приятно пахнет, или например какой-то едой, жареной яичницей. Не могу понять с чем такое связано? Я уже начиталась и снова в переживаниях и панике. Поджскажите пожалуйста, может ли в норме ребенку быть не приятны запахи? И во время болезни так же? Если нет, с чем связано. Невролога мы посещали в ноябре, с целью профилактики.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Такое неприятное ощущение может быть на слизь которая может застаиваться в носу
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки ,что бы слизь была более вязкой

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, то что ребенку может не приятно пахнуть от человека например, это норма?

Педиатр
Можно обратится к лор врачу исключить гнойные заболевания
И еще может быть на фоне перенесенной инфекции (после ковид )такие проявления
Педиатр
Здравствуйте.
Можно предположить что ребёнок переносит ковид, при нем свойственно паросмии, (извращение запахов),дизосмии(нарушение обоняния).
Так же может быть при заболеваниях лор органов(гнойные синуситы к примеру). Рекомендуется обычно для начала консультация лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, у нас у январе был гнойный синусит. Выделений было очень много и долго, зеленые. Сейчас они прозрачные. Мы посещали лора в январе как раз, потом лор сказал что здоровы.
Педиатр
А запахи такие появились вот только сейчас, когда ребёнок заболел?
Сейчас обильный насморк?
Клиент
Ольга Александровна, сегодня стала часто говорить что плохо пахнет. Но она до этого тоже была придирчива, особенно к людям. Если от кого-то пахнет потом или изо рта у детей в садике, то она к ним не подходит. На еду вроде бы не замечала, так же любит всякие духи и крема.
Педиатр
Если сейчас признаков заболевания нет, это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок конкретизирует запах ( чем пахнет ) ? Запах всегда одинаковый ? До болезни такого не было ?
Здесь важно понять не является ли запах патологией лор органов . При сохраняющихся жалобах рекомендовано показать ребёнка для начала лор врачу.
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, она еще не совсем может понять чем пахнет. Но например сегодня муж приехал с работы и переодевался, она сказала от папы пахнет петрушкой. Я так понимаю может она чувствует запах пота. Она и вне болезни к другим придирчива, ей нужно чтобы от человека пахло вкусно. Даже когда дети с ней разговаривают, она может сказать что пахнет у них изо рта. Просто я сама очень по жизни брезгливая, так же очень брезгаю плохо пахнущих. Нормально ли это у ребенка? Так же она может понюхать кашу, сказать ой как же вкусно пахнет. Я боюсь только неврологических проблем, поэтому переживаю за это.
Педиатр
По описанной ситуации ребёнка можно отнести к категории высокочувствительных ( речь об органах чувств ) . В подобных ситуациях нет патологии , это больше индивидуальная особенность , восприятие окружающего мира. К тому же дети не анализируют , они искренние существа и говорят все, как чувствуют и видят .

Но если имеется вщаимосвязь между протекающей инфекцией дыхательных путей и изменением обоняние -это , возможно , транзиторные явления.
Педиатр
Здравствуйте!

При насморке и воспалении слизистой носа восприятие запахов может искажаться. Ребенок может чувствовать запахи сильнее или иначе, чем обычно, особенно если есть заложенность или слизь в носовых ходах.

Дети часто связывают запахи с эмоциями. Если ребёнок перенес негативный опыт (например, запах лекарств или больницы), он может ассоциировать его с дискомфортом.

Рекомендуется использовать физраствор или капли на основе морской воды («Аквалор», «Аква Марис») 3–4 раза в день.
Увлажнение воздуха: влажность в комнате (50–60%), чтобы уменьшить сухость слизистой.
Исключить резкие запахи: убрать из детской ароматизаторы, сильно пахнущие средства для уборки.

При сохранении жалоб показана консультация Лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, аОна и вне болезни к другим придирчива, ей нужно чтобы от человека пахло вкусно. Даже когда дети с ней разговаривают, она может сказать что пахнет у них изо рта. Просто я сама очень по жизни брезгливая, так же очень брезгаю плохо пахнущих. Нормально ли это у ребенка? Так же она может понюхать кашу, сказать ой как же вкусно пахнет. Я боюсь только неврологических проблем, поэтому переживаю за это.
Педиатр
Сенсорная чувствительность у детей встречается часто .
Это может быть вариантом нормы, особенно если нет других настораживающих симптомов.

Если вы сами очень брезгливы, ребенок может копировать ваше поведение
В большинстве случаев такая чувствительность не связана с нарушениями, если ребенок не избегает социальных контактов из-за запахов (например, отказывается ходить в сад)
Педиатр
Юлия. здравствуйте!

При вирусных инфекциях возможно искажение запахов, что считается вариантом нормы.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: промывание носика солевыми изотоническими растворами, сосудосуживающие курсом до 5 дней при заложенности носика.