Консультация гастроэнтеролога /

Проблема ЖКТ — вопрос №3074060

На фоне продолжительного острого стресса, нарушился аппетит, до голодания и потери веса. Сейчас аппетит появился, но болит в брюшине без определенного места, бурление в животе постоянное, не сформированный стул, тошнота, отрыжка. Что можно попить чтобы восстановить жкт?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да действительно частотна фоне стресса возникают нарушения в работе желудочно кишечного тракта. В подобных случаях обычно назначают препараты которые восстанавливают моторику и симптоматически воздействуют на те симптомы , которые есть, чтобы восстановить привычную работу органа .

В подобных случаях на обычном приеме назначаются :
-тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
- пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки через 40 мин после еды месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. описанные вами симптомы характерны для функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог на фоне стресса.
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендуется вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК показаны прокинетики, например, тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р/д - 1 мес, пробиотики - Пробиолог СРК по 1кап 1р\д - до 1 месяца.
При сохранении жалоб необходимо очно обратиться к врачу и дообследоваться
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, можно предположить функциональную диспепсию на фоне продолжительного стресса. В подобной ситуации из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. Диспевикт по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (регулирует моторную функцию ЖКТ, снимает ощущение изжоги, отрыжки, дискомфорта в животе), Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (снимает воспалительный процесс , воздушную отрыжку , вздутие живота), Биокомплит Энзимобиотик по 1 капс в сутки ( обладает ферментативной активностью, метабиотик, регулирует микрофлору кишечника).