Высокий ФСГ, низкий АМГ
Добрый день! Мне 32 года, два месяца назад начали с супругом планирование беременности, до этого всегда использовали барьерную контрацепцию. В январе сдавала АМГ - 0,79. Операций на яичницах, химио или лучевой терапии никогда не было. Ранее ставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, НО в настоящее время гормоны щитовидной железы в норме, поэтому лечение не назначено. Ни у меня, ни у мужа нет вредных привычек, у меня ИМТ в норме. На 10 день цикла, 11 марта, сделала УЗИ, которое показало наличие только одного фолликула в левом яичнике, 20 мм, в правом яичнике два фолликула, до 17,6 мм. Размеры левого яичника - 30х22х18 мм, V = 5,9. Размеры правого яичника - 35х21х22 мм, V = 8.1. Патологий со стороны репродуктивных органов не выявлено. Врач вообще ничего не объяснила, сказав лишь, что нужно бежать делать ЭКО с донорской яйцеклеткой. Я в шоке. Менструальный цикл регулярный, продолжительностью 28-30 дней, за исключением периодов, в которых есть перелеты или смена климата, тогда цикл становится короче на 2-3 дня. В марте был длительный перелет на самолете со сменой климата и часовых поясов, после чего менструации пришли дважды за март, на 25 день цикла. Вчера, на третий день цикла, повторно сдала кровь на АМГ и другие гормоны, результаты очень напугали. АМГ - 0,50 против 0,79 в январе. ФСГ - 17,03, ЛГ - 6,37, ГСПГ - 177,8, Пролактин - 221. К репродуктологу на приём я попаду только через 2 недели, сейчас очень переживаю за перспективы. Скажите, пожалуйста, с таким малым количеством фолликулов и низким АМГ менопауза произойдет в ближайший год? Верно ли я понимаю, что яичники не функционируют и самостоятельная беременность невозможна?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Количество фолликулов в яичниках у женщин закладывается ещё внутриутробно. Вы родились уже со своим набором.
На основании результатов крови на гормоны, узи, ваших жалоб это действительно преждевременное истощение яичников. Но пока есть менструация и овуляция самостоятельная беременность возможна.
Вы должны пробовать зачатие и параллельно обратиться на консультацию к репродуктологу
Екатерина Сергеевна, каким-то образом улучшить состояние яичников возможно? В настоящее время задержек менструаций нет, по обильности менструации такие же, как всегда, нет боли или дискомфорта. Учитывая мои анализы, примерно в каком возрасте вероятно наступление менопаузы?
В течении двух лет менструация ещё должна быть.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Означает ли это, что примерно через два года, то есть уже в возрасте 34 лет, я резко постарею и буду выглядеть на 10 лет старше?
В моей семье были случаи преждевременной менопаузы, но все же не настолько. У бабушки в 41 год, у матери в 43 года.
На сегодня в таких случаях назначают заместительную гормональную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая предоставленные результаты анализов на АМГ и ФСГ , у вас наблюдается истощение яичников
Беременность самостоятельная возможна, но шансы низкие
Поэтому действительно необходимо обратиться к репродуктологу
Светлана Николаевна, по вашему опыту, все таки в подобных ситуациях возможно ли обойтись без донорской яйцеклетки? Если нужно ЭКО, то морально я готова, но только со своей клеткой.
Можно ли по данным результатам анализов на гормоны предположить время наступления менопаузы? Неужели в ближайшие два года?
По данным ФСГ - около двух лет, может раньше, может позже
Вам необходимо обращаться в центры ЭКО, которые работают с женщинами с низким АМГ, возможно при стимуляции овуляции они получат ваши яйцеклетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти показатели (АМГ и ФСГ) показатель косвенно отражают наш запас яйцеклеток в яичниках, что подтверждается и узи-картиной. Но — только косвенно. Спрогнозировать наверняка, когда именно наступит менопауза, в такой ситуации попросту невозможно. Да, вероятнее всего, она произойдет раньше, чем у срежнестсатистической женщины, но насколько раньше — сказать невозможно.
Да, такой уровень АМГ находится ниже среднестатистического в таком возрасте, но если овуляции и менструации у Вас регулярны, вероятность забеременеть практически такая же, как и у любой другой здоровой женщины. Но если самостоятельно не получается более 6 месяцев, действительно есть смысл во вспомогательных репродуктивных технологиях, потому что самое дорогое в такой ситуации — это время.
Ольга Витальевна, кровь на ФСГ я сдала впервые. Как вы думаете, насколько информативен однократный анализ, который не с чем сравнить? Ведь помимо внутрицикловых колебаний, наверное, может быть и изменения уровня ФСГ от цикла к циклу. Что касается УЗИ с подсчетом астральных фолликулов на 10 день цикла. Возможно ли что из-за наличия доминантного фолликула антральные были просто не замечены, ведь по размеру они существенно меньше, чем 20 или 17,6 мм? Или это я себя просто успокаиваю.
Уровень ФСГ от цикла к циклу действительно будет колебаться, как только у него будет получаться стимулировать рост хороших фолликулов — по механизму отрицательной обратной связи в следующем цикле он будет обратно снижаться. Нас в целом этот показатель именно в подобной ситуации не сильно интересует, все, что он нам дает — это общее понимание вкупе с остальными данными (Амг, фолликулометрия) о том, что овариальный резев все же несколько оскуднел. Ходить и отслеживать его (ФСГ то есть) значения каждый цикл в принципе было бы бессмысленно, это никак этого общего понимания не изменит и не изменит и нашу дальнейшую тактику.
Нет, «не заметить» антральные фолликулы на фоне крупного доминантного невозможно. Но тут нужно в принципе понимать, как оно всё устроено. Все те фолликулы, которые у нас «в запасе» хранятся в яичниках в принципе — они на такой стадии вообще на узи не видны. Видны только те, что в ближайшие циклы «идут» в рост и созревают. То есть если в яичнике условно три фолликула на момент исследования, это не значит, что их там всего осталось три и всё, баста. Это в целом дает представление о том, что резерв снижен (вкупе с Амг и фсг), но не говорит о том, что яичники уже «пустые» и завтра случится менопауза или что беременность невозможна. Совсем нет. Более того, как долго женщина будет ещё менструировать и сколько раз она ещё сможет забеременеть — с учётом таких данных это и правда непредсказуемо. То есть мы не можем сказать наверняка, сколько лет ещё в запасе. Но счет обычно именно на годы.
Повторюсь: пока у женщины происходят овуляции и, как следствие, менструации, а особенно когда они — регулярны (что косвенно говорит о том, что запас времени еще есть), женщина способна забеременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровнь АМГ указывает на сниженный овариальный резерв, но это не равно менопаузе в ближайший год. ФСГ на 3-й день цикла – повышен, свидетельствует о снижении резерва яичников.
У вас есть овуляция (по УЗИ виден доминантный фолликул), значит беременность теоретически возможна. Из-за низкого АМГ и высокого ФСГ время на зачатие ограничено. Планируете беременность естественным путём, параллельно проконсультируйтесь с репродуктологом о возможностях использования ВРТ. Искренне желаю Вам скорейшей беременности– чтобы долгожданные две полоски появились в самом ближайшем времени!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо в кратчайшие сроки пройти полное обследование, в том числе и супруга, и старайтесь забеременеть со своими яйцеклетками. Если за 6 месяцев беременность не наступит, то тогда уже можно говорить о бесплодии и ЭКО. Обязательно сделайте Фемофлор скрин из цервикального канала, онкоцитологию с шейки матки, фолликулометрию с 10-12 дня цикла. Можно начать комплексные витамины, например, витажиналь мама и малыш. Мужу необходимо сдать спермограмму и МАР тест. Не отчаивайтесь, шансы на естественную беременность у вас есть. Желаю вам удачи