Асептический некроз головки бедренной кости 2-3 стадии.
Добрый день. Примерно год назад начались переодически боли в тазобедренном суставе справа. По описанию МРТ: МРТ признаки двухстороннего коксартроза 1-2 ст.,асептического некроза головки правой бедренной кости 2-3 ст. В анамнезе заболевания: грыжа межпозвоночная L5-S1 диагностирована в 2015 году,подагра в 2020 г.,так же трижды переболел короновирусом в 2020-2021 гг. Хотелось бы узнать верно ли по МРТ поставлен диагноз и какие способы лечения существуют. Прикладываю результат МРТ, хотел бы узнать ваше мнение по текущему описанию, попадает ли это под 2-3 стадию и может быть можно сделать какой-то прогноз, можно ли обойтись без эндопротезирования. Возможно какие-то доп. рекомендации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. Диагноз поставлен верно. Стадия соответствует скорее 3 ст, чем второй.
Замены сустава в перспективе не избежать, но пока рано.
Пока рекомендуется полечить асептический некроз и насколько возможно оттянуть замену сустава..
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA
7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.
8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Он замедляет рассасывание горловки бедренной кости на неопределённое время.
9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация головки бедренной кости.
Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.
Константин Эдуардович, добрый день.
А восстановить питание кровью сустава уже не представляется возможным?Хожу я нормально,просто беспокоят переодически боли при наклонах и хотьбе.Лежа и сидя ничего не беспокоит.ЛФК по Евдокименко можно делать?Примерно через какой промежуток времени,мне необходимо записаться на эндопротезирование?
восстановить питание кровью сустава уже не представляется возможным?
При 3 стадии остеонекроза уже повернуть процесс вспять невозможно.
ЛФК по Евдокименко можно делать? - можно.
Примерно через какой промежуток времени, мне необходимо записаться на эндопротезирование?
Нет однозначного ответа на Ваш вопрос.
Неоднократно наблюдаем картину, когда спортивный дедушка бодро ходит не хромая с остеонекрозом головки ТБС 3 ст и коксартрозом 3 ст по МРТ и рентгену.
В то же время видим пациентов, которые уже при артрозе 2-3 ст и остеонекрозе 2 ст переходят на костыли и еле-еле ходят жалуясь на очень сильную боль.
Всё индивидуально. Зависит от веса пациента, его спортивной формы, двигательной активности, проводимого лечения и других обстоятельств.
Поэтому мы никогда не настаиваем на замене сустава, а предлагаем пациенту обращаться, когда уже нет возможности ходить и терпеть боль.
Так же мы продлеваем жизнь суставу консервативным лечением в виде внутрисуставных инъекций, ЛФК и физ процедур.
Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:
- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).
Поэтому ориентируйтесь на своё состояние. Даже примерных сроков нет,
Иногда со своим суставом в таком состоянии доживают до преклонного возраста, ходят и не меняют.
Так же нужно учитывать, что замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Поэтому обратиться нужно по мере ухудшения ситуации, но не совсем, когда уже ходить не можете, а чуть заранее.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе на фоне асептического некроза. Однако точный диагноз требует очного осмотра
▪️ Наиболее оправданный метод лечения - тотальное эндопротезирование сустава
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Головка бедра полностью разрушена, дальше только постоянные боли, отек и костыли.
Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше.
Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули).
Это не так.
Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше.
Нужно решаться на операцию.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
По данным МРТ имеем дело с асептическим некрозом головки
бедренной кости 2-3 ст .К сожалению сейчас после перенесенной коронавирусной инфекции асептический некроз головок бедренных костей поражает молодых пациентов(на моей практике даже 35 летних людей)
Механизм заболевания до конца не изучен,но известно что это проблема с кровоснабжением головки бедренной кости.
Терапию проводят по следующим направлениям: снятие воспаления,улучшение кровоснабжения и профилактика прогрессирования заболевания:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями или тростью
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
--для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
--Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-для профилактики прогрессирования заболевания проводят операцию по ранней декомпрессии головки бедренной кости(туннелизация)
-При неэффективности вышеперечисленных мероприятий и прогрессировании заболевания-выполнение тотального эндопротезирования
Всего наилучшего!