Консультация лора /

Осиплость голоса — вопрос №3074081

Был зуд/щекотание/сухость где внутри носа/носовых пазух вероятно. На 2 день появился обильный насморк, прозрачный жидкий. На 4 день осип голос. При полоскании долфин носа сейчас голос чуть улучшается, но потом появляется сухость через 10-15 минут и голос ухудшается. При откашлевании после промывки носа отходит слизь вытянутой формы, по консистенции как "пластилин", липкая. Цвет не прозрачный ближе к серовато/жёлтому или зелёному. Иногда отходит сама когда голос сильно осипает, пытаешься откашлять и она откашливаеться, не полностью, а бывает полностью не мелкие частицами. Крови в слизи, красноватого не чего нет. Горло красное, кашля как такого нет. Думал ларингит, но чтот по последнему разу был и кашель и боль в горле, а тут не чего такого нет.

Терапевт
Здравствуйте .
Описываемые симптомы похожи на аллергическое проявление.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти обследование:
Общий анализ крови, риноцитограмма, аллергопанель респираторных (ингаляционных аллергенов).
В текущий момент обычно после очного осмотра назначают в нос спрей с местным глюкокортикостероидом- назонекс на месяц.
Антигистаминные препараты последнего поколения- цитерезин (например,цетрин по 10 мг в сутки). Курсом 10-14 дней.
Барьерное средство -назаваль до 3 х раз в сутки длительно.

Новые животные в жилом помещении появлялись? Новый парфюм?

Температура тела не повышалась?
Клиент
Нет, появилось все через месяц внезапно на работе

Терапевт
Сейчас сезон аллергий. Т.к. в воздухе пыльца прошлогодних деревьев в максимальной концентрации. ⚠️ у многих аллергия происходит даже если они ей никогда не страдали. Поэтому аллергический компонент нужно исключить в самую первую очередь ☝️.
После обследования очная консультация с аллергологом. Если аллергия будет подтверждена, к терапии добавляется препарат монтелукаст длительностью 3 месяца на следующий сезон пыления и рассмотреть вариант асит терапии.
ЛОР
По описанию у вас имеются признаки вирусной инфекции. Для носа в таком случае можно использовать проторгол по 2кап 3р/д на 5 дней , виброцил по 2кап 3р/д на 5 дней, промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Для горла полоскать р-м ОКИ ( кетопрофена ) 4р/д, рассасывание лизобакта 2т 3р/д на 5-7 дней. Если имеется осиплость голоса , с болевым синдромом или мокротой , то добавить ингаляции с флуимуцил АБ ИТ по 250 мг 2р/д на 3 дня. Внутрь пить зодак/зиртек по 1 на ночь. Из анализов выполнить ОАК . Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться обратиться для очного осмотра ЛОР-врача. Обильное питьё. Щадящее питание
Клиент
Не боли не чего нет, только осиплость уже как неделю и это "пластилиновая" слизь и красное горло уже как неделю
ЛОР
Болевого синдром может и не быть , но если есть покраснение глотки , то лечения которое я написал будет достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такая картина характерна для вирусной инфекции
Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию больше всего похоже на вирусную инфекцию действительно. Если голос осиплый, то это ларингит (необязательно должен быть кашель и ком в горле). При ларингите лучше всего помогают ингаляции, есть хорошая схемка для таких случаев: ингаляции по 10 мин 2р/д дней 5: физ. р-р (NaCl 0.9%) 2мл + мирамистин 0.01% 2мл + 2мг (0.5мл) дексаметазона, через 20 мин ингаляция просто с физ. р-ром 5мл 5-10 минут 2-4 р/д. В нос пока можно использовать тот же Снуп или любые сосудосуживающие капли для снятия отека. Нос лучше не промывать, особенно долфином, т.к. можете сами себе в пазухи эту воду замывать.