Неверный курс дюфастона

Здравствуйте. Дочери 14 лет, вторичная аменорея после большой потери веса, врачом был прописан курс дюфастона 20 мг 10 дней, ребенок ошибочно пропил по 10 мг 10 дней. Был назначен повторный курс 20 мг/10 дней, дочь, несмотря на неоднократные напоминания, пропила по 10 мг 30 дней (пьет еще ряд лекарств и витамины, видимо, запуталась). Сейчас, когда я об этом узнала, дюфастон срочно отменили. Что нам дальше делать и чем грозит такой длительный прием дюфастона? УЗИ запланировано на среду, далее, само собой, пойдем ко врачу, сейчас просто сильно переживаю за последствия.

14 лет
29 Мая ·Просмотров: 85·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , далее ничего не делать, ожидать менструацию, вероятнее всего, на фоне стимуляции, после отмены дюфастона она должна будет начаться в течение недели.
По результатам узи можно будет оценить состояние эндометрия и работу яичников .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтсеь , люфастон это препарат прогестерона , его длительно принимают по схеме и никак не повлияет на здоровье девочки. Просто немного неправильная схема приема , что снижается эффективность лечения , а так ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Ничем опасным не грозит, не переживайте. После отмены должна прийти менструация. Гормонального сбоя или других осложнений не будет из-за длительного приема в неправильной дозировке.

Принятый ответ

Анна, Здравствуйте!
Не стоит переживать по поводу длительного приема дюфастона.
Это препарат не навредит. Есть даже схемы, где дюфастон пользуется длительным или непрерывным курсом.
Это метаболически нейтральный препарат, разрешен к приему у подростков.
Не переживайте, ожидайте проведения узи.

Принятый ответ

Анна здравствуйте!

Конечно на данный момент до осмотра врача и поведения УЗИ вы переживаете
Но постарайся успокоить дочку, то что вы отменили препарат как узнали о длительном приеме это правильное решение
Дюфастон,действующим веществом которого является дидрогестерон это синтетический аналог прогестерона
При вторичной аменорее,особенно на фоне потери веса его часто назначают курсом, чтобы имитировать вторую фазу менструального цикла Прогестерон доминирует во второй половине цикла и снижается перед менструацией.
После прекращения приема препарата падение уровня прогестерона должно вызвать менструальную реакцию
Это подтверждает,что матка готова к циклическим изменениям, и помогает восстановить собственный менструальный цикл

Неправильный прием 10 мг вместо 20 мг 10 дней,при таком приеме может быть недостаточный эффект
Дозировка 10 мг могла быть слишком мала, чтобы надежно вызвать необходимую трансформацию эндометрия внутреннего слоя матки и последующую менструальную реакцию.
Поэтому возможно врач и назначил повторный курс.
10 мг вместо 20 мг, но 30 дней вместо 10 это длительный курс приема
Основная проблема длительное воздействие прогестерона на эндометрий.
В норме прогестерон действует около 14 дней во второй фазе цикла.
Прием в течение 30 дней может привести к избыточной трансформации эндометрия
Он становится слишком широким, но не отторгается вовремя.
По этой причина, УЗИ важно сделать оно покажет состояние эндометрия,и его толщину

При длительном приеме могут появиться побочные эффекты такие как головная боль, нагрубание молочных желез, тошнота, перепады настроения. Но они не всегда проявляются
От такого курса приема Дюфастона каких то серьезных последствий обычно не бывает Риски в основном связаны с состоянием эндометрия и циклом.
Врач на УЗИ внимательно оценит толщину эндометрия
Структуру эндометрия состояние яичников
Врач на приеме оценит результаты УЗИ, особенно состояние эндометрия.
Примет решение о дальнейшей тактике восстановления менструального цикла Обычно через 3-7 дней после отмены Дюфастона должна начаться менструация
Необходимо наблюдать за его характером обильность,длительность Если оно будет очень обильным или длительным,более 7-10 дней, нужно обратиться к врачу.
Без нормализации питания, восстановления здорового веса режима дня менструальный цикл не всегда восстанавливается быстро
Возможно врач назначит анализы на гормоны для более точной оценки фона.
Обязательно сходите на УЗИ и к врачу с результатами.
Доктор, видя полную картину сможет дать вам конкретные рекомендации и план дальнейшего наблюдения и лечения