Кровь после полового акта

Здравствуйте! Уважаемые доктора помогите в решении вопроса🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Все началось после третьих родов(до этого раз в пол года стабильно сдавала анализы и проходила узи-всегда было норма). Как родила так и начались проблемы одна за другой. Ну для начала мой вес составляет 93 кг(во время родов набрала 15 кг)+Гест.Диаб. То удавалось скинуть 5 кг не больше, то вес просто стоял. Пробовала тренировки и голодание. Бесполезно. Срывалась все равно и опять по кругу. Дальше начались проблемы с эндометрием, был слишком большеват для нормы (16 мм на 10 день цикла). Беспокоили боли в пояснице постоянно. Пошла по врачам. 2 месяца ходила, в итоге сказали надо чистить и полип еще к тому же образовался. Ладно. Сделали гистерорезектоскопию, по результатам гистологии хронический эндометрит, аденомиоз. О полипе в гистологии речи вообще не шло, как ни странно. 🤷‍♀️ И началось еще больше проблем. Назначили дюфастон-не пошел, следом Джесс-не подошло. Плюнула и не стала ничего пить. Начались проблемы после полового акта-прозрачная слизь с прожилками крови. Каждые 3 месяца ходила на узи отслеживала эндометрий. Опять стал расти. Все больше и больше. Пришлось все таки пить ярину(до родов пила). Пью ярину 2 цикл-набрала 7 кг(пить больше не хочу, хочу бросить, допив пачку). Вопросы собственно в чем: 1. Почему после гистерорезектоскопии после каждого полового акта с мужем слизь с прожилками крови и как это убрать? 2. На ярине вес дико пополз вверх, даже не удается сдержать, как будто вся надулась - отечность увеличилась(хотя вроде должна воду сгонять). Что мне делать? Больше вообще не пить кок или поменять их на другие? Мирена под вопросом потому что матка большая так и осталась после 3-х родов, боюсь выпадет. 3. У меня дико лезут волосы клочьями прям, связано ли это с эндометриозом? 4. Может снижение веса помочь в вопросе? Я не знаю что мне делать, как убрать эти факторы и жить спокойно как раньше? Все обследования есть- кольпоскопия, онкоцитология, фемофлор, мазок на флору, узи. Все есть.

Здравствуйте, сначала нужно пролечить эндометрит, сдайте посев из цервикального канала, после начать прием диеногеста( визанна и аналоги) на 6 месяцев, первые месяцы на любом препарате может быть отек из-за адаптации, обычно проходит в течение 3 месяцев, дальше поставить Мирену, она не действует в целом на организм, только на матку.
По поводу выпадения волос исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
Лишний вес провоцирует эндометриоз и гпэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эндометрит я пролечивала антибиотиком доксициклин вроде. Гинеколог выписывала. И свечи лонгидаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мазки все прикрепила. Диеногест боюсь пить так как от дюфастона раздуло за 1 неделю, штаны не могла одеть даже

Тогда можно попробовать поставить сразу Мирену, она достаточно большая, выпадает не часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста еще дополнительно что то нужно сдать для постановки спирали?

Если фемофлор свежий, можно прям перед установкой сделать мазок на флору, ну и узи на 5-7 день накануне и поставить сразу или в следующий цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Фемофлор от декабря. А мазок свежий. Могу я закончить пачку и в следующем цикле поставить?

Принятый ответ

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. И еще вопрос это может быть онкология?

Здравствуйте.
1. Слизь с кровью может наблюдаться при гиперплазии эндометрия , эктропионе шейки матки и некоторых других причинах.
2. Кок Ярина немного повышает аппетит, поэтому вы возможно стали поправляться. Очень важно контролировать аппетит, если в организм поступает энергии больше чем потребляется, то начинается отложение энергии прозапас в жировых ловушках.
3. Волосы могут выпадать при анемии , железодефиците, гиперандрогении, гипотиреозе.
Если на фоне эндометриоза у вас обильные месячные, то необходимо обследоваться в первую очередь на железодефицит.
4. Снижение веса решит проблему с гиперплазией, однозначно.

Жировая ткань является активным эндокринным органом. При избытке жировой ткани:повышается уровень лептина; снижается уровень адипонектина; наступает инсулинорезистентность.
Инсулинорезистентность это формирование порочного круга, когда нарушается обмен глюкозы и происходит ее аккумуляция в жировых депо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как мне решить вопрос с кровью после полового акта? С остальными пунктами все поняла, спасибо.

Решить вопрос можно посредством введения вмс мирена . Она будет местно оказывать терапевтическое действие на эндометрий , он будет сдерживаться и не уходить в рост.
Устанавливают ее вне зависимости от размера матки.
Можно еще рассмотреть терапию прогестинами(Чарозетта, Лактинет,Планиженс Лакто), введение подкожно Импланта с гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть кровь появляется из за эндометриоза?

Достоверно сказать не могу , эндометриоз может быть причиной , однако более характерна такая мазня при гиперплазии, полипе и эндометрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Так если я все про лечила и все исключила уже всеми обследованиями. УЗИ прохожу постоянно, мазки сдаю постоянно

Эндометриоз лечится постоянно до менопаузы , делая перерыв на беременность.
Какое лечение вы принимали насчет эндометрита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Докциклин и свечи лонгидаза и еще физио на живот.

Принятый ответ

Тогда нужно пробовать гормональное лечение, если есть эффект, значит это эндометриоз матки даёт симптоматику...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я от этих гормонов еще больше поправляюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна можно спросить еще вопрос что вы скажите о гормонах дел и? Можно заменить на ярину? Или не имеет смысла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Можно заменить на делси?