Консультация детского кардиолога /

Недостаточность аортального клапана — вопрос №3074064

Здравствуйте. На скрининге в 30 недель обнаружили недостаточность аортального клапана под вопросом. Мппк не нарушен. Имеется расширение восходящего отдела аорты. Ла 5,3мм, аорта 6,4мм. ПССК в аорте до 50 см в сек. обьясните пожалуйста что это значит?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский кардиолог
Здравствуйте! Это значит, что возможно у малыша есть врождённый порок сердца - стеноз аорты или коарктация аорты. Пока эти диагнозы под вопросом, но переживать не стоит. Во-первых, ещё есть время для того чтобы малыш подрос и все сужения прошли. Во-вторых, даже если после рождения малыша диагноз врождённого порока подтвердится, то необходимо будет находиться под наблюдением детского кардиолога. Порок может быть не значимый и никак не влиять на здоровье малыша. Либо же если он окажется значимый, то проводится его хирургическая коррекция. Такие пороки сердца успешно оперируются.

Но в любом случае какой именно будет исход пока неизвестно. Точный диагноз будет только после того, как малыш родится и будет возможность провести ему узи сердца.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. В данном случае достоверно сделать узи после рождения малыша и определиться с тактикой ведения, есть ли действительно расширение аорты и недостаточность клапана аорты. С ростом плода возможно размеры сосуда и клапана нормализуются. Рекомендую выполнять узи на оборудовании эксперт класс и в последствии в кардио центре.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У плода подозревают врожденный порок сердца стеноз аорты или коарктация аорты
Но
По мере роста ребёнка всё может поменяться и нормализоваться
В практике были подобные ситуации
Требуется узи в динамике, посмотреть как будут меняться показатели
Если порок подтвердится будет решаться вопрос о способе родоразрешения естественным путем или кс
И показания к хирургической коррекции впс
До 30 недели была норма?
Принятый ответ
Клиент
На первом втором скрининге все было хорошо.