Низкий уровень тромбоцитов

Здравствуйте, ребенок 2г10м, болеет почти неделю, ставили ОРЗ, в начале заболевания была высокая температуру больше 40, сбивалась не плохо нурофеном/парацетамолом, на 6й день сдавали ОАК и очень сильно напугал анализ. Очень низкий уровень тромбоцитов, так как у ребенка бывают носовые кровотечения, с разных ноздрей, за последний месяц были около 3 раз. Очень переживаю, опасно ли это? Последний раз Анализ сдавали в марте, тромбоциты были 292.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения!
До периода болезни беспокоили носовые кровотечения ? Консультировалтсь с лором?
Анализ крови приложите пожалуйста новый
Снижение уровня тромбоцитов возможно при течении инфекционного процесса.

Екатерина Гивиевна, здравствуйте, да беспокоили,с лором консультировались ничего критичного не говорили. Анализы приложила

В крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Да , уровень тромбоцитов снижен некритично
Рекомендую повторный общий анализ крови с ручным подсчетом уровня тромбоцитов
Уточните , во врем болезни не были сыпи у ребенка ? Не были увеличены лимфоузлы ?
А также имеются синЯки на тебе у ребенка ?

Екатерина Гивиевна, к чате, сыпь ДА БЫЛА (принимает зиртек 10 капель в день) она присутствует до сих пор начиная уже не ярко-выраженная, начиная с лица и постепенно перешла на ножки в течении 3-4 дней.

Екатерина Гивиевна, синяков нет, лимфоузлы 1 педиатр говорил, что шейные увеличены.
Вообще, у него я обнаружила ещё года в 1,5 1 шейный лимфоузел увеличен постоянно, особенно его видно при сильном повороте головы

Екатерина Гивиевна,

Екатерина Гивиевна, я загрузила фотографии сыпи

Боль в горле есть? Налет на миндалинах ?

Антибиотики не принимали ?

Екатерина Гивиевна, жаловался первые 2 дня болезни, налета не было, было красное, но не критично, сейчас не жалуется, очень снизился аппетит и был вчера понос ещё однократно. Сегодня ночью температуры высокой не было.

Екатерина Гивиевна, антибиотики нет не принимали, кроме жаропонижающих и зиртека ничего не принимали, вчера подключила энтерол

На фоне приема антигистаминных препаратов сыпь проходит? При надавливании сыпь бледнеет ?

Екатерина Гивиевна, принимаем зиртек в течении 3х дней, да сыпь проходит однозначно, обычно вечером она усиливалась, вчера уже её практически было не заметно. На счет надавливания, затрудняюсь ответить, в данный момент сыпь практически не видна и при надавливании да кожа бледнеет, в период обострения не пробовала надавливливать

Поняла вас
Можно сдать на антитела к вэб, цмв и парвавирусу , чтобы понять , что за инфекция была у ребенка на данный момент
А уровень тромбоцитов пересчитать ручным способом нужно в лаборатории , но крови нужно восстановиться после инфекции

Принятый ответ

Доброе утро. Не волнуйтесь, уровень тромбоцитов не критично низкий. Норма от 150. У ребёнка показатель 142. Незначительное снижение уровня тромбоцитов возможно на фоне течения вирусной инфекции. Ознакомилась с фотографиями сыпи. По фото – сыпь инфекционная. Нельзя исключить парвовирусную инфекцию.

Сейчас температура в норме?
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
Также, можно повторить общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио. В этом анализе был автоматический подсчет.

эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! 142 -допустимый уровень тромбоцитов, который не вызывает никаких клинических проявлений, в том числе кровотечений.
Так же имеет значение место забора крови для анализа. Если это капиллярная кровь (из пальчика), то в ней уровень тромбоцитов имеет большую погрешность и может как сильно занижаться от реального уровня, так и сильно завышаться.
Если кровь венозная, то уровень более достоверен, но повторюсь: данное количество тромбоцитов допустимо и не несет за собой последствий

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Тромбоциты считаются нормальными при уровне от 150. Подобное снижение считается незначительным.

Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусных инфекций, обычно, кровь восстанавливается в течение нескольких недель

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Обычно считают, что по возрасту норма тромбоцитов от 150, снижение незначительное. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль на фоне выздоровления с ручным подсчетом тромбоцитов.

В связи с носовыми кровотечениями обычно рекомендуют также контроль коагулограммы и осмотр ЛОРа детского